Интересоваться успехами друг друга: какое поведение укрепляет брак с точки зрения науки

Не существует идеальной формулы для любви, хорошего брака или отношений между партнерами. Но наука приближается к ответу.

Изучая и познавая взаимодействия, поведение и привычки пар, психологи обнаружили, что есть много черт в этих отношениях, которые характеризуют идеальный брак. И как же он тогда выглядит? Давайте узнаем это с помощью нескольких признаков того, что вы и ваш супруг - действительно подходящие партнеры, строящие здоровый брак.

Времяпрепровождение

Согласно исследованию «Журнала геронтологии: психологические науки и социальные науки», пары, которые имеют привычки выпивать вместе, более счастливы, чем те, кто этого не делает. Исследование было проведено на 4864 женатых людях.

Это может быть потому, что пары могут хорошо провести время вместе, выпивая или занимаясь другими делами.

Отношение к деньгам

Согласно исследованию, проведенному при участии 1310 женатых людей, опубликованному в журнале семейных и экономических проблем, материализм является признаком успешности в браке, это говорит о том, что ценности партнеров расставлены неправильно.

Ранее Business Insider сообщал, что деньги были одной из причин, по которой пары консультировались или разводились.

Если вы можете повысить интерес друг к другу без использования денег или других материальных благ, то ваш брак действительно счастливый.

Начало разговора: негатив или позитив

Исследователь психологии Джон Готман провел анкетный опрос 130 молодоженов и попросил их обсудить различия между ними в течение 15 минут.

В результате было обнаружено, что пары, которые начали первые несколько минут разговора с относительно неотрицательными эмоциями, могли постепенно смягчать негатив, что влияло на успешность их отношений. С другой стороны, в начале беседы все 17 пар, которые показали сильные отрицательные эмоции и не показали положительных эмоций, спустя время развелись.

Готман приводит четыре негативных действия, которые ухудшают отношения пары: критика, презрение, самосохранение и построение стены против другого.

Если с самого начала вы можете подходить к ссорам и жестким беседам с состраданием и добротой, брак будет длиться долго. В противном случае эти отношения не продлятся много времени, они обречены, если не начинать работать над проблемой.

Реакции

Очень важно, чтобы партнеры были заинтересованы в успехах друг друга и активно поддерживали.

В исследовании, опубликованном в журнале личностной и социальной психологии, психолог Шелли Гейбл классифицировал реакции, которые пары показывают на хорошие новости, по четырем категориям: «Активный конструктивный (легкий, поддерживающий, заинтересованный)», «Пассивный конструктивный (относительно позитивный, но менее / не заинтересованный)», «Пассивный деструктивный (не заинтересованный, смените тему)», «Активный разрушительный».

«Активный конструктивный» - это золотая середина, которая связывает партнеров с хорошими новостями, удовлетворяет эмоциональные желания партнера и способствует положительному духовному опыту, другими словами, связывает отношения. Именно такая реакция считается хорошей при здоровых отношениях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, ваш брак счастливый или нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.