Почему нельзя жертвовать собой: психологи рассказали, в каких случаях нужно поддерживать партнера, а в каких - нет

Ваш партнер - ваш самый большой болельщик? Он всегда готов прийти к вам на помощь, ободрить и успокоить. Все это замечательно. Но не все отношения идеальны. Случается, что ваш партнер поступает очень эгоистично, даже если он делает это из лучших побуждений, вам на фоне этого может стать только хуже. Зачем нужна такая помощь?

Итак, ваш партнер должен поддерживать вас несколькими способами, но есть те, которыми он пользоваться не должен. По мнению экспертов, иногда бывает сложно понять, как правильно обеспечить любовь и поддержку другому человеку в отношениях.

«Незнание того, как поддерживать кого-то другого здоровым и сбалансированным образом, является распространенной проблемой, и некоторым людям трудно точно определить, что значит предлагать эмоциональную поддержку тому, кого вы любите», - говорит клинический психолог доктор Карла Мари Мэнли. Вместо того чтобы слепо гадать, чего хочет и в чем нуждается близкий вам человек, убедитесь, что вы и ваш партнер можете свободно говорить друг с другом о своих чувствах. Например, партнер может сказать: "Я сейчас очень переживаю из-за работы. Мне бы очень пригодилась твоя поддержка; было бы так хорошо, если бы ты пошел со мной на тихую прогулку (крепко обнял меня, посмотрел со мной фильм и т. д.)".

Если вы чувствуете, что вас не поддерживают, постарайтесь быть как можно более конкретными в отношении того, что вы хотите, чтобы ваш партнер сделал или сказал, чтобы вы не обижались на него за то, что он не предвидит ваших потребностей.

Вот некоторые способы, которыми партнер должен и не должен поддерживать вас, по мнению экспертов.

1. Должен: помочь вам чувствовать себя в безопасности

Когда вы находитесь в здоровых отношениях с партнером, он должен сделать все возможное, чтобы убедиться, что вы чувствуете заботу и напомнить вам, что вы - важная часть его жизни. "Если ваш партнер заставляет вас чувствовать себя в полной безопасности в отношениях, это здорово", - говорит Пенелопа Линн Гордон, тренер по расширению прав и возможностей женщин и гипнотерапевт, специализирующийся на отношениях. "Красный флаг номер один - это если человек очень отчужден или занят, не обращает на вас внимания и непоследователен", - говорит она. - Он всегда должен стараться изо всех сил убедить вас в вашей важности в его жизни."

2. Должен: поддерживать мечты

Если вы всегда мечтали открыть свою собственную пекарню для гурманов или хотите стать лучшим приемным родителем щенка, ваш партнер должен поощрять вас и помогать вам. "Партнер должен всегда поддерживать вас в следовании вашим мечтам, в достижении любых целей в жизни, которые кажутся вам важными", - говорит Мэнли. "Это так важно, потому что мы часто обращаемся к нашим партнерам за уверенностью, особенно, когда наша собственная вера достигла низкого уровня. "Если ваш партнер не поддерживает ваши мечты так, как вам хотелось бы, спросите его, в чем заключаются его колебания.

3. Должен: спросить, как вам помочь

В долгосрочных отношениях легко предположить, что ваш партнер интуитивно поймет, что вы думаете и чувствуете, но на самом деле это не так. "Один из способов получить поддержку от партнера, попросить то, что вам нужно", - говорит Аня Сканлан, мама, лицензированный партнер по браку. "Вопрос устраняет предположения, которые часто приводят к недоразумениям и недопониманию", - говорит она. Будьте уверены в том, что вам нужно от вашего партнера. Если вы преуменьшаете поддержку, которую вы хотите получить, то результат может вас разочаровать.

4. Должен: поддерживать ваши чувства

"Ваш партнер должен поддерживать ваши чувства, - говорит Сканлан. - Некоторые люди испытывают дискомфорт от чувств, и им легче сказать: "Не плачь", "Не сердись", "Это глупо."".

Подобные ответы могут показаться безобидными, но они могут подсказать, что вам следует прекратить выражать свои негативные эмоции партнеру. Когда вы находитесь в здоровом партнерстве, ваша вторая половина должна проверять ваши чувства, даже если она их не понимает. Если ваш партнер склонен говорить вам, чтобы вы не выражали сильных эмоций, скажите ему, что для вас было бы очень важно, если бы он просто слушал вас некоторое время, вместо того, чтобы пытаться немедленно заставить вас изменить свое настроение.

5. Не следует: поддерживать деструктивное поведение

Хотя поддержка ваших планов и мечтаний должна быть важна для вашего партнера, он не должен соглашаться с тем, что вы хотите сделать, особенно если вы делаете что-то разрушительное. "Частью здоровых отношений являются трудные разговоры, в которых мы делимся своими истинными мыслями, особенно когда наш партнер делает что-то разрушительное", - говорит доктор Мариса Франко, бывший профессор с докторской степенью в области консультативной психологии.

В конечном счете мы можем понять, что даже если нам не нравится вмешательство нашего партнера, он все время следит за нашим поведением. Если вы признаете, что ваш партнер уклончиво говорит о том, что он действительно думает о ваших поступках, потратьте время, чтобы напомнить ему, что он может быть честным с вами.

6. Не стоит: жертвовать своими потребностями

Партнеры должны время от времени приносить друг другу небольшие жертвы. Возможно, у одного человека сильная аллергия на арахисовое масло, поэтому другой отказывается от спреда. Или, может быть, один партнер соглашается встать рано и выгулять собаку, чтобы другой человек мог немного поспать.

Жертвовать всеми своими потребностями ради блага отношений, однако, нездорово. "Отношения - это компромисс, они должны гарантировать, что каждая сторона удовлетворяет свои потребности в той мере, в какой это возможно", - говорит Франко. Вместо того чтобы иметь отношения, в которых один человек удовлетворяет все свои потребности за счет другого, который постоянно жертвует собой, работайте, чтобы найти более сбалансированные отношения.

7. Не должен: нести ответственность за то, чтобы сделать вас счастливыми

«Счастье приходит изнутри, - говорит Гордон. - Если вы ожидаете, что ваш партнер заполнит пустоту или дыру, которые у вас есть внутри, привнесет что-то интересное в вашу жизнь, ваши отношения не будут процветать или не будут здоровыми для вас обоих."

Да, ваш партнер определенно должен быть тем, кто делает вас счастливым, но ваше настроение не должно зависеть от этого. Если вы обнаружите, что смотрите на своего партнера как на единственный источник радости в вашей жизни, начните намеренно идентифицировать других людей или действия, которые приносят некоторый свет в вашу жизнь. Если у вас все еще есть проблемы, разговор со специалистом по психическому здоровью может быть полезен для определения счастья внутри себя.

Если вы и ваш партнер нашли хорошую систему взаимной поддержки, это удивительно. Если есть некоторые области, которые вы могли бы немного улучшить, работайте, чтобы сделать отношения немного более сбалансированными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы всегда правильно поддерживаете близких вам людей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.