У моей знакомой пары совместные аккаунты в соцсетях. Раньше все только умилялись, но оказалось, что это может говорить о проблемах в отношениях

Глядя на пары, которые ведут один аккаунт во всех соцсетях, часто выкладывают совместные фото, на которых запечатлены счастливые моменты и постоянно пишут друг другу ласковые комментарии напоказ, посторонние люди чаще всего умиляются. Но психологи и семейные терапевты уверяют - это вполне может свидетельствовать о глубоких внутренних проблемах.

Все хорошо в меру

Я хочу начать с оговорки, что исследования ученых и любые показатели статистики могут совсем ничего не значить. Нет ничего плохого в том, чтобы время от времени выкладывать в соц.сети романтические фотографии или даже завести общий аккаунт.

Кто-то может делать это для того, чтобы всем, кто заходит на страницу, сразу было ясно - этот человек занят, у него есть пара и писать сообщения с предложениями познакомиться нет смысла. Что касается частых публикаций совместных фото, кто-то может делать это от переизбытка счастья и приятных воспоминаний, которыми хочется поделиться со всем миром, - и в этом искреннем порыве уж точно нет ничего плохого. Есть даже ряд исследований, доказывающих, что многие люди, имевшие совместные аккаунты с партнером, были больше других удовлетворены своими отношениями и чувствовали более крепкую связь.

Но, разумеется, есть и другая сторона медали. Большая часть психологов и других экспертов уверены - есть определенный предел того, как далеко может зайти одержимость публичной демонстрацией своих романтических отношений в Интернете.

Группа ученых предположила, что те, кто пытается сделать свои отношения более заметными, могут не до конца быть уверены в ответной любви своего партнера. Это как уродливый брат-близнец причины "смотрите, я занят/занята", который можно охарактеризовать как "смотрите, он/она занят/занята". Это посягательство на личное пространство любимого человека, вызванное неуверенностью в его чувствах.

В эксперименте, давшем такие результаты, задействовали 108 самых разных пар. Все участники эксперимента были обязаны ежедневно в течение двух недель отвечать на короткие вопросы, присылаемые организаторами по электронной почте. Они касались мыслей и чувств, связанных с отношениями, а также активности в социальных сетях. Результаты показали, что в дни, когда участники чувствовали себя более неуверенно, они публиковали больше различной информации, связанной с их счастьем в отношениях.

Показатель неуверенности в отношениях и недоверия к партнеру

По мнению эксперта в сфере взаимоотношений Никии Гольдштейн, люди, которые активно демонстрируют свои успехи в отношениях в Интернете, зачастую на самом деле не так уж счастливы, не до конца уверены в стабильности этих отношений или же не до конца доверяют своему партнеру.

Порой "лайки" и комментарии к совместным фото, в которых друзья пишут, что они идеально подходят друг другу, хорошо смотрятся и вообще являются прекрасной парой, становятся для них своеобразным подтверждением того, во что они сами не верят. Проблема в том, что со временем человек может просто впасть в зависимость от социального одобрения своих отношений.

Это также может быть признаком низкой самооценки

Другие исследования данного вопроса были проведены в Лондонском Университете Брунеля. Они показали, что люди, часто публикующие информацию и фото о своей второй половине, могут просто иметь очень низкую самооценку. Выставляя свои отношения на всеобщее обозрение, они словно хотят сказать всем вокруг (и самим себе): "Смотрите! У меня есть партнер, который сильно меня любит, не такое уж я и ничтожество!". Они занимаются самовнушением и ищут поддержки у окружающих, что их отношения замечательные, а значит, и они тоже.

Самое главное - то, как воспринимают это сами партнеры

Независимо от того, любит пара (или один из партнеров) демонстрировать отношения или наоборот предпочитает скрывать свою личную жизнь от посторонних глаз, значение имеет лишь то, как они сами к этому относятся. Но если вы сами любите жить и любить напоказ, задайте себе вопрос: вы публикуете совместное фото с партнером, потому что вам очень нравится запечатленный на нем момент счастья, или же вас больше интересует, как это будет выглядеть онлайн? Ну и достаточно просто заметить разницу между одним совместным фото в месяц и ежесекундными однотипными "постами" с поцелуями и объятиями.

Лично я считаю, что люди могут любить друг друга так, как им нравится, и если оба партнера рады видеть на своих страницах совместные снимки, значит, все прекрасно. Есть у них внутренние проблемы или нет - это дело только самих партнеров, а окружающим углубляться в это совершенно ни к чему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли на вашей странице фотографии, где вы изображены со своим партнером, или вы предпочитаете держать личную жизнь в секрете? А может, у вас с любимым человеком один аккаунт на двоих?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.