Почему русские носят обручальное кольцо именно на правой руке

С древних времен кольцо на пальце является символом брачных отношений. Однако раньше кольцо на пальце не всегда должны были носить новобрачные. Например, в Древнем Риме для того, чтобы получить женщину, мужчины дарили ее родителям кольцо. Это сообщало о том, что жених готов обеспечивать избранницу и свою будущую семью.

Большинство народов мира имеют обычай, благодаря которому после бракосочетания молодожены начинают начинают носить на пальцах кольца. Вот только украшения могут выглядеть по-разному, и носят их в каждой стране на разных руках и пальцах. На Руси для этого выбрали правый безымянный палец.

Как раньше представители самых разных народов мира носили обручальные кольца

Представители Египта были уверены, что левый безымянный палец имеет тесную связь с сердцем. Поэтому, надев на него кольцо, носитель показывал окружающим, что его сердце занято. Кроме того, это символизировало сильную любовь и преданность.

В Древней Греции считалось иначе, левая рука была олицетворением темной стороны и несчастья, поэтому кольцо считали необходимым надевать только на правую руку.

В Средние века в Европе кольцо было принято носить только на правой руке, и даже в Англии, в которой традиция со временем изменилась. Позже здесь его начали надевать на левую руку. Историки утверждают, что левая рука у женщины символизировала знак уважения и покорность перед супругом. Стоит отметить, на западе довольно продолжительный промежуток времени мужчины, состоявшие в браке, не видели необходимости в ношении колец. Этот обычай появился во время страшной войны 1939-1945 гг. Украшение напоминало солдатам о том, что дома ждет семья, и поэтому нужно сделать все необходимое для того, чтобы вернуться.

Ритуал в современной Европе

В Европе есть свой ритуал, связанный с кольцами. Сначала будущий муж надевает кольцо на правый указательный палец, потому что он считается самым важным и нужным, и только после свадьбы невеста может снять кольцо и надеть его на безымянный палец. В Германии и Нидерландах до свадьбы кольца надевают на левую руку, а после церемонии и росписи их переодевают на правую.

В каких уголках мира, кольцо принято носить так же, как и у русских

Стоит отметить, что ношение кольца на безымянном пальце правой руки распространено не только в России. Тому же обычаю следуют супруги из Норвегии, Латвии, Колумбии и Испании и т. д. В Ливане, Бразилии, Сирии и Турции после помолвки будущие супруги надевают кольца на правые безымянные пальцы, а после церемонии переодевают на левые.

В Индии долгое время считалось, что левая рука грязная. Однако в наши дни это не имеет никакого значения, носят кольца произвольно.

Большинство мусульман и вовсе не носят обручальных колец. У них отсутствует такой ритуал во время свадьбы. Однако, если супруги решаются на то, чтобы надеть кольца, то выбор руки для этого не принципиален.

На левом безымянном пальце руки обручальные кольца носят в США, Чехии, Англии и Австралии. Также в некоторых странах Азии. Западные вдовы часто переодевают свое кольцо на другую руку, это символизирует их преданность умершему.

Как русские люди носят обручальное кольцо?

Русские еще давным-давно начали соблюдать обычай, и носить украшение исключительно на правой руке. Кто-то кольца иногда снимает, потому что в этом нет строгих правил. Разрешено делать так, как вам удобно. Некоторые люди после вступления в брак снимают кольцо, чтобы не испортить его, выполняя какие-то повседневные задачи.

Россияне считают, что обручальное кольцо символизирует собой все семейные ценности, поэтому в индивидуальном порядке каждый сам принимает решение о том, демонстрировать ли его окружающим.

Однако, почему же так сложилась, что в России кольцо принято носить исключительно на безымянном пальце именно на правой руки? Это православный обычай. Считается, что правая сторона правильная и верная. Стоит отметить, что именно это является корнем выражения "ты прав". Поэтому кольцо олицетворяет уважительное отношение к семейным ценностям. А почему тогда на безымянном пальце? А здесь все просто, он меньше всех задействован во время выполнения бытовых обязанностей.

Как происходило обручение и венчание на Руси

До восемнадцатого века на Руси венчание проходило не сразу. Раньше был специальный праздник - помолвка, которая была отведена для обручения. В то время жених дарил своей будущей жене шаль, платок, кольцо, а гостям разливал крепкие напитки. Потом происходило венчание, молодожены шли в церковь, уже надев обручальные кольца.

В 1755 году Святой Синод решил упростить весь процесс. Будущий муж отправлял обручальное кольцо и остальные подарки своему священнику, который позже будет венчать молодых, а тот, в свою очередь, передавал все это невесте через своих доверенных лиц. Именно поэтому кольца начали надеваться уже непосредственно у свадебного алтаря.

Может показаться весьма необычным тот факт, что обручальные украшения были куда дороже и красивее тех, которыми обменивались молодые в церкви. Однако этому есть простое объяснение: в церковном своде правил предписывалось выбирать простое украшение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли среди ваших знакомых те, кто носит обручальное кольцо на левой руке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.