Скупой муж заставлял Варвару экономить даже на продуктах. Но однажды сын привел в дом Анну — девушку с крутым характером

Скупость – это ужасная черта. Тяжело с таким человеком жить. Да и самому ему непросто. Экономить всегда и на всем – ну какая радость от жизни такой? Эта история о мужчине, которому даже продуктов жаль было. Ел пресную пищу, мечтая о вкусных борщах. Но все изменилось, когда ситуацию в свои руки взяла его невестка Анна…

Не жизнь, а выживание

То, что Свирид невероятно скуп, знали все в деревне. Вроде бы и денег в доме хватало, но тратить он их ни на что не хотел. Даже продукты жене Варваре чуть ли не под расписку давал.

«Сала только маленький кусочек порежь, а мясо в борще не нужно вообще. Разве что совсем немного – для запаха», - и так каждый день. Варвара уже не знала, что и делать. Что и как готовить.

И даже рождение детей абсолютно ничего не изменило. Сергей, Наташа и Марьяна жили в постоянном «режиме экономии». Ни конфет, ни игрушек хороших…

Дети росли. И вот уже сын решил жениться. На Анне – красивой, но с крутым нравом девушке. Свирид занервничал. Нет, не из-за характера невестки. Из-за того, что деньги на свадьбу тратить нужно было!

«Сын знал, кого выбирать…»

Ну, свадьбу в итоге сыграли. Жить молодые решили отдельно. Переехали в старый, но крепкий и аккуратный домик. У Анны с Сергеем все хорошо складывалось. Только свекор время от времени их спокойствие нарушал. Приходил в гости и давал детям напутствия разнообразные.

Однажды пришел попросить сына помочь дерево спилить. Нанимать людей не хотел – им же заплатить придется!

Сергея дома не было. Анна предложила свекру подождать и угостила борщом. С огромным куском мяса! Свирид ел, аж за ушами трещало… Никогда в жизни его Варвара не варила таких борщей. Так он и сказал невестке, добавив: «Молодец Серега! Знал, кого выбирать!»

Приятно слышать было такие слова. Но следующее заявление все испортило: «Только ты никогда столько мяса в борщ не клади. Его надолго хватило бы. Нужно экономнее быть».

Анна, подумав, ответила: «Хорошо, папа. Мы же молодые и глупые. Ничего не понимаем, не то что вы. Буду делать, как говорите». Иронии Свирид не почувствовал.

Перевоспитание? Это возможно!

Вечером Анна спросила у Сергея: «Не обижайся, но как твоя мать прожила с твоим отцом столько лет?» Да Сергей и не обиделся. Ответил: «Любила… Кто же знал, что считать он будет каждую копейку…»

Время шло, а из головы Свирида все никак тот самый борщ невестки не выходил. Не выдержал мужчина и перед Пасхой снова к детям отправился. Надеялся на что-то вкусненькое.

Анна как раз мясо приготовила. Однако свекра лишь простой гречкой угостила. Свирид сел за стол и спросил: «Дочка, так, может, ты мне и мяска немного положишь?» Но Анна ответила, что это «про запас», как он сам ее учил.

Съел Свирид гречку «голую» и отправился домой. Целый вечер места себе не находил. А потом подошел к жене и сказал: «Ты, Варвара, клади побольше мяса в блюда теперь. Не жалей. А на выходные поедем на рынок и купим всего… Стол накроем, детей позовем… Жизнь одна, и она очень короткая…»

С тех пор мужчина стал совершенно другим. А Варвара с Анной, сидя за столом, всегда друг другу хитро подмигивают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, нужно ли экономить на всем - даже на продуктах?
Комментариев 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Экономлю, но в пределах разумного
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.