По словам психологов, хорошая память - ключ к крепким отношениям с нашей второй половинкой

Все люди мечтают о крепких отношениях со своей второй половинкой. Но далеко не всем удается достичь идеального взаимопонимания. Ведь в долгосрочных отношениях нам порой приходится вести трудные разговоры. Как преодолеть возникшие разногласия? Для этого необходимо стараться выслушать и понять аргументы своего партнера. Но это удается не всегда. Психологи считают, что хорошая память - ключ к преодолению разногласий. Мы расскажем вам о том, как способность запоминать влияет на отношения.

Как память влияет на крепость отношений

Ученые установили, что люди с хорошей памятью более эффективно разрешают возникшие разногласия с партнером. Умение запоминать и обрабатывать информацию играет немаловажную роль в отношениях.

Если в паре возникают конфликты или разногласия, то человек с хорошей памятью способен быстро запоминать и принимать к сведению все замечания, которые высказал партнер. Это позволяет вовремя обратить внимание на возникшие разногласия и устранить их. Если человек быстро забывает слова партнера, то проблемы в отношениях могут долгое время оставаться неразрешенными.

Кроме этого, человек с хорошей памятью обладает широкой эрудицией. Это позволяет ему во время спора приводить убедительные аргументы и примеры из жизни. Такое качество тоже помогает своевременно разрешать разногласия, возникшие в паре.

Исследование ученых

Ученые провели интересное исследование, в котором приняли участие как молодожены, так и пары со стажем. Участников эксперимента приглашали в кабинет психолога. Им предлагалось открыто высказать в присутствии партнера назревшие проблемы и недовольства. Все результаты эксперимента были записаны.

Спустя месяц те же пары были вновь приглашены к психологу. Им было предложено еще раз поговорить о проблемах в отношениях. Было установлено, что те участники, которые хорошо запомнили замечания партнера, смогли преодолеть разногласия в паре. Их отношения со второй половиной значительно улучшились и стали крепче.

Проблемы с памятью

Можно сделать вывод, что для улучшения отношений с партнером следует развивать свои когнитивные способности. Но к сожалению, это не всегда возможно. Ведь ухудшение памяти порой связано с патологическими причинами.

Например, повреждения головного мозга могут привести к значительному ухудшению памяти. Ученые исследовали пациентов с травмами головы в анамнезе. Выяснилось, что такие люди часто испытывали проблемы в общении. Они избегали открытости, плохо запоминали содержание разговоров с партнером и с трудом преодолевали разногласия. У них часто возникали конфликты в отношениях.

Посттравматическое стрессовое расстройство

Причиной ухудшения памяти могут стать не только физические, но и психологические травмы, связанные со стрессом. В медицине существует такой диагноз, как "посттравматическое стрессовое расстройство" (ПТСР). Это реакция мозга на крайне тяжелую психотравмирующую ситуацию. Она может наступить не сразу, а спустя довольно продолжительное время после пережитого стресса.

Человек, страдающий ПТСР, может хорошо запоминать текущие события. Но он плохо помнит то, что произошло в отдаленном прошлом. Это связано с избеганием воспоминаний о пережитой психической травме.

Ученые исследовали людей, живущих с ПТСР. У таких пациентов нередко возникали проблемы в отношениях. Им было очень трудно концентрироваться на словах партнера, а тем более запоминать высказанные замечания. Такие люди не могли открыто обсуждать возникшие разногласия и преодолевать их.

Подобные трудности с концентрацией внимания и проблемы с памятью могут восприниматься партнером как невнимание и нежелание слушать. Такое недопонимание ведет к конфликтам и серьезным проблемам в паре. По этой причине люди с ПТСР порой избегают общения и отношений.

Заключение

Мы выяснили, что хорошая память помогает преодолевать разногласия, которые нередко возникают в парах. Это говорит о том, что каждому человеку необходимо развивать свои когнитивные способности. Ведь способность запоминать информацию и умение слушать - залог крепких отношений.

Что делать, если вам стало трудно слушать и запоминать слова вашего партнера? Возможно, что в прошлом вы пережили серьезный стресс, который стал причиной ухудшения памяти. Вам следует откровенно рассказать об этом партнеру, чтобы избежать недопонимания.

Обязательно посетите психотерапевта или психолога. Посттравматическое стрессовое расстройство успешно преодолевается методами поведенческой психотерапии. После полного восстановления памяти ваши отношения со второй половинкой значительно улучшатся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с тем, что хорошая память способствует крепким отношениям со второй половинкой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.