Изучить стиль ведения спора партнера - психологи назвали 7 способов найти компромисс и спасти отношения

Ни одни в мире отношения не строятся без ссор и споров, и это абсолютно нормально. За счет данных конфликтов вы узнаете друг друга и начинаете лучше понимать. Но бывает, что все это выходит за рамки допустимого и спор превращается в конфликт, который может весьма плачевно закончиться. Важно в таких случаях вести себя мудро и уметь идти на компромисс.

Компромисс и его значение

Этот термин и сама его суть является основой для построения любых отношений в нашем мире. Касается это не только мужчины и женщины, но и отношений с родителями, между бизнес-партнерами и просто знакомыми. Во всех случаях важно найти точку соприкосновения, в противном случае связь может быть разорвана. Если речь идет непосредственно о любовных отношениях, в которых заинтересованы оба партнера в силу своих чувств, то найти компромисс просто крайне важно. В таком случае будут соблюдены интересы обоих сторон и при этом упущены тем моменты, которые раздражают обоих партнеров. Нахождение компромисса после ссоры говорит о том, что вы растете как пара, познаете друг друга и учитесь мирно решать вопросы, договариваться и действовать сообща.

Ниже мы расскажем о советах психологов, которые вам пригодятся, если конфликты случаются часто. С их помощью вы сможете заглушить ярость и позволить вам обоим перейти на новый уровень общения, где вы достигнете компромисса.

1. Проводите время как вместе, так и раздельно

Все люди разные, и кто-то может постоянно нуждаться в вашем обществе, в то время как вам будет казаться, что это верх настойчивости. Да, есть такие типы людей, которые превыше всего ценят личное пространство, и это вовсе не значит, что они не готовы вступать в отношения. Просто для них любовь идет в ногу с чем-то своим, что было до этого, и человек не собирается отказываться от данного положения дел.

В таком случае нужно понять друг друга и найти точку взаимодействия. Одному из партнеров необходимо уважать право на личное пространство своей половинки и давать возможность побыть одному(ой). Другому же важно понять, что партнер видит смысл жизни только в этих отношениях, и постараться впустить его в свое сердце еще глубже.

2. Организация семейных праздников

Стычки в паре часто случаются из-за различного воспитания, подхода к празднованию и проведению досуга. Даже может быть так, что наслаиваться будут дни рождения родственников и это вызовет конфликт в отношениях. Поэтому важно заранее спокойно сесть и обсудить порядок проведения всех подобных мероприятий. Как всегда, помните: должны быть учтены мнения и взгляды и ваши, и партнера. Будет замечательно, если вы даже составите календарь или органайзер, где будет все детально расписано. Таким образом вы сможете избежать значительного количества ссор, и ваши отношения будут здоровыми и крепкими.

3. Частота интимных отношений

Тут все точно так же, как и с личным пространством. У каждого партнера свой взгляд на частоту, с которой должна происходить половая близость, а есть вообще люди настроения, которые подвержены исключительно своим эмоциональным порывам и желаниям. Объясните своей второй половинке, как вы видите вашу совместную интимную жизнь, чего хотите и как часто. Затем то же самое потребуйте от него (нее), и сразу все станет намного проще.

Но часто психологи также говорят о том, что если в области секса найти взаимопонимание не получается и именно в этом вопросе возникает уйма проблем, то стоит пересмотреть важность своих отношений в корне. Интимная близость - инстинкт, на котором основаны дальнейшие чувства, такие как любовь, именно к этому человеку. А непонимания в данной сфере ставят под вопрос дальнейшее существование пары.

4. Придумайте свой язык любви

Когда в отношениях все замечательно, но складывается такое чувство, что чего-то не хватает, попробуйте провести анализ. Вспомните те моменты, когда вам казалось, что все идеально и всего хватает, и запишите буквально на бумажке то, что было. Затем вычислите те моменты, которых сейчас нет, но которые вам бы хотелось вернуть, и скажите об этом партнеру. Это могут быть случайные прикосновения, поцелуи на прощание, держание за руку, мелкие частые подарки и т.д. Партнер должен сделать то же самое, дабы он не думал, что получать радость можете только вы. Так вы сделаете свою рутину более яркой, веселой, наполните ее счастьем и всем тем, чего желаете.

5. Планируйте свой отпуск

Как ни странно, многие ссоры в парах происходят именно во время отпусков, а все потому, что каждый представляет себе отдых по-своему. Кто-то хочет взбираться на вершину Эльбруса, спать в палатке и есть консервы у костра. А кто-то мечтает нежиться на белых простынях дорогого отеля и видеть с балкона бирюзовое море. Если представления об отдыхе настолько полярны, есть два варианта решения проблемы: либо вы совершаете две поездки и каждый по очереди терпит отпуск своей половинки, либо отдыхаете раздельно.

Но если представления о каникулах разнятся не так сильно и вы совместно уже выбрали страну, в которую полетите, то все равно заранее согласуйте, что вы там будете делать. Быть может, в той же Индии ваш партнер захочет уйти в нирвану и прихватить вас с собой, а вы яростно будете тянуть его на танцпол в Северном Гоа.

6. Как решает проблемы ваш партнер?

Если есть возможность, обратите внимание на то, как подходит к решению проблем ваша вторая половинка. Есть люди, которые дотошно выискивают все причины и следствия, выслушивают каждый слог из спора и делают заоблачные выводы. А есть такие, которые вообще не думают о проблемах, спор пытаются забыть и похоронить как можно скорее. Понимание того, как именно ведет себя в напряженных ситуациях ваш партнер, позволит вам грамотно вести себя во время вашего конфликта. Кроме того, если вас раздражает его манера решения проблем, можно поговорить об этом и, допустим, заявить, что вы не хотите копаться в грязном белье и готовы лишь на поверхностное обсуждение возникшего вопроса.

7. Поговорим о деньгах

Это самая щекотливая и сугубо личная тема. В каждой паре свой бюджет и подход к заработку, распределению и трате средств. Но важно знать, что ваши взгляды на этот вопрос должны если не совпадать, то хотя бы быть согласованными. Если оба партнера жаждут финансовой независимости и сами себя обеспечивают, то их бюджеты никогда не пересекутся (разве что при покупке подарков друг другу). Если вы думаете, будучи девушкой, что мужчина должен вас обеспечивать, и ваша половинка с этим согласна, все будет отлично. При несовпадении взглядов на финансы многие пары распадаются даже при самой сильной любви.

Итоги

Отношения - это не только бабочки в животе и влечение, это еще и быт, и труд. Но самое интересное то, что, грамотно подойдя к вопросу, можно избежать любых конфликтов. Будьте мудры и знайте, когда бороться за компромисс стоит, а когда лучше отпустить и не портить жизнь в первую очередь себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А с какими проблемами в отношениях сталкивались вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.