Время для поцелуев и празднование маленьких побед. Простые способы спасти свой брак, про которые все забывают

“Выходите замуж за человека, которого любите, и эта любовь будет длиться всю вашу жизнь” - не кажется ли вам, что эта фраза на словах звучит гораздо проще, чем бывает на самом деле? Просто хотя бы потому, что даже в отношениях, которые изначально построены на любви и взаимоуважении, случаются кризисы, когда один из партнеров задумывается о разрыве.

Любовь - это прежде всего усердная работа над собой. Только в отношениях с любимым человеком мы учимся думать еще о ком-то, кроме себя, пытаемся не быть эгоистами, чтобы спасти брак. Ниже будет список советов, которые помогут вам сохранить отношения и посмотреть на своего любимого человека немного с другой стороны.

Фокусируйтесь только на положительных чертах

С годами супруги склонны забывать причины, по которым они выбрали друг друга в первую очередь, и чаще сосредотачивают свое внимание на том, что их стало раздражать в друг друге с течением времени. Они фокусируются только на негативных чертах характера, но не хотят видеть положительные изменения в человеке. Или, например, в упор стараются не замечать благородных поступков.

Исследования показывают, что чем дольше вы женаты, тем больше вероятность того, что вы дадите негативную оценку вашим отношениям - скажете, насколько сильно устали от любимого человека, или о том, как сильно вам приелась рутина повседневной жизни, отсутствие ярких положительных впечатлений.

Вместо того чтобы думать, что ваш муж оставляет грязную посуду в раковине, потому что он ленивый, подумайте, что он так много работает на благо семьи, что слишком занят, чтобы убирать за собой. Сделайте сознательное усилие, чтобы искать позитивные моменты, пусть даже что-то незначительное.

Поцелуи крайне важны в отношениях

Каждая пятая супружеская пара обходится без поцелуев целую неделю, обычно потому, что они слишком заняты. Если хотите наладить отношения со своим супругом, попробуйте целовать его как минимум один раз в день в течение по крайне мере недели. Потом вы сами заметите, как ситуация улучшится.

Исследователи из университета штата Аризона обнаружили, что пары, которые участвовали в подобном эксперименте, впоследствии сообщали о снижении уровня стресса между супругами и положительной динамике в психологической атмосфере в семье.

Хвалите друг друга почаще

Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и Университета Рочестера изучили три различных способа, которыми супруги обычно реагируют на хорошие новости: громко и радостно, тихо и спокойно либо вовсе не замечают ничего положительного.

Люди, которые относились к последнему типу, как правило, сообщали о более низких показателях счастья в своих браках. Кстати, члены семьи, которые поддерживали друг друга без особых эмоций, тоже имели более низкие показатели семейного счастья.

В следующий раз, когда у вас в семье озвучат хорошие новости, постарайтесь создать атмосферу праздника или хотя бы показать свою радость.

Не забывайте благодарить друг друга

Мы все хотим, чтобы нас почаще хвалили, а когда это делают близкие люди, то нам вдвойне приятно. Человеку важно получать социальное одобрение и признание. Чтобы ваши отношения в семье окрепли и значительно улучшились, научитесь благодарить друг друга даже по мелочам и всячески показывайте восхищение. Поверьте, вашему любимому человеку будет приятно. Доказано, что супружеские пары, которые поддерживают друг друга в разных делах, были менее склонны к расставанию.

Используйте слово "мы"

Описание вашего брака как команды, а не двух отдельных людей, является отличным психологическим трюком, который помогает почувствовать единство и взаимную ответственность друг за друга. Даже такая маленькая деталь может кардинально поменять ваши отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что помогает именно вам сохранять отношения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.