С Михаилом мы поженились год назад, впереди было безоблачное, как я думала, будущее. Молодой муж вошел в дом... и уже год лежит на диване, не думая устраиваться на работу

Наша свадьба была долгожданным событием. С Михаилом мы дружили три года, все это время он рисовал мне блестящие перспективы, а я верила. Я была молода и влюблена. Свадьба позади, но муж вовсе не торопился заняться поисками работы. Он говорил, что хочет насладиться медовым месяцем, потом вторым, третьим... Прошел год, а он не собирается искать работу.

Поиски решения

Сначала я радовалась возможности побыть вместе. Потом начала спрашивать, как мы будем жить. Потратили все подаренные на свадьбу деньги, родители стали оплачивать коммунальные услуги и арендную плату за квартиру. Я решила, что мне нужно самой устроиться на работу. Видя, что я каждый день собираюсь и ухожу на целый день, думала, он одумается. Но не тут то было. Он, позевывая, провожал меня утром и садился за компьютер или на диван. Так я его и заставала вечером. В результате я пошла к психологу, чтобы разобраться в ситуации и решить, что мне делать дальше. Психолог выслушала меня и предложила выяснить, каковы причины, которые заставляют мужа бездельничать.

Подтипы неработающих мужчин

Как оказалось, их достаточно много и у каждого свои причины отказываться от работы:

  1. Альфонс. Они ищут обеспеченных и перспективных женщин. Вышедшая замуж за альфонса дама, должна быть готова к тому, что ее любимый муж никогда не будет работать.
  2. Непризнанный гений. Этот человек уверен в своей уникальности и таланте. Человек ценит свое дело, профессию, преувеличивает их важность. Гений занимается собственным увлечением, не успевая думать о хлебе насущном и своей жене, которая тянет всю семью.
  3. Недовольный обыкновенный. Такой муж будет воодушевлять ее годами давать обещания, но не сделает ничего, чтобы добиться их реализации. Легче отложить их в сторону и предоставить женщине возможность кормить его.
  4. Слабак. Здесь проблемы обычно только в самооценке. Есть поднять ее на нужный уровень, то мужчина на собеседование пойдет и на работу устроится.
  5. Человек с отговорками. Такой человек может годами жаловаться на судьбу, власть, работу по профессии, которой нет. Он страдает, поэтому хочет пойти работать, чтобы облегчить участь своей жены.

Мне стало интересно, к какому типу отнести моего мужа. Мне было неприятно это признавать, но, видимо, он у меня непризнанный гений и разубедить его в собственной уникальности невозможно, равно как и убедить начать карьеру с нуля.

Забудьте о своей любви

Это первое, что посоветовала мне психолог. Она сказала, что нужно поговорить с мужем о планах на будущее: "Сядьте за стол переговоров и оставьте шутки на мгновение, пусть супруг поймет, что разговор будет серьезным. Узнайте, когда он начнет искать работу. По мере того как вы говорите, смотрите ему в глаза".

Некоторые не хотят об этом говорить. Они испытывают искушение возвысить голос и уйти. Если муж не идет на контакт, можно поставить ультиматум. Кто не работает, тот не ест. Пусть покупает сам себе еду, одежду. Что делать, если муж не работает? Сформировать у него потребность.

Поделись с подругой

Это вторая, важная рекомендация. Мне очень не хотелось говорить на эту тему, и я старалась выгораживать его перед родными и друзьями. "Миша, да, он сегодня записался на собеседование", - говорила я. Когда я решилась поделиться с подругой, то услышала прямое и адекватное заключение. Мой муж - ленивый и безответственный человек, который, вероятно, не вышел из подросткового возраста.

Мой любимый... тунеядец

Понимание этого далось мне тяжело. Со мной живет тунеядец, или, как говорят психологи, этакий «непризнанный гений», «вечный ребенок». Это человек, который ищет все возможные способы не идти на работу, часто думая, что его гений и талант просто нельзя оценить по достоинству. Он не может отправиться в место, не достойное его таланта.

«Вечный ребенок» - это тип мужчин, привыкших жить за счет родителей. В браке муж не хочет работать и думает, что может жить за счет своей жены, а также своих родителей. Ситуация с «вечным ребенком» мужского типа сложна. Если «непризнанный гений» наконец сможет приложить все усилия, чтобы добиться признания своего таланта, «вечное дитя» должно вырасти и осознать свою ответственность.

Решите, за какие статьи семейного бюджета он будет отвечать

Пока я продолжала плакать, что после сводьбы муж не работает, психолог продолжала настраивать меня на работу. Если вы берете на себя полную ответственность за все расходы, почему ваш супруг должен зарабатывать деньги? Разделение финансовой ответственности предполагает обязательное выполнение определенных правил. Ответственность ограничена определенной областью, и все ваши финансовые расходы относятся исключительно к ней.

Муж будет отвечать за свою часть, но где он возьмет деньги, это больше не ваша ответственность. Если муж не хочет работать, пусть он собирает деньги другим способом. Вы можете попытаться возложить на него ответственность за вещи или продукты. Возможно, что муж боится что-то менять в своей жизни. Но нельзя исключать, что его просто устраивает сложившаяся ситуация.

Пока он не вышел на работу

На этом психолог продолжила настраивать меня на то, что я сама ответственна за свою жизнь, и если не устраивает позиция мужа, мне ее менять. Она сказала: "Пока ваш муж ищет работу, он должен помочь по дому. Пусть он ходит по магазинам, играет с детьми, готовит еду и так далее. Тогда ваша семья станет типичным примером современной семьи, в которой мужчина и женщина поменялись ролями".

В этом случае женщина, более успешная в карьере (часто это частный предприниматель, бизнес-леди), обеспечивает финансовое благополучие в семье. А ее муж обеспечивает комфорт, встречает жену после работы свежеприготовленной едой. В данном случае он тоже будет выполнять важную роль и обеспечивать для вас надежный тыл.

Что делать, если муж после свадьбы не работает? В любом случае нужно поговорить с мужем, обсудить ситуацию. Спросите его, что он сам думает об этом положении вещей. Расскажите ему о своих сомнениях, заботах, решениях. И если получится уверенный, спокойный (но, конечно, довольно непростой) разговор, вы не «сорветесь» на взаимные обвинения, вам придется придумать какое-то решение и наметить шаги к выходу.

Большинство современных женщин сталкивается с ситуацией, когда их муж не хочет работать, но из этой ситуации тоже есть выход.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас случалась ситуация, что муж не хочет работать? 
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.