Самые "свадебные" города России: рейтинг Сбербанка к Дню святого Валентина

14 февраля - День святого Валентина, главный праздник всех влюбленных. Накануне Сбербанк составил рейтинг самых "свадебных" городов. Больше всего планирующих жениться - в Махачкале и Санкт-Петербурге. Интересно, что в Махачкале, городе, занявшем лидирующую позицию, меньше всего людей, планирующих отмечать День святого Валентина.

Положительная динамика

Прежде всего, нужно отметить, что в 2019 году наметилась положительная динамика. За указанный период было зарегистрировано на 23 тысячи браков больше, чем в 2018 году. Число разводов при этом сократилось с 591 тысячи до 528.

Кто принял участие в опросе

В опросе приняли участие люди в возрасте от двадцати до сорока пяти лет, жители 27 городов, численность населения которых - больше полумиллиона. В каждом из населенных пунктов было опрошено не менее четырехсот граждан.

В каких городах прогремит самое большое количество свадеб

Самое большое количество свадеб на тысячу жителей в нынешнем году планируется в Махачкале, северной столице - Санкт-Петербурге, Пензе, Нижнем Новгороде и Ульяновске. В Петербурге узами брака планируют связать себя 7% населения, а в Махачкале - 10! В Пензе, Нижнем Новгороде и Ульяновске - 6%.

За городами-лидерами следуют Самара, Астрахань, Омск,Волгоград, Воронеж, Тольятти и Краснодар. В перечисленных населенных пунктах связать себя узами брака планируют 5% населения.

В каких городах люди не спешат связывать себя узами брака

Но не во всех городах люди стремятся вступать в брак. Так, например, в Кемерово, Красноярске, Перьми, Кирове, Хабаровске, Ижевске и Владивостоке всего 3% населения планируют сыграть свадьбу.

День святого Валентина - отличный способ сделать предложение второй половинке

Стоит отметить, что День святого Валентина нельзя назвать исконно русским праздником. Однако с каждым годом он становится все популярнее среди граждан России. Во многом это обусловлено тем, что 14 февраля - романтичный праздник, еще один повод признаться своей второй половине в любви... и сделать предложение.

Как показал опрос, чаще всего этот праздник планируют отмечать в Астрахани, Набережных Челнах, Владивостоке, Иркутске и Барнауле. Среди молодежи в возрасте до тридцати лет отмечать День всех влюбленных будут почти половина опрошенных - 44% опрошенных, среди респондентов старше 30 лет - в два раза меньше - всего 18%.

Интересно, что в Махачкале, где планируют заключить больше всего браков, всего 10% населения будут отмечать День всех влюбленных.

Как известно, женщины более эмоциональны, чем мужчины. Поэтому неудивительно, что среди респондентов младше тридцати лет 64% дам планируют поздравить своих вторых половинок. В то время как процент среди мужчин значительно ниже. Лишь 36% опрошенных представителей сильного пола подготовят для своих возлюбленных романтический ужин и маленький сюрприз. Остальные же мужчины равнодушно относятся к празднованию Дня всех влюбленных.

Женщины после тридцати лет тоже с интересом относятся к празднованию Дня всех влюбленных. В то время как мужчины практически не проявляют интерес к нему. Опрос показывает, что всего 18% мужчин планируют поздравлять своих вторых половинок 14 февраля.

Что чаще всего дарят в День всех влюбленных

Самым популярным подарком на День всех влюбленных являются валентинки - милые открыточки в форме сердечка. Некоторые респонденты отметили, что намерены своими руками подготовить поздравительную открытку.

За валентинками в списке самых популярных презентов следуют сладости: шоколад, конфеты, мармелад и т.д. Многие респонденты планируют подарить своим вторым половинкам мягкие игрушки и украшения. Респонденты из Екатеринбурга, Кирова и Ростова-на-Дону планируют в качестве подарка отправиться в совместное путешествие.

Сбербанк проанализировал, как изменилось финансовое поведение молодых людей

Сбербанк проанализировал данные и выяснил, что среди тех, кто открывает денежные вклады, больше семейных пар с детьми. Страховку при выезде за рубеж также оформляют чаще люди в браке, а не одинокие граждане. И это понятно. Граждане, у которых есть семья, больше обеспокоены своим здоровьем и состоянием своих близких.

Кредит на приобретения квартиры и дома также чаще оформляют граждане, находящиеся в браке. С кредитами на покупку автомобиля ситуация аналогичная. Лишь 4% одиноких людей берут заем на приобретение транспорта. В то время как среди супружеских пар этот показатель значительно выше - 10%.

Семейные пары чаще делают вложение в недвижимость с целью дальнейшей продажи, а также приобретают ценные бумаги, оформляют вклад в валюте и страхуют жилье. В целом такое расхождение вполне объяснимо. Семьи с детьми больше заботятся о своем благосостоянии, поскольку чувствуют ответственность за будущее своих наследников и стремятся обеспечить им достойное будущее. Более того, граждане в браке нуждаются в том, чтобы быть уверенными в завтрашнем дне. В то время как одинокие люди более свободны.

Заключение

Итак, накануне Дня всех влюбленных Сбербанк составил рейтинг городов, в которых больше всего граждан планируют заключить брак. Лидером стали Махачкала и Санкт-Петербург. Многие люди намерены устроить для своих вторых половинок сюрприз: организовать романтический ужин или подарить памятный презент.

Наибольшей популярностью праздник пользуется среди людей младше тридцати лет. Как и полагается, среди тех, кто готовит поздравления и подарки, больше представительниц прекрасного пола. Мужчины, особенно после тридцати лет, в большинстве своем равнодушно относятся к 14 февраля и не считают нужным праздновать исконно католический праздник.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы будете отмечать День святого Валентина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.