Моральное и физическое насилие: психолог назвал 10 признаков, указывающих на то, что ваши отношения токсичны

Самое главное в отношениях - это гармония и взаимное уважение. И даже если ваш партнер невероятно красив, успешен и богат, это ровным счетом ничего не значит, если он плохо обращается с вами и давит на вас морально. Как же понять, что отношения токсичны и идут вам во вред? Психологи выделяют 10 тревожных признаков.

1. Изоляция

Мужчина препятствует вашему общению и встречам с родственниками, друзьями или просто знакомыми. Он не просто ограничивает ваши контакты, а может попытаться вас рассорить. В какой-то момент вы поймете, что ваша жизнь ограничивается исключительно работой и домом. Ваш круг общения фактически сузился до одного человека - вашего благоверного. Его цель состоит в том, чтобы вы думали, что в мире, кроме него, у вас больше никого нет. Он хочет сделать вас зависимой от себя.

2. Отсутствие конфиденциальности

Мужчина запрещает вам устанавливать пароли на гаджеты (смартфон, планшет или ноутбук), знает коды доступа к вашим аккаунтам в социальных сетях, мессенджерам или электронной почте. Он может в любой момент взять ваш телефон и просматривать сообщения и прочую информацию, не спрашивая разрешения и не приемля возражений. Может доходить даже до того, что вы обязаны будете включать громкую связь, когда разговариваете с кем-то по телефону. Может даже дойти до того, что он будет тайно следовать за вами по пятам, когда вы отправитесь в магазин, на работу или в гости к родителям.

3. Супружеская неверность

Партнер может не говорить об этом открыто, но вы осознаете, что у него есть другая женщина (а может, и не одна). Он особо не пытается это скрывать. А когда вы скажете ему об этом в лоб, он сделает вас виноватой в своей неверности. Более того, он не видит ничего постыдного и предосудительного в измене и оправдывается природными инстинктами.

4. Он вас не уважает

Ваши достоинства и достижения всячески принижаются и обесцениваются. Даже если вы из кожи вон лезете, чтобы построить успешную карьеру, быть хорошей женой и хозяйкой, вы все равно будете обвинены в бездарности и лени. В то же время даже самые незначительные свои заслуги и поступки мужчина возводит в ранг подвига.

5. Тотальное ограничение

В токсичных отношениях мужчина старается во всем ограничивать свою супругу. Как правило, самым мощным инструментом является общий бюджет. Вам приходится отчитываться за каждую потраченную копейку. А чтобы купить что-то лично себе, нужно сначала получить одобрение мужчины. Даже если вы самостоятельно зарабатываете деньги, в токсичных отношениях вы не имеете права потратить на себя ни копейки без ведома благоверного.

6. Он имеет право на все

Он делает то, что хочет, общается с кем хочет, ходит куда хочет. При этом он совершенно не считает нужным ставить вас в известность о своем местоположении и планах. Он даже может без стыда расстроить ваши совместные планы, если ему так заблагорассудится. При этом вы не имеете права куда-то выйти без его ведома и должны отчитываться о каждом своем шаге.

7. Ревность

Как правило, мужчины, склонные к моральному насилию, душат своих вторых половинок ревностью. Даже если партнерша не дает никаких поводов усомниться в ее верности, мужчина все равно будет ревновать ее к каждому столбу и устраивать публичные сцены. Телефонный разговор или случайная встреча на улице с другом может стать причиной для скандала. Он даже может требовать увольнения с работы, если у вас есть симпатичный коллега.

8. Вы во всем виноваты

Что бы плохого ни случилось в жизни мужчины, в этом всегда будет виновата женщина. Даже если она не имеет совершенно никакого отношения к этим событиям и неудачам, он все равно надет изящный способ обвинить ее. Это своего рода оправдание собственных комплексов и слабостей.

9. У вас нет права голоса

Стоит вам лишь заикнуться о том, что у вас есть собственное мнение по какому-то вопросу, как мужчина сразу же закроет вам рот. Он даст вам понять, что вы со своей точкой зрения выглядите смешно и нелепо, ток что лучше помалкивать. Даже если вы говорите абсолютно здравые и рациональные вещи, он обязательно поднимет вас на смех. Особое удовольствие ему доставляет унижать вас на людях.

10. Он поднимает руку

Это крайняя степень проявления токсичных отношений. Даже если мужчина не ударил вас, а лишь замахнулся или угрожал чем-то подобным, значит, рано или поздно он все равно доведет начатое до конца. На подобные вещи никогда нельзя закрывать глаза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам доводилось сталкиваться с токсичными отношениями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.