Переехала жить к парню, и меня очень быстро начали раздражать его повседневные привычки. Моя мама-психолог рассказала, как бороться с "неидеальностью" партнера

Ну вот и сбылась мечта "идиота"! Мы съехались с парнем, живем вместе уже достаточно долго. Конечно, я предполагала, что будут возникать какие-либо проблемы, ссоры и разногласия. Мне повезло, мама - психолог и я без труда могу получить ценный совет даже по телефону. Она-то со мной и поделилась несколькими секретами мудрости. О них я и расскажу вам сегодня.

Знаете ли вы, что удерживает семейных терапевтов в бизнесе? Посудомоечные машины и автомобили. Конечно, я немного преувеличиваю, но для пар, которых консультирует моя мама, техника загрузки посудомоечной машины и стиль вождения - самые распространенные незначительные раздражители. А ежедневные неприятности часто приводят к скандальным гонкам, которые причиняют боль всем, кто в них участвует.

Раздражение

В течение долгого времени человек, с которым вы состоите в отношениях, будет продолжать раздражать вас просто потому, что он человек со своими привычками. Когда вы проживаете с партнером, который не заменяет рулон туалетной бумаги, не кормит домашнего питомца, раскидывает грязные носки по всему дому или пропадает в телефоне во время семейного просмотра фильма, естественно, вы захотите сбежать в мир прекрасных фотографий из интернета с довольными супругами, безупречными блистающими столешницами и веточками розмарина в вазах.

Есть раздражители, с которыми невозможно справиться, нужно смириться и со временем вы перестанете их замечать, например, храп вашего партнера. Есть и другие, которые раздражают вас регулярно - например, опоздание. На самом деле они не несут цель мучить и раздражать вас. Наконец, есть невнимательное или небрежное поведения, о которых вы сигнализировали, которые важны для вас, но, кажется, что это никогда не изменится. Вы можете вызвать еще большее трение, если будете относиться к непреднамеренному раздражающему поведению, как к атаке.

Если вас беспокоит раздражитель, необходимо задать себе вопрос: на сколько сильно это беспокоит меня по шкале от 1 до 10? Если результат меньше 5, то можно просто прибегнуть к глубокому спокойному дыханию. Если значение выше 5, поднимите этот вопрос максимально тактично (например, я понимаю, что это важно для тебя, но не мог бы ты это делать немного тише). Даже если выполнить вашу просьбу достаточно трудно, партнер обязательно примет к сведению. Совсем другой случай - раздражающие привычки и поведение, над которым супруг имеет контроль. О них далее.

Умейте подбирать слова

Устранение любого раздражающего поведения как цель для улучшения взаимоотношений - проигрышная тактика. Почему? Да просто потому, что никто не хочет жить в атмосфере постоянной критики. В некоторых парах постоянная критика со стороны партнера приводила к вопросу: «Тебе я вообще нравлюсь?». Подумайте, просто привычка ставит под угрозу чувство доверия или близости в ваших отношениях.

Не стоит раздувать из мухи слона, нужно спокойно поговорить и прийти к компромиссу. Вот какую историю мне поведала мама из своей практики. Жена постоянно перебивала мужа, когда он говорил. В свое оправдание она отправлялась к корням, в их культуре это естественно. Все громко говорят и перебивают друг друга, при этом никто никого не хочет унизить или оскорбить. Но муж чувствовал неуважение со стороны супруги. Ранее это часто было причиной скандалов, но после того, как пара во всем разобралась, они стали терпимее друг к другу. Теперь жена знает, что своим поведением оскорбляет мужа и старается устранить эту привычку. А супруг чувствует себя менее подавленным или оскорбленным. Просто зная, что они принимают чувства друг друга близко к сердцу, им стало удобнее.

Стрессовая ситуация

Пары часто раздражают друг друга, не понимая, что сама ситуация усиливает их беспокойство. Еще один пример: супружеская пара с двумя беспокойными и шумными детьми в машине едут на море в течении 6 часов. Жена расстроена из-за того, что муж нервный и отказывается даже вести диалог, не остановил машину для того, чтобы поправить детское кресло. Что же чувствует в этот момент ее муж? Постоянный крик, отвлечение от трудного участка дороги. Это могло бы привести к аварии!

Не стоит забывать, что управление автомобилем требует максимальной концентрации на дороге. Но пассажир это часто забывает. А супруги рассматривали ситуацию с такой позиции: я хороший, а ты плохой. Они даже не заметили, что основной причиной раздражения служила стрессовая ситуация. Никто в этом не виновен, нет хороших и плохих. После стрессовой ситуации не нужно стремиться решить все проблемы моментально, дайте друг другу отдохнуть и остыть.

Психологические проблемы

Иногда раздражающее поведение (или наша раздраженная реакция на поведение) имеет более глубокую причину - и если вы поймете это, вы сможете решить ее более эффективно. Речь идет о психологических заболеваниях.

В таких случаях не стоит раздражаться на партнера, постарайтесь вместе справиться с проблемой. Да, это трудное испытание, но здесь нужно проявить терпимость друг к другу.

Точно так же депрессия или беспокойство могут иногда служить причиной раздражения и повышенной возбудимости. Когда вы являетесь молодым родителем, может быть трудно понять, находитесь ли вы в депрессии, беспокойстве или просто истощены. Но если вы чувствуете себя хронически раздражительным, вы обязаны помочь себе самостоятельно. Обратитесь за поддержкой к близким друзьям, займитесь спортом и поговорите со своим врачом о потенциальных причинах и решениях.

Перемотка

Когда вы повышаете свой голос или делаете язвительный комментарий, это обычно не добровольное действие - это реакция. Самым сильным противоядием от раздражения является возможность сделать шаг назад (через несколько минут или часов) и пересмотреть свои реакции.

Если разобрать ситуацию, то наверняка найдется не одна причина вашей агрессии на раздражитель. Рассмотрим такую ситуацию: муж готовит утром блины и устроил небольшой беспорядок. Вы раздражены - эта ситуация не причина, а отягощение. Истинная причина раздражения кроется в том, что вы проснулись в 4 утра, волновались по поводу работы и не могли заснуть.

Просто старайтесь разбирать непонятные для вас ситуации, искать компромиссы. Если вы не можете с этим справиться самостоятельно, обратитесь к психологу. В этом нет ничего стыдного, однако, даже один визит к врачу может не только сохранить ваши отношения, но и укрепить их.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

С какими раздражающими привычками партнера сталкивались вы и как с ними боролись?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.