Спрашивать совет и не пренебрегать семейными ритуалами: как мужчине подружиться с родственниками жены

Недаром говорят, что мужчина берет в жены любимую женщину вместе со всей ее родней. Вряд ли вы тесно общаетесь со всеми новоиспеченными родственниками, в то время как от отношений с ними зависит благополучие вашего брака. У тестя, тещи, шурина и свояченицы есть свой характер, с которым не всегда можно смириться. Более того, каждый из них имеет свое представление, касающееся семейной жизни. По этой причине часто назревают споры и конфликты. Однако построить доброжелательные отношения с родственниками супруги все же можно. Как это сделать, мы опишем далее, опираясь на мнение психологов.

Не откладывайте решение возникших проблем

Бывает так, что между родственниками жены и зятем возникает недопонимание. Причин этому может быть очень много, включая недовольство родителей супруги выбором дочери. В таких случаях они намерено игнорируют человека. Каждый, что называется, перетягивает одеяло на себя. Такого рода проблемы нужно решать сразу после свадьбы, иначе о теплых отношениях в семье придется только мечтать.

Мужчине стоит смириться с тем, что между ним и родственниками жены всегда будет существовать конкуренция за ее внимание. Но он не должен бояться говорить ей о том, что ему не нравится. Если замалчивать и накапливать проблемы, в перспективе это может привести к серьезным конфликтам и даже вражде, не только с родственниками супруги, но и с ней самой.

Всегда делитесь с женой возникшими осложнениями

Многие мужья привыкли утаивать от жены свое недовольство, дабы не огорчать ее. Это в корне неправильная тактика, поскольку игнорирование - это не решение проблемы.

Если вас напрягает теща или тесть, которые вмешиваются в вашу семейную жизнь, скажите об этом супруге. При этом важно излагать свою позицию спокойно, приводя доводы и аргументы, указывающие вашу правоту. Не нужно давить или ставить ультиматумы, в конце концов, это близкий ей человек, постарайтесь прийти к компромиссу, который устроил бы обоих.

Только общаясь можно наладить отношения с родственниками супруги. Не поворачивайтесь спиной, попросите ее стать посредником, если родственники вас не принимают. Чтобы решить возникшие проблемы, нужно действовать сообща.

Старайтесь во время общения сохранять спокойствие

Разумеется, вы сами выбрали себе спутницу жизни, и речь о ее родственниках не шла. Поэтому не всегда можно сказать, что они приятные люди. Зачастую теща и тесть раздражают мужа, но если он хочет наладить дружеское общение с ними, ему необходимо вести себя соответствующе.

Старайтесь в любой ситуации сохранять спокойствие, даже если они иногда переступают черту. Не повышайте голос и не демонстрируйте агрессивное поведение, это только еще больше спровоцирует конфликт. Старайтесь общаться максимально вежливо и тактично со своими новыми родственниками. Это не говорит о том, что проблемы нужно игнорировать, просто решать их нужно цивилизованно.

Не бойтесь просить совет

Ваши теща и тесть имеют больший жизненный опыт. И если вы попросите их совета, наверняка они им поделятся с вами. Однако молодые люди предпочитают действовать самостоятельно, полагаясь на свои знания и умения. Такое пренебрежительное отношение может оттолкнуть родственников, которые будут думать, что вы делаете это намерено. Даже если вы сами привыкли принимать решения, не бойтесь просить совет у старшего поколения. Теща и тесть будут думать, что вы их цените, поэтому интересуетесь их мнением. Несомненно, это только укрепит ваши отношения.

Изучите отношения между членами семьи

Семья - это маленькая страна, каждый житель которой имеет свой характер и личные интересы. К сожалению, не все члены семьи хорошо общаются друг с другом. В каждой семье случаются конфликты, которые отражаются на взаимоотношениях ее членов. Когда вы начинаете лучше узнавать семью супруги, обратите внимание, как они относятся друг к другу. Чем быстрее вы соберете информацию, тем проще вам будет действовать дальше.

Оцените обстановку в семье и обратите внимание на то, какие отношения с детьми у тестя и тещи. У каждых родителей есть своя методика воспитания. Одни устанавливают четкую границу, другие, напротив, приветствуют дружеское общение. Не старайтесь изменить порядок в семье, а наоборот уважайте его. Так вы быстрее наладите контакт с новыми родственниками.

Поддерживайте общение с близкими супруги

Невозможно наладить хорошие отношения с родственниками жены, если не поддерживать с ними общение. Не перекладывайте инициативу на супругу, а сами проявляйте ее. Не обязательно каждую неделю ходить к ним в гости, но вы можете время от времени звонить и интересоваться их здоровьем, новостями и т. д. Если в вашей семье планируется мероприятие или какое-либо торжество, обязательно пригласите тестя с тещей. Предлагайте помощь, к примеру, вскопать огород на даче, поклеить обои в квартире или свозить за покупками. Даже небольшие акты доброты и доброжелательное отношение помогут укреплению отношений.

Критикуйте конструктивно

Если вы испытываете недовольство, не держите его в себе. Чтобы новоиспеченные родственники не принимали любое ваше мнение в штыки, старайтесь демонстрировать его спокойно и без раздражения. Если вы критикуете родителей супруги, сопровождайте критику аргументами, доказывающими вашу правоту.

Сосредоточьтесь не на претензиях, не имеющих отношения к проблеме, а говорите по делу. Старайтесь мирно разрешить ситуацию, чтобы в будущем подобных проблем не возникало.

Поддерживайте и создавайте семейные традиции

В каждой семье существуют свои традиции. Не пытайтесь изменить их, а наоборот поддерживайте и выказывайте к ним уважение. Семья жены приняла вас, а значит, необходимо следовать их ритуалам, даже если они вам не нравятся.

К примеру, тесть с тещей в первое воскресенье месяца устраивают семейный ужин. Не игнорируйте приглашение и возьмите в привычку всегда на нем присутствовать. Вы с супругой также можете создавать собственные традиции, при этом вашим родственникам придется им следовать, если они не отменяют их собственные. Помните, что в любой семье есть правила.

Старайтесь быть полезным

Чтобы сблизиться с родственниками жены, важно не оставаться в стороне, когда у них возникают проблемы. Если у вас есть возможность, старайтесь помогать или как минимум поддерживать в трудную минуту. К примеру, если вы навещаете тещу, которая живет одна, поинтересуйтесь, нужна ли ей помощь. Возможно, у нее течет кран или искрит розетка, а вы можете быстро устранить поломку. Такой жест не останется незамеченным, и она станет с большим уважением к вам относиться.

Каждый раз, когда вы бываете в гостях, старайтесь чем-то помочь: убрать со стола, отвлечь детей, чтобы они не мешали старшим, расставить мебель по местам. Иными словами, стремитесь проявлять себя и участвовать в жизни семьи, а не отсиживаться в стороне. Так вы быстрее вольетесь в нее и добьетесь уважения.

Не пренебрегайте помощью родственников

Иногда родственники супруги сами проявляют инициативу общения. Бабушкам и дедушкам нравится проводить досуг с внуками, они покупают им подарки, водят в парки. Несомненно, им хочется знать, что вы поддерживаете их. Поэтому всячески демонстрируйте, что цените их помощь. К примеру, если теща подарила вашему сыну новую куртку, сфотографируйте его в ней и отправьте бабушке. Во-первых, ей будет приятно, а во-вторых, такой жест даст ей понять, что поступок оценили. Если родители жены предлагают вам помощь, не спешите отказываться от нее, они делают это из лучших побуждений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, стоит ли зятю стараться наладить отношения с родителями жены?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.