"Я черника для твоей хурмы": самые странные старомодные обращения к любимому человеку

Язык общения людей XXI века и используемые в нем формы вежливости отличаются от тех, что были в XX веке или в более далекие времена. Сейчас может показаться странным, когда к любимой женщину мужчина обращается "Горлица моя" или "Голубка моя". В недалеком прошлом это было совершенно нормальным в отношениях. Также нормальным считалось назвать модно одетого человека "оленем".

Ныне же из фауны наиболее популярным остался "зайчик" для обращении к возлюбленному.

Странные и старомодные

Сейчас странно к кому-то обращаться "Я черника для твоей хурмы", но в середине XIX века такое выражение использовали в общении с любимыми.

Сквайром в Англии традиционного называли оруженосца у рыцаря, но иногда такое определение могли дать мужчине, который ухаживает за женщиной.

Ягненком в XVII-XIX веках могли с лаской назвать не только маленького ребенка в семье, но и любовника.

В первой половине XX века, когда еще в обществе была свежа память о жизни в деревне, вспыльчивых женщин называли "медвежьими кошками".

Сейчас может показаться странным сказать любимой, что она "милая, как ухо жука", а в 1930-е это означало внимание к ее милым и привлекательным чертам.

Сравнению любимых с продуктами

В первой трети XIX века в некоторых странах привлекательную женщину могли называть "помидоркой". Все-таки "золотое яблоко", если с итальянского переводить.

В конце XIX века устрицей могли назвать человека, который выделялся на фоне остальных.

В 1930-е годы про ситуацию, когда у женщины много поклонников, могли сказать про последних "летят как мухи на масло и яйца".

Капуста - одна из тех сельскохозяйственных культур, которые люди возделывают с эпохи Древнего мира. Она растет практически везде, от южных и тропических стран и до северных и холодных. В те времена, когда общество было аграрным, считалось нормальным обращаться к возлюбленной "Моя маленькая капуста".

Трудно сказать, с чем это связано. С одной стороны, капусту, как и любимую, можно раздеть, а с другой - она кругленькая и приятная на вид.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие необычные обращения к любимым вы используете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.