Перестали понимать друг друга? Правильно организованный перерыв в отношениях пойдет на пользу - что это, как его сделать и на сколько

Когда в отношениях наступает период застоя, невольно возникает мысль о том, как оживить былые чувства. А может, лучше расстаться? Какое бы решение вы ни приняли, не следует делать этого сгоряча. Устав от постоянных сомнений и от недостатка решимости, двое предпочитают плыть по течению. Давайте узнаем, когда нужно и стоит ли брать паузу в отношениях.

Цель паузы – разобраться в себе

На время прекратив общение и разъехавшись по разным квартирам, у каждого появляется возможность все обдумать и понять, испытывает ли он необходимость в партнере. Однако в некоторых ситуациях инициатор перерыва в отношениях предлагает такое решение, потому что не знает, как разорвать союз. Не каждому под силу, глядя в глаза партнеру, сказать, что чувств больше нет.

В первую очередь важно понимать, что перерыв не спасет от имеющихся проблем. Если вы думаете, что благодаря раздельному проживанию трудности исчезнут сами собой, вы глубоко заблуждаетесь. После встречи вы будете испытывать радость, счастье, однако и нерешенные проблемы вновь станут частью вашей жизни. Поэтому, если между вами остаются невыясненные вопросы, их следует решить и только потом брать тайм-аут для обдумывания ситуации.

А может, лучше расстаться?

Иногда пауза просто необходима, чтобы разобраться в себе, собраться с мыслями, трезво взглянуть на свое поведение и поступки партнера. Проанализировать отношения и решить, стоит ли их продолжать. Если мысль сделать перерыв пришла именно вам, признайтесь себе: возможно, вы просто ищете повод, как разорвать отношения? Если так, то не стоит давать надежду партнеру, наберитесь смелости сказать правду в глаза.

Каким бывает перерыв?

Каждая пара сама принимает решение, каким будет их перерыв в отношениях. Однако можно выделить несколько самых распространенных форм:

  1. Проверка. В данном случае пауза в отношениях - это всего лишь предлог, чтобы проверить, будет ли партнер хранить верность, переживать, бороться за отношения или он пойдет по иному пути. Некоторые считают, что это хороший способ понять, насколько серьезно настроен партнер по отношению к нему или к ней, узнать, какое будущее их ждет в качестве пары. Однако устраивая такую проверку, нужно быть готовыми к тому, что все пойдет не по плану.
  2. Вынужденная пауза. Это один из самых рациональных и целесообразных перерывов, которые могут быть. Случается он по причине крупной ссоры или конфликта, произошедшего в паре. Вынужденная пауза позволяет обдумать положение вещей, на «холодную» голову оценить ситуацию, успокоиться, сделать выводы и принять верное решение. Когда находишься вдали от причины своего гнева и злости, гораздо проще взглянуть на проблему, а вот в пылу ссоры можно наговорить много глупостей и принять скоропостижное решение, которое перечеркнет все хорошее, что было и могло бы быть в будущем. Временный перерыв в данном случае - лучший выход из ситуации.
  3. Отчаянный шаг. Часто такой поступок становится результатом многочисленных измен партнера. Это скоропалительное решение вызвано желанием держаться как можно дальше от причины своей боли и разочарования. Впрочем, такой шаг с большинстве случаев идет на пользу партнерам, поскольку дает возможность понять причину измены, простить и нет, принять решение о целесообразности отношений.
  4. Протест. Это своего рода демонстрация того, что один из партнеров может в любой момент уйти без сожаления. При этом тот, кто показано собирает чемодан, в душе надеется, что его будут слезно умолять остаться. Однако не всегда его желания оправдываются. В конце концов, недостойно играть чувствами другого человека и прибегать к дешевым манипуляциям.

Помните о том, что после перерыва не всегда возможно восстановить отношения. Решите для себя, готовы ли вы потерять то, что есть, если возьмете тайм-аут в отношениях.

Так как же вести себя с партнером во время паузы, чтобы справиться с проблемами, а не дополнительно создавать их?

Давайте рассмотрим ситуации, когда пауза может помочь наладить отношения.

№ 1. Ссора

Вы начали ссориться по мелочам, перестали понимать друг друга, а по факту ничего серьезного не произошло, никто не изменял, ни один из партнеров не страдает зависимостями, посторонние не лезут с советами. Но в какой-то момент что-то изменилось, исчезло взаимопонимание, вы перестали слышать друг друга, вы стали несдержанными, постоянно цепляетесь к мелочам, при этом ни один из вас не может объяснить, что произошло.

№ 2. Приевшийся быт

Вас стало тяготить общество партнера. Вам скучно вместе, не о чем поговорить, некуда сходить. И какие бы попытки приятно провести время в обществе друг друга вы бы ни предпринимали, все они обречены на провал. Горячие споры начинаются еще до того, как вы вышли из дома.

Вам кажется, что вы играете в одни ворота. Вы готовы идти на уступки и полностью отдаетесь отношениям, в то время как вашего партнера интересует только собственный комфорт. Вы обижаетесь, устаете, нервничаете, пытаетесь поговорить, но все безрезультатно.

№ 3. Личные трудности

Вы сами источник всех проблем. Вы осознаете, что в ваших отношениях ничего не изменилось, партнер относится к вам, как и прежде, но вас это больше не устраивает, вы хотите чего-то другого. В таком случае не рубите сгоряча, лучше возьмите перерыв и решите, чего на самом деле хотите.

№ 4. Проблемы партнера

Возможно, вас преследует мысль, что вы заперты в клетке. Партнер не дает вам и шагу ступить без уведомления о своих действиях, обвиняет вас во всех своих проблемах, ревнует к каждому прохожему. Попробуйте обсудить проблему, объясните, что вас обижает недоверие и круглосуточный контроль. Только если партнер остается глух к вашим просьбам, решайтесь на дальнейшие действия. Возможно, взять паузу действительно будет полезно вам обоим.

Если вы заметили, что партнер ведет себя отстраненно, избегает разговоров и просит не трогать его, возможно, имеет смысл взять перерыв. Как бы ни было тяжело, позвольте ему побыть в одиночестве и решить, чего он на самом деле хочет.

Как сделать перерыв правильно

Чтобы этот период прошел менее болезненно, придерживайтесь следующих правил:

  • Не принимайте решение, не обсудив такую возможность с партнером. Расскажите ему о своих чувствах и переживаниях, убедите, что вам обоим действительно требуется взять тайм-аут.
  • Заверьте партнера, что это не расставание, а только небольшая пауза, чтобы иметь возможность разобраться в себе.
  • Ни в коем случае не нужно думать, что вы теперь свободны и можете искать себе пару. Даже если вы решили, что отношения изжили себя, начинайте встречаться с другими людьми только после разговора с партнером о разрыве отношений.
  • Используйте время перерыва с пользой. Посвятите себя своим увлечениям, встречайтесь с друзьями, займитесь тем, на что не хватало времени. Старайтесь не замыкаться в себе, в противном случае вы возобновите отношения, не выдержав паузу, а имеющиеся проблемы не только не решатся, но и усугубятся.
  • Четко ограничьте сроки перерыва, он не должен быть очень длинным, но и от слишком короткого толку не будет. Оптимальный вариант 4-6 недель. Если за это время вы оба поймете, что тоскуете друг без друга и готовы принимать компромиссные решения, чтобы быть вместе, действуйте.

Перерыв в отношениях - один из способов вернуть страсть между партнерами. Однако важно понимать и то, что возможна обратная ситуация: вы поймете, что ваш союз обречен, и временная пауза затянется, перетекая в расставание. Будьте готовы и к такому исходу, но чтобы не наломать дров, помните истину: ломать проще, чем строить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о паузе в отношениях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.