Отсутствие соревновательного интереса и способность достигать соглашений. Психологи назвали признаки счастливого брака

Свадьба лишь в романтических фильмах является счастливым концом. В реальности же это только начало длинного пути, полного трудностей и разногласий. Чтобы сохранить отношения крепкими, несмотря ни на что, нужно прислушаться к психологам. Они называют 15 признаков счастливого брака.

1. Компромиссы

В здоровых счастливых отношениях люди понимают, что семейный конфликт - это не поле битвы, а стол переговоров. Они умеют идти на уступки и находить компромиссные решения, которые были бы выгодны всем.

2. Взаимный интерес

Спустя годы совместной жизни может показаться, что супруги знают друг о друге абсолютно все, а потому интерес может снижаться. Но в счастливых отношениях все иначе. На протяжении многих лет они интересуются друг другом и умудряются находить новые грани в личности любимого человека.

3. Отсутствие конкуренции

Когда люди любят друг друга, им не нужно доказывать свое превосходство, они не конкурируют друг с другом ни в каких вопросах. В здоровых отношениях каждый из партнеров играет свою роль, не пытаясь выглядеть лучше другого.

4. Смех

Люди, обладающие чувством юмора, проще справляются с проблемами и могут построить более здоровые и крепкие отношения. В таких семьях отсутствует напряженность.

5. Равновесие

Не бывает идеальных отношений без ссор и разногласий. Но психологи заметили, что в здоровых отношениях соблюдается баланс. Партнеры не позволяют негативу преобладать. Перевес возможен лишь в сторону позитива.

6. Сравнение без упрека

Так или иначе мы каждый день сравниваем себя и своих партнеров с окружающими людьми. Но в счастливых семьях это делается не с целью упрека. Это делается для того, чтобы уберечь человека от чужих ошибок и вдохновить его на какие-то свершения.

7. Смена обстановки

Счастливые пары не позволяют себе погружаться в рутину. Они перебарывают лень и стараются как можно чаще менять обстановку. Это может быть путешествие, ремонт, частые выходы в свет, эксперименты со стилем.

8. Умение слушать

У каждого человека рано или поздно возникает необходимость выговориться. Где это сделать, как не дома? В счастливых семьях партнеры умеют вдумчиво слушать друг друга, не перебивая. Они выражают свои мысли по очереди.

9. Прощение

Даже в самой идеальной и дружной семье периодически случаются недоразумения или даже крупные ссоры. Счастливый брак отличается тем, что в нем партнеры умеют прощать. И они никогда не упрекают друг друга совершенными ошибками или ранее сказанными словами.

10. Сочувствие

В счастливых отношениях люди не обвиняют, а пытаются понять друг друга. Прежде чем сделать выводы, один партнер пытается поставить себя на место другого и оценить ситуацию с противоположного ракурса. Тогда нередко гнев сменяется сочувствием.

11. Благодарность

Отличительная черта счастливых отношений в умении партнеров ценить друг друга и быть благодарными за все добро, что они делают друг для друга (даже если это сущие мелочи).

12. Страсть

В то время, как в большинстве отношений страсть со временем угасает, счастливые пары не позволяют угаснуть тому огоньку, которые соединил их когда-то. Даже если они чувствуют холодок, то заставляют себя вернуться к былым ощущениям.

13. Неприкосновенность личного пространства

В счастливых отношениях партнеры не пытаются заполнить пустоту друг другом. Каждый из них имеет право на личное пространство. Они уважают желание друг друга периодически вырываться из дома и проводить время вне семьи.

14. Выводы

В здоровых отношениях партнеры не смотрят на проблемы спустя рукава, они умеют делать выводы из ситуации и не допускать повторения в будущем.

15. Развитие

В счастливых семьях не придерживаются какой-то конкретной модели отношений. Они стараются постоянно расти и развиваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поделитесь своими секретами счастливого брака?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.