Постоянно намекать и манипулировать: от каких привычек стоит избавиться, чтобы сохранить брак - советы психолога

Чтобы выстроить и сохранить крепкие отношения, обоим партнерам нужно над ними работать. Если просто плыть по течению, можно разрушить то, что создавалось таким трудом, а иногда и потерять своего партнера. Психологи неустанно твердят о том, что нужно делать для сохранения брака. Мы пообщались со специалистом, и он рассказал, от каких привычек нужно избавиться, вступая в семейную жизнь.

Привычка относиться к партнеру, как к собственности

Забудьте о существовании вторых половинок, есть только человек, с которым вам хорошо и с которым вам хочется провести всю свою жизнь. Всегда помните о том, что ваш муж или жена – это прежде всего личность. Каждый из вас прекрасно жил до знакомства: работал, учился, имел увлечения. Брак не повод забывать о своих прежних привычках и увлечениях, не стоит полностью растворяться в любимом человеке. Обычно это приводит к тому, что партнеры быстро насыщаются обществом друг друга.

Что можно посоветовать в таких случаях? Перестаньте контролировать любимого человека, отпускайте его пообщаться с друзьями, не проверяйте мобильный телефон, не допрашивайте о том, где он и с кем был, избавьте от излишней опеки. Вы в первую очередь возлюбленный, а не его мама, папа или начальник.

Привычка манипулировать

«Или я или твои друзья». Если вам приходилось говорить эту фразу, вы совершили большую ошибку. Если составить список запрещенных в отношениях фраз, подобная будет в числе первых. Представьте, что вас ставят перед выбором: один ребенок или второй? Невозможно сделать выбор, поскольку оба являются неотъемлемой частью вашей жизни. То же самое и для женщины/мужчины, партнеру важны ваши отношения, но и друзья всегда присутствовали в его жизни. В этом нет ничего предосудительного.

Еще один пример манипуляции в отношениях - необоснованная ревность. Мужчина возвращается с работы, и вы замечаете на лацкане его пиджака длинный волос. Первая мысль, которая приходит вам в голову: «Он мне изменяет!» Прежде чем начинать допрос с пристрастием, выдохните и задумайтесь, со сколькими людьми ему ежедневно приходится общаться, со сколькими женщинами ему пришлось столкнуться во время поездки в метро в час пик. Очень плохо на отношения влияют фантазии. Поэтому научитесь делать что-то и обвинять человека, только хорошенько все обдумав.

Привычка идеализировать партнера

Первая ошибка, которую мы часто совершаем, - думаем, что человек изменится. Вторая - когда мы смиряемся и годами терпим то, что просто невыносимо сносить. Мужчинам свойственно любить глазами и выбирать партнершу в порыве страсти, однако уже скоро с их глаз спадает пелена, и они снова пускаются в поиски той самой.

Что касается женщин, все мы убеждены, что благодаря своему терпению и любви превратим возлюбленного в сказочного принца. Именно поэтому мы склонны постоянно оправдывать партнера. Не дарит цветы, потому что мало зарабатывает, не заботится, потому что много работает и устает. Мы убеждены, что вот-вот все изменится, и закрываем глаза на очевидные факты.

Этого не стоит делать. Необходимо учиться смотреть на мир объективно и искать для себя лучшего.

Привычка говорить намеками

Мужчинам проще добыть шкуру мамонта, чем понять, что скрывается за намеками его любимой женщины. Поэтому, даже если вы оставите на столе рекламную брошюру ювелирного магазина или с утра до вечера будете говорить о том, как мечтаете побывать на Бали, рискуете получить на годовщину духи и букет роз.

Вы можете быть уверены в том, что он видел и слышал ваши подсказки, но, вероятнее всего, он их не понял. Мужчины иначе воспринимают информацию, они не способны, как женщины, выстраивать логические цепочки и додумывать. Пока вы не научитесь прямо говорить о своих чувствах и желаниях, не загорать вам на пляжах Бали и не носить ювелирных украшений.

Единственное, что может быть хуже этого, - недосказанность в интимной жизни. Возможно, ваш партнер прекрасен в этой сфере, но, если вы не будете направлять его и говорить о своих желаниях, вы этого никогда не узнаете.

Привычка считать промахи друг друга

Это один из самых простых способов разорвать отношения. Просто почаще говорите своему парню, как много хорошего вы сделали для него и как мало он делает для вас. Постоянные упреки и сравнения, вроде «какая я хорошая, а ты меня недостоин», заставят любого мужчину бежать от вас, сверкая пятками.

Как минимум такое поведение унижает человека, возможно, он и хотел бы делать для вас больше, но постоянные подсчеты промахов отобьют желание у кого угодно. Да и зачем, если вас больше интересуют не хорошие поступки, а плохие? Поэтому, если вы чем-то недовольны, выскажите все сразу, не нужно накапливать, а потом вываливать все на человека. Помните: вы тоже не идеальны.

Привычка игнорировать очевидное

Это хорошая черта характера - воспринимать все с юмором и не зацикливаться на мелочах. Но все должно быть в меру. Если слепо игнорировать проблемы в отношениях, в один момент они накроют вас с головой, словно снежная лавина, и разгребать вам придется очень долго. Поэтому в случае возникновения недомолвок старайтесь сразу разрешать конфликт.

Не все люди способны выражать свои чувства и эмоции. Более того, они даже не могут в этом признаться. Межличностному общению и нахождению компромисса нужно учиться, в противном случае отношения обречены. Ссориться и не сходиться во мнении - это нормально, а вот унижать партнера и делать вид, что все прекрасно, - нет. Так же как и игра, в которой один совершает проступки, зная, что его вину сгладит очередной подарок, а другой ждет компенсации. Такие отношения больше похожи на рыночные, нежели на семейные, в которых оба партнера уважают друг друга и оберегают.

Привычка выплескивать негатив на партнера

У всех случаются хорошие и плохие дни. Лучшее, что можно сделать, - это, придя домой, поделиться с партнером своими неудачами или успехами. Ни о каких криках и речи быть не может. Если же вы привыкли держать все в себе и то и дело вздыхать, на поддержку любимого человека можете не рассчитывать. Если срываться или, наоборот, играть в молчанку, партнер не узнает, что произошло.

Рассмотрим другую ситуацию. Вы возвращаетесь домой без настроения, а ваш партнер собирается на встречу с друзьями. Расскажите ему сразу о своих проблемах и предоставьте выбор. Он может отменить встречу и побыть с вами или пригласить с собой, чтобы вы развеялись.

Привычка вести домашний образ жизни

Наверняка ваш муж не нарадуется, что ему попалась жена, которая любит готовить, содержит дом в чистоте и не пропадает в ночных клубах с подругами. Но этого недостаточно для счастливых отношений, поэтому так важно хоть иногда вместе выбираться из дома. Покупка продуктов и поездка к родственникам не считаются.

Посещайте кинотеатры, театральные постановки, собирайте грибы в лесу, бегайте по утрам. Да что угодно, если это занятие отвлекает вас от семейных проблем и дает возможность расслабиться. В противном случае ваш быт поглотит вас настолько, что вы перестанете быть интересной для своего партнера.

Привычка жаловаться на мужа

Даже если ваш супруг вернулся домой пьяный под утро, забыл про вашу годовщину свадьбы - это не повод жаловаться на него подругам. Чем они вам помогут? Изменят вашего мужа, посочувствуют или позлорадствуют? Ситуацию уже не изменить, вы, вероятнее всего, скоро забудете об инциденте, а они всякий раз будут вам об этом напоминать. При этом если в отношениях у вас сложится идиллия, вас будет раздражать, что кто-то плохо отзывается о благоверном.

Найдите способ выплескивать негатив в мирное русло, займитесь спортом, медитируйте, рисуйте, ходите к психологу, и ваше душевное состояние улучшится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, что помогает сохранить брак на долгие годы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.