Используйте скуку как призыв к действию, пробуйте что-то новое: идеальная психологическая стратегия, чтобы сохранить ваши отношения крепкими надолго

Когда вы только начинаете встречаться, все кажется таким веселым и беззаботным. В начале отношений всегда легко, а что-то даже кажется новым и захватывающим. Вы ходите на свидания, отправляетесь в путешествия, проводите время совместно и становитесь друг к другу ближе: все это в конце концов позволит скрепить ваши отношения надолго.

Актуальность

Однако где-то по пути становится очевидным наличие того, чего вы не ожидали: серых будней, различных тонкостей и мелких деталей, которым поначалу даже не придавали значения. Все это уже на поверхности, и вы словно ловите себя на мысли, что не испытываете тех впечатлений, что в первые дни знакомства.

Да, настало уже совсем другое время: это не просто свидания и прогулки. Пришло время засучить рукава и приступить к работе. Независимо от того, зашли ли ваши отношения в тупик или вы изо всех сил пытаетесь не оказаться в нем, большинству людей нужно сосредоточиться не на том, что разделяет вас с вашим избранником, а на том, что между вами общего.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что в подобных ситуациях крайне важно придерживаться правильной стратегии. Итак, что поможет укрепить отношения с любимым человеком? Давайте узнаем.

1. Чувствуете скуку - пора действовать

Нет, мы вовсе не побуждаем вас вносить скуку в ваши отношения. Однако если вы уже ощущаете нечто подобное, это может послужить хорошей цели. Какой именно?

Как и ваш телефон, показывающий, что ваша батарея разряжена, скука - это система раннего предупреждения о том, что ваши отношения нуждаются в своеобразной подзарядке. Необходимость в чем-то подобном не должна вас удивлять, ведь в разное время все люди испытывали в своих отношениях такие ощущения.

Исследователь психологии Дэвид Эйванс посвятил некоторое время изучению того, как люди реагируют, оказавшись в подобной ситуации. Например, чтобы "подзарядиться", когда вам скучно, прибегаете ли вы к необычным вещам? Оставьте ту тропу, по которой вы уже ходили тысячу раз: стабильность - дело хорошее, но не тогда, когда нужно освежить отношения. Выбираете ли вы мероприятия, способствующие укреплению ваших отношений? Возможно, это будет поход в незнакомый парк - не откажетесь ли вы от подобной возможности?

Дэвид делится: "Участники исследования предпочли мероприятия, которые способствовали их сближению: поэтому тогда, когда им было скучно, запланировав свидание, они разнообразили его новшествами и другими приятными моментами". Итак, вместо того чтобы смириться с неизбежностью скуки или говорить себе «подобное случается у всех», предпринимайте разумные шаги. Рассматривайте скуку как призыв к новым действиям.

2. Пробуйте что-то новое

Вместо того чтобы ожидать скуки, проявите мудрость: действуйте более активно. Это просто как продолжать встречаться. В начале общения пары договариваются о различных моментах в этих встречах, но в конечном итоге их отношения укрепляются тогда, когда они чувствуют дополнительный импульс.

Чтобы восстановить эту раннюю магию отношений, вам нужно заняться новыми и интересными занятиями. Что же можно сделать? Вместо того чтобы просто уткнуться в экран своего телефона, пары должны избавиться от рутины и попробовать что-то особенное. Это может быть так же просто, как заглянуть в новый ресторан или даже совместно приготовить блюдо.

Разнообразие не только противодействует скуке, но и побуждает вас пробовать новые вещи, которые помогут вам расти как личности. Несомненно, подобный подход скажется на отношениях: повысит уровень страсти, удовлетворения и преданности друг другу.

Практичный момент

Некоторое время назад исследователи провели любопытный опыт: несколько пар либо играли в такие игры, как Monopoly и UNO, либо посещали уроки рисования. У каждой пары повысился уровень окситоцина - «гормона обнимания», который помогает партнерам стать ближе друг к другу. Примечательно, что у пар, выбравших художественную деятельность, наблюдалось большее количество окситоцина в организме. Почему? Потому что они больше соприкасались и сотрудничали друг с другом, ведь их активность была новой и далекой от зоны комфорта. Подобный подход побудил их полагаться друг на друга: безусловно, это увеличивает уверенность и укрепляет доверие.

3. Устраивайте совместные просмотры кино

Не хотите заниматься рисованием? Тогда мы нашли для вас еще один приятный способ совместного времяпровождения: сделайте своеобразный домашний кинотеатр. Сядьте вместе на диван и посмотрите романтическую комедию. Почему это важно?

Исследователи провели необычный эксперимент: они попросили несколько пар совместно посмотреть какую-нибудь приятную романтическую комедию, например, «Когда Гарри встретил Салли». Примечательно, что просмотр фильма объединял супругов. Почему?

Возможно, просмотр романтической истории дает парам возможность спокойно обсудить различные вопросы в своих отношениях. Это также помогает им увидеть свою ситуацию с другой стороны. По словам психолога Эли Финкеля, "взгляд на ваши собственные отношения с абсолютно нейтральной позиции поможет вам сохранить свой брак".

4. Сосредотачивайтесь на светлых сторонах партнера

Мероприятия отличные, однако они составляют от силы два-три часа. Чем же заниматься в остальное время суток? Хорошо, когда муж и жена обращают внимание на хорошие качества друг друга, хвалят и выражают заботу.

Это можно сравнить с регулярным обслуживанием. Стоит ли дожидаться какой-нибудь поломки, чтобы заниматься капитальным ремонтом? Отнюдь! Хотя негативное в поведении другого бросается в глаза сильнее, чем что-либо положительное, настало время потрудиться замечать именно то хорошее, за что вы полюбили человека. Не занимайтесь саморазрушением: это чревато для всей семьи.

Подумайте: стоит ли обращать внимание на непривлекательные черты вашего спутника? Разве у вас их нет? Если вы хотите сплотить семью и стать счастливее, самое время быть более внимательным к любимому человеку, замечая в нем светлые стороны. Помимо того что вы станете ценить своего партнера больше, еще вы сможете использовать то, что получается хорошо, чтобы помочь улучшить менее сильные стороны.

Вывод

Мудро ли ждать, чтобы что-то сломалось? Не лучше ли регулярно заниматься "обслуживанием"? Именно такой активный подход поможет укрепить взаимоотношения с супругом.

Что еще может помочь вернуться к тем приятным чувствам, которые вы испытывали ранее? Напишите историю своих отношений, сосредоточившись на веселых моментах, а затем поделитесь ею со своим партнером. Подумайте о письме благодарности супругу, подметив его сильные стороны.

Создайте список мероприятий, которые хотели бы посетить: и сделайте это совместно! Нарисуйте своеобразный план счастья и обсудите, что мог бы сделать каждый из вас, чтобы воплотить его в жизнь.

Безусловно, вышеприведенные советы помогут вам испытывать необходимые положительные эмоции, улучшить отношения и навыки общения друг с другом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что еще, по-вашему, поможет тем, кто стал испытывать скуку в отношениях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.