Ваша жертва во благо превратится в катастрофу: что происходит, когда родители решают не разводиться ради детей

Даже самый сильный брак может развалиться. Согласно статистике, одна из четырех пар в конечном итоге разводится. Но все может стать довольно сложным, если у пары есть дети. Таким образом, родители должны решить, следует ли им оставаться вместе ради детей - и это действительно лучший выбор, или им стоит двигаться вперед - и жить каждому своей жизнью. Психологи приводят некоторые последствия того, что мама и папа жертвуют своим счастьем ради детей - и некоторые из этих аспектов довольно тревожные.

Дети учатся соглашаться на "достаточно хорошо"

Ребенок видит на примере родителей, что люди не могут уйти от стрессовой ситуации и застряли в старых моделях поведения. Таким образом, они узнают, что слишком сложно вести счастливую жизнь и безопаснее соглашаться на меньшее. Борьба за то, что делает людей счастливыми, начинает им казаться бесполезной - а то и опасной задачей, которая приносит только разочарование.

Родители должны учить своих детей, что мы живем только один раз и должны использовать эту жизнь по полной, несмотря на все трудности, которые возникают. Жизнь непростая, но это не значит, что мы должны соглашаться на малое и отказываться от своих желаний.

Дети могут бояться будущего

Даже если родители ссорятся наедине, без свидетелей, дети заметят, что что-то идет не так. И это может создать страх перед будущим. Они не знают, что именно может стать триггером, который заставит их родителей расстаться. Они также могут быть обеспокоены, что им придется принять решение о том, с кем они должны остаться, когда произойдет разрыв отношений. Таким образом, они могут страдать от отсутствия инициативы и бояться делать все, что может вызвать семейный крах.

Общение является ключом к эмоциональной стабильности ребенка. Родители должны объяснить своему ребенку, что происходит, и показать, что они сделают все, чтобы сохранить счастье всех членов семьи.

Дети могут страдать от чрезмерного контроля

Когда брак держится только на детях, родители могут легко забыть о своей собственной жизни. Они могут начать манипулировать своими детьми или чрезмерно контролировать их, поскольку они отказались от собственного счастья ради них - и подсознательно хотят получить что-то взамен.

В то время как некоторые родители могут легко отпустить своих детей, у других могут быть проблемы с этим, которые могут стать более серьезными, поскольку ребенок растет и не нуждается в родителях так сильно, как раньше.

Дети не чувствуют себя в безопасности

Дети могут воспринимать обиду и неуверенность своих родителей, поэтому они могут чувствовать, что они сидят на пороховой бочке, которая может взорваться в любое время. Они не чувствуют, что их родители могут защитить их от какой-либо опасности, и они не уверены, что взрослые всегда будут на их стороне.

Основная обязанность любого родителя - защитить своих детей от больших проблем, поскольку они слишком малы, чтобы решить их, а также заверить их, что они будут справляться со всеми изменениями в жизни вместе.

Дети страдают от стресса и проблем со здоровьем

Согласно исследованиям, дети, живущие во враждебной среде, даже если конфликт между родителями не так очевиден, будут страдать от проблем со здоровьем и проблем социального развития. Психологи предполагают, что этот стресс может вызвать гормональный дисбаланс, увеличение частоты сердечных сокращений, расстройства сна и некоторые психологические проблемы, такие как депрессия.

Даже если родители не втянут ребенка в конфликт, это не улучшит ситуацию: дети все равно будут чувствовать напряжение и страдать от последствий.

Дети не видят хорошего примера партнерских отношений

Многие семьи передают свое отношение к семье из поколения в поколение. Когда дети растут в неподходящей среде, им может быть очень сложно строить сильные и здоровые отношения. Ведь им показали с самого раннего возраста, что семья должна быть сохранена независимо от того, что происходит. Дети чувствуют, что их мнение и эмоции недостаточно важны, и им придется жертвовать, чтобы достичь более высокой цели. А это приводит к тому, что они следуют обязательствам - и совершенно не ценят свое счастье.

Помните, что дети всегда смотрят на своих родителей и узнают от них основы любви и эмоциональной связи, которые помогут им вести здоровую жизнь, когда они будут взрослыми.

Дети могут чувствовать себя виноватыми

Когда родители решили остаться вместе, дети могут чувствовать, что они виноваты в том, что папа и мама будут несчастны все время. Кроме того, они могут думать, что являются причиной всех семейных проблем. Маленькие люди чрезвычайно чувствительны к осуждению и, вероятно, обвиняют себя. Это может привести к низкой самооценке, проблемам со сном.

Родители должны объяснить, что их чувства друг к другу не влияют на любовь к ребенку, как и их личные проблемы, которые и привели к разводу.

Дети не учатся разрешать конфликты

Дети отражают поведение своих родителей. Если родители слишком долго остаются в конфликте, а не решают его, дети могут переносить подобное поведение в свою взрослую жизнь. Дети учатся молчать или просто выражают свои эмоции, но не решают проблемы. С такими типами моделей поведения они могут страдать от проблем с коммуникацией.

Родители должны подавать хороший пример, чтобы помочь детям понять, что все отношения имеют свои взлеты и падения, но важно найти баланс и убедиться, что все участники довольны решением.

Дети чувствуют, что они не контролируют свою жизнь

Родители обычно не спрашивают своих детей, что хорошо для них, и не позволяют им принимать решения самостоятельно. Таким образом, ребенок может чувствовать обиду и напряжение, но понятия не имеет, что он может сделать, чтобы улучшить ситуацию. Это может негативно повлиять на их самооценку и способность принимать решения в будущем.

Конечно, ребенку не нужно знать все о личных проблемах родителей, но лучше позволить им почувствовать, что их мнение учитывается, когда речь идет о семейных делах.

Дети страдают от плохих методов воспитания

Воспитание детей довольно сложное. Но почти невозможно уделять достаточно внимания ребенку, когда родители находятся под постоянным давлением, пытаясь спасти свой брак или живя с человеком, которого они не любят. Совместное отцовство с партнером может быть проще, если супруги больше не живут вместе, так как у них будет больше времени для работы над своей собственной жизнью.

Ведение счастливой жизни предоставляет родителям достаточные внутренние ресурсы для участия в воспитании своих детей и не заставляет их чувствовать, что они жертвуют своим собственным счастьем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам когда-нибудь приходилось принимать решение о том, чтобы остаться с вашим партнером для благополучия ваших детей? Каков был результат?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.