Исследование: партнеры со временем не становятся более похожими, они изначально похожи друг на друга

Принято считать, что люди, которые долго живут вместе, даже внешне становятся похожи друг на друга. Однако специалисты решили опровергнуть данную историю. Они провели исследование и выяснили, что люди склонны изначально выбирать партнеров, которые на них похожи.

Небольшое исследование

Несколько десятилетий назад в массовом сознании застряла идея о том, что супружеские пары, прожившие вместе более двадцати лет, становятся похожи. Все дело в том, что они бессознательно копировали выражения лиц друг друга и в итоге их черты лица постепенно менялись.

Однако специалисты нашли слишком мало доказательств в поддержку этой теории, поэтому решили копнуть немного глубже, чтобы выяснить правду.

Для этого рассматривали изображения более чем пятьсот пар. Исследователи Стэнфордского университета сравнивали снимки, сделанные в начале их брака и спустя как минимум двадцать лет.

Они обнаружили, что многие пары имели сходство с самого начала, и это не изменилось с течением времени. Исследователи пришли к выводу, что люди склонны искать партнеров, которые похожи на них.

Зачем выбирать партнера, который похож на вас?

Есть как биологические, так и социологические причины, по которым люди склонны выбирать себе партнеров, похожих на них. Не только внешность имеет значение. Обращают внимание на личные качестве и социально-экономический статус.

Люди часто отдают предпочтение тому, что кажется знакомым. Поскольку вы выросли, будучи знакомы с самим собой или членами семьи, вы склонны испытывать симпатию к людям, которые внешне похожи на вас.

Вы можете и сами найти подтверждение данной теории, если будете внимательнее присматриваться к парам, которые вас окружают. После долгих лет совместной жизни можно скопировать чужие привычки, но внешность не меняется столь кардинально. Люди изначально выбирают партнеров со схожими чертами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с тем, что партнеры похожи друг на друга?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.