Что делать, если вы хотите пойти к семейному психологу, а ваш партнер - нет

Почти каждая пара сталкивается с кризисными моментами в отношениях. Причины разногласий могут быть разные: и очень серьезные, и незначительные. Самое главное, чтобы оба человека хотели идти друг другу навстречу и искать компромиссные решения. Однако порой случается, что один из партнеров предпочитает убегать проблем. В данном случае лучшим решением станет визит к семейному психологу.

Важность визитов к семейному психологу

Доктор медицинских наук Джош Клапоу говорит, что парная психотерапия в большинстве случаев действительно помогает спасти отношения. Именно помощь третьего лица, специалиста, необходима, когда люди не находят взаимопонимания. Семейный психолог помогает обозначить проблему, предложить способы ее решения. Порой на консультациях людям легче поднять те вопросы, о которых они никогда не говорили дома.

Тем не менее, некоторые люди настойчиво избегают визитов к семейному психологу. В чем причина отказа? На этот вопрос отвечают специалисты.

Распространенные причины отказа

Клинический психолог Марианна Стронгин говорит, что некоторые люди действительно отказываются обращаться за помощью психологам и в то же время дома не желают устанавливать контакт с партнером. Причин для отказа может быть много, но самой распространенной является страх, стыд и неловкость посвящать чужого человека в семейные дела. Одного из партнеров может пугать тот факт, что придется «выносить сор из избы», откровенно говорить на деликатные темы, озвучивать свои переживания, мысли, размышления. Далеко не все готовы к подобной откровенности. Особенно тяжело убедить в необходимости посещения парного психолога людей-консерваторов.

Однако страх, неловкость, дискомфорт – это самые невинные причины, по которым партнер может отказываться посещать психолога. В данном случае ему будет достаточно один раз преодолеть психологический барьер. Дальше откровенно говорить на интимные темы будет гораздо проще.

Хуже, когда проблема заключается в том, что партнер подсознательно не хочет мириться. Возможно, он даже делает это осознанно, подталкивая вторую половинку к разрыву. Так случается, когда один из партнеров находит себе другого возлюбленного или возлюбленную. Он просто не хочет как-то реабилитировать прежние отношения: ему это неинтересно.

Как переубедить партнера

В первую очередь расскажите откровенно человеку о своих переживаниях и о том, что вы хотите сохранить семью, отношения, сделать их более органичными, найти общий язык. Партнер должен знать, что это для вас важно. Объясните ценность и пользу парной психотерапии. Если человек и дальше отказывается идти к психологу, попросите его сходить с вами в качестве одолжения. Уверьте его в том, что никто не будет к нему приставать с расспросами, что он будет говорить только тогда, когда захочет. Осознания того, что он сможет контролировать ситуацию, позволит партнеру расслабиться.

Как бы скептически не был настроен человек, специалисты утверждают, что уже после первого визита многих приятно удивляют консультации, и дальше они уже сами изъявляют желание ходить к психологу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к парной психотерапии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.