Черты, которые могут привести к конфликту: почему умные люди чаще имеют проблемы в отношениях

Очень умные люди не только интересны, но они также думают иначе, чем большинство других. У них есть особое мнение обо всем, у них широкий круг интересов и часто очень хорошо развита память. Это может быть одновременно проклятием и благословением, особенно в плане личных отношений.

У умных людей своеобразное понимание логики и разума создает определенные препятствия, когда дело доходит до спонтанности и чувств. Естественно, проблемы в отношениях возникают не у всех умных людей, но у многих есть общие определенные черты, которые могут привести к конфликтам.

Все переосмыслять

Нет ничего удивительного в том, что умные люди часто любят думать. Их мозг очень активен, они за всем наблюдают и анализируют отношение каждого.

Однако переосмысление событий и ситуаций может не только привести к усилению собственных страхов, но и спровоцировать межличностные конфликты. Именно поэтому для умных людей важно научиться время от времени полагаться на свои чувства, не подвергая совершенно все сомнению.

Знать все лучше других

Очень умным людям нравится иметь заранее заготовленные ответы на все вопросы. Они чувствуют себя некомфортно, если чего-то не знают, и с удовольствием делятся своими знаниями со всем остальным миром.

Однако подобный образ мышления совершенно неприменим во взаимоотношениях, так как в межличностных контактах далеко не все объясняется логичными и ясными фактами. Любимый человек может воспринимать слишком умного человека как тщеславного.

Если вы действительно умный человек, то не станете это всем демонстрировать и хвастаться относительно того, что вы все знаете. Это может обижать чувства других людей.

Рассматривать отношения как своего рода науку

В науке точные данные дают очень точные результаты, однако в отношениях так бывает очень редко. Таким образом, все принятые модели поведения и принятия решений нельзя рассматривать и анализировать с объективной точки зрения. Умным же людям еще предстоит все это изучить и осознать.

Иногда люди могут быть совершенно непредсказуемыми, но их не стоит рассматривать в качестве своего рода машин, которые всегда все беспрекословно выполняют и делают одно и то же.

Чтобы можно было построить гармоничные и крепкие отношения, обязательно нужно оценивать каждого человека как личность и относиться к нему с уважением. Не стоит ко всему подходить с практической точки зрения.

Помнить все

У практически идеальной памяти есть свои определенные недостатки. Слишком умные люди пытаются использовать свою память в качестве источника аргументов и доказательств в возникающих конфликтных ситуациях.

Таким образом, вы практически всегда приводите как пример ситуацию или событие из прошлого на случай, если дело доходит до поиска аргументов, чтобы защитить себя. Однако неоднократное обращение к ошибкам из прошлого своего партнера и упреки в его сторону могут привести к появлению долгосрочных кризисов в отношениях.

Чтобы построить гармоничные отношения, не стоит все время упрекать и критиковать своего партнера по любому поводу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете себя слишком умным человеком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.