Один из партнеров чувствует себя более преданным: из-за чего чаще всего ссорятся пары

Эксперты по отношениям говорят, что наиболее распространенные причины ссор между партнерами не имеют отношения к измене или уходу за ребенком. Консультант по вопросам брака Рейчел Сассман рассказала о наиболее распространенных источниках конфликтов среди супружеских пар.

Один из партнеров чувствует себя более преданным отношениям, чем другой

Сассман поведала, что к ней часто обращаются за помощью пары, не состоящие в браке. Проблема таких пар обычно заключается в том, что один партнер чувствует себя более преданным отношениям, чем другой. Или же один хочет "продвинуть отношения на новый уровень", назначив дату свадьбы, и встречает некоторое сопротивление.

Один из супругов считает, что большая часть домашней работы возложена на него

По опыту Рейчел, этим человеком чаще всего является женщина. Она добавила: "Я часто слышу, как мужчины говорят, что они много работают и поэтому не обязаны заниматься уборкой или мыть посуду". На самом деле, согласно отчету Pew Research Center 2019, современные мамы проводят на работе больше времени, чем женщины 50 лет назад, но столько же уделяют внимания уходу за детьми и бытовым обязанностям.

Молодые пары ссорятся из-за чрезмерного увлечения партнера социальными сетями

За последние 5 лет наблюдается всплеск количества жалоб на привычки партнера проводить время в социальных сетях. Как правило, с такими проблемами сталкиваются пары в возрасте от 20 до 30 лет. Часто один из супругов жалуется, что "их личная жизнь выставлена напоказ в социальных сетях, или он думает, что его партнер зависим от своего телефона". Сассман отметила, что также часто слышит от людей обеспокоенность тем, что партнер проводит много времени за рассматриванием моделей в Instagram. Еще одна очень распространенная причина ссор между супругами - дружба с бывшими в социальных сетях.

Ссоры из-за денег

Ссоры из-за денег, как правило, возникают, когда пары начинают жить вместе. Они сталкиваются с вопросом о том, стоит ли объединять финансы, а это, как известно, трудный выбор. Один из партнеров может колебаться, другому же такая нерешительность может показаться недостатком доверия. Второй вариант конфликтов возникает, если оба партнера работали, когда начали встречаться, но потом у них появились дети, и один из супругов остался дома. По словам Сассман, в таких случаях работающий партнер часто может чувствовать преимущество над супругом или даже применять финансовый шантаж.

Один из партнеров отдается работе больше, чем отношениям

"Кто-то в семейной паре может быть трудоголиком, который ставит на первое место работу, а не отношения, - отметила Рейчел. - Такое увлечение часто может казаться второму супругу таким же предательством, как и внебрачная связь".

После того как у пары появляются дети, они часто ссорятся из-за того, что больше не проводят друг с другом достаточно времени

Сассман рассказала, что к ней приходило много пар, имеющих маленьких детей, которые больше не находят достаточно времени, чтобы общаться друг с другом. Супруги жаловались, что иногда они чувствуют, что "их отношения стали похожими на сделку".

Консультанты по отношениям считают, что есть три фактора, которые помогут паре поддерживать близкие отношения после рождения ребенка:

  • поддержание привязанности и любви к своему партнеру;
  • внимательное отношение ко всему, что происходит в жизни спутника;
  • подход к возникающим проблемам как к чему-то общему, что вы и ваш партнер можете контролировать и решать только вместе как пара.

Неверность может быть как вредной для отношений, так и полезной

Как ни странно, раскрытие неверности одного из партнеров не всегда разрушает отношения. Супруги иногда могут стать ближе друг к другу и честнее. Измена может стать поводом для обсуждения накопившихся за долгое время взаимных недомолвок, а как следствие, помочь супругам понять, кому и чего не хватает в их отношениях. Поняв причину неверности, партнеры даже могут почувствовать себя так, как будто они вступили в новый брак.

Партнеры не могут прийти к согласию, как воспитывать своих детей

Обычная проблема в воспитании потомства, которую видит Сассман, заключается в том, что один из родителей более снисходительный к своему отпрыску, а другой - более строгий. Рейчел советует всем парам прежде, чем заводить детей, обсудить, как вы будете совместно принимать решения в вопросах воспитания и как будете искать компромисс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая, по вашему мнению, самая распространенная причина семейных ссор?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.