Нужно ли менять фамилию? Библия говорит о том, что муж и жена - единое

Двадцать первый век стал эпохой разрушения старых устоев и традиций. Например, в нынешнее время считается вполне приемлемым девушкам после заключения брака не переходить на фамилию мужа. Тем не менее, эта тема до сих пор вызывает много споров и дискуссий и даже провоцирует скандалы в семье. Разберемся, на чьей стороне правда.

Истоки традиции

Вообще, фамилии появились на Руси довольно-таки поздно - аж в тринадцатом веке. Письменность была на слишком развита, большинство людей были необразованными, поэтому, конечно, официально, по документам, никто никого никуда не вписывал. Просто фамилия означала принадлежность к тому или иному роду.

Когда девушка выходила замуж, она становилась частью семьи рода мужа и покидала свою семью. Вспомните элементы традиционных свадеб, когда невесту оплакивали, омывали в бане, а супруг вносил ее в дом на руках, чтобы духи (то есть домовой) не восприняли ее за чужую. Все эти обряды напоминают похоронные, поскольку происходит символичное прощание с родом.

И вот после свадьбы женщину начинали воспринимать как представительницу рода мужа, поэтому о своей девичьей фамилии она, естественно, забывала.

Другие причины для смены фамилии

Существуют и другие причины для смены фамилии, которые актуальны не только для наших широт:

  • Духовное единство. Когда муж и жена носят одну фамилию, это вроде как их сближает, помогает почувствовать единство, общность, словно они являются одним целым.
  • Патриархальные устои. Женщина в некоторых религиях воспринимается как бесправное существо, которому нужен хозяин. Раньше это был отец, а после замужества главным стал муж, поэтому жена и переходит на его фамилию.
  • Меркантильность. Некоторые женщины умышленно берут фамилию супруга для того, чтобы впоследствии извлечь из этого выгоду. Например, пользоваться привилегиями принадлежности к именитому клану (если муж знаменит или из богатой влиятельной семьи).

Разобравшись в истоках традиции, можно смело утверждать, что в нынешнее время женщинам необязательно менять свою девичью фамилию. И вот какие аргументы можно привести в пользу этого решения.

Важен человек, а не род

Сегодня принадлежность к общине не так важна. Ваша родословная понадобится разве что при репатриации в Израиль. В целом же важны именно ваши заслуги. Семья в современном мире больше воспринимается как союз двух равноправных людей.

Дополнительные проблемы

Женщины нынче строят карьеру и точно так же, как и мужчины, реализуются в профессии. Переход на фамилию мужа может доставить массу хлопот, поскольку девушку попросту перестанут идентифицировать. Ведь ее имя до замужества уже стало ее визитной карточкой, брендом. Менять все это в одночасье многим представительницам прекрасного пола кажется глупым и бессмысленным решением.

Нельзя не упомянуть и о сложностях в переоформлении документов, особенно если у женщины есть много имущества в собственности, или если она является бизнесвумен или занимает высокий пост. Придется пройти бюрократические круги ада, чтобы сделать все по-новому.

Никто никому не принадлежит

Раньше, когда мужчина брал девушку в жены, он нес за нее ответственность. Эти патриархальные устои уже изживают себя. Сегодня в парах часто каждый за себя. Оба работают, оба приносят деньги в семью. Никто никому ничего не должен.

Статистика

По статистике, восемьдесят процентов российских женщин переходят на фамилию мужа, семнадцать процентов остаются на девичьей и только три берут двойную. Последний вариант, по мнению психологов, является самым правильным, поэтому они удивлены, почему так невысок процент тех, кто решился на двойную фамилию. Ведь именно в этом случае никто не будет чувствовать себя обиженным: ни муж, ни жена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к смене фамилии после замужества?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.