Прямолинейность, длинные вопросы и другие советы, которыми пользуются супруги в счастливом браке

Гармоничные отношения в браке не возникают просто так на ровном месте. Они требуют определенного вклада от обеих сторон, что проявляется в ежедневном поведении. Семейная жизнь рано или поздно вступает в фазу, когда без дополнительного «топлива» очаг любви гореть не сможет. Отношения в этой фазе становятся поверхностными и лишенными прежних эмоциональных красок.

Но значит ли это, что брак обречен и супругам нужно готовиться к полному разрыву союза? Вовсе нет, поскольку любые отношения могут зайти в фазу кризиса, который также потребует усилий по исправлению положения. Не стоит дожидаться крайней точки в наступлении данного этапа. В принципе, на какой бы стадии ни находились отношения, будет не лишним ввести в повседневную жизнь следующие практические советы, которыми обычно пользуются семьи, испытывающие счастье и гармонию.

1. Определение потребностей в общении

У супругов часто накапливаются те или иные претензии к качеству общения в семье, но они не всегда их четко формулируют даже для самих себя. Например, критикуя мужа за его якобы нежелание вести разговор, жена может на самом деле подразумевать, что он должен ее больше слушать. Аналогичные искажения в запросах применительно к повседневной коммуникации внутри семьи присутствуют и в поведении мужчин, которые часто выбирают тактику самоизоляции, уходя от решения назревших проблем.

Поэтому для обеих сторон в первую очередь можно рекомендовать честно и полно признаться в своих нуждах и запросах по части общения с партнером. Эти требования определятся не сразу в том виде, в котором они присутствуют фактически, но как минимум над ними стоит периодически задумываться.

2. Гарантия безопасности

Из первого совета логично может возникнуть вопрос о том, откуда берутся те самые искажения в определении собственных потребностей в общении. Ведь речь все же идет о близких людях. Почему же им так сложно определять и четко формулировать позиции? Как ни странно, все дело в страхах. Даже родные люди могут испытывать страх быть непонятыми, непринятыми, встретить агрессию и т.д. Ведь искренность всегда предполагает определенную беззащитность позиции, поэтому партнеры начинают на уровне подсознания обманывать и самих себя, неверно представляя свои потребности в общении.

Следовательно, важно сделать все возможное для того, чтобы из общения был исключен фактор угрозы для обеих сторон. Оба партнера должны знать, что в любом случае встретят реакцию, продиктованную пониманием и любовью. Это должны гарантировать обе стороны стразу.

3. Принятие различий

Есть базовые параметры в процессах общении, когда равенство мужчин и женщин очень важно. Не может быть и речи о какой-либо дискриминации, но это вовсе не значит, что нужно закрывать глаза на различия в потребностях в рамках коммуникационного процесса.

Важно использовать гендерные различия в требованиях к форматам общения не как способ извлечения определенной выгоды за счет обнаруженных слабостей, а как обязательное условие, понимание которого улучшит эффективность коммуникации.

Например, женщины более склонны к беседам в спокойной обстановке с прямым зрительным контактом. Мужчины, как правило, глубже раскрываются в общении за определенным занятием. Это может быть рыбалка, кулинарные процессы, уборка в саду, пробежка и т.д. То есть неправильным решением будет желание тянуть партнера в удобный для себя формат общения. Эти формы и условия должны естественно сочетаться, дополняя друг друга и внося разнообразие в процесс общения.

4. Умение слушать

Обеим сторонам периодически важно доносить партнеру информацию о себе, своих проблемах, внутренних переживаниях или планах на будущее. Это могут быть деликатные и требующие чуткого слуха темы. Тут то и потребуется умение слушать. Для слушателя важно не только уловить смысл сказанного, но и правильно отреагировать. Далеко не все высказывания в принципе требуют четкой реакции в виде конкретных слов с советами и предложениями. Иногда такая реакция только отдаляет людей, показывая, что слушатель неверно понял сказанное. Подобные нюансы важно уметь различать.

5. Ставка на прямолинейность

Это хороший прием для преодоления барьеров, которые могли выстроиться за время существования отношений. Расплывчатые вопросы дают массу возможностей для манипуляции смыслами и ухода от ответа. В сущности, отвечающий партнер может говорить не о том, чему был посвящен вопрос, а по другой теме. Поэтому желательно придерживаться четкости и однозначности в формулировках. Причем это касается обеих сторон. Ответы тоже лучше давать прямолинейные и ясные. Это сократит время при решении сложных задачи и проблем, а также и в целом улучшит качество взаимопонимания.

6. Выбор времени и места

Разговоры между супругами могут происходить в разных форматах, что уже отмечалось как фактор укрепления отношений. Должно оставаться также место спонтанности, но лучше выработать некую привычку регулярных бесед в комфортной для обеих сторон обстановке. Например, ежедневные 5-10 мин за завтраком, 20-30 мин перед сном и долгие еженедельные беседы на отдыхе, в ресторане, парке или за ужином при свечах. Конечно, и помимо этого должны быть разговоры, но преимущественно это будут мелкие рутинные обсуждения. В установленное же время лучше проговаривать более серьезные и основательные темы, делиться переживаниями, спрашивать партнера о его самочувствии, впечатлениях и т.д. Как мера профилактики здоровых отношений внутри семьи такая организация бесед обязательно пойдет на пользу.

7. Длинные вопросы

Чтобы диалоги не были однообразными и поверхностными, будет не лишним научиться задавать развернутые вопросы. Они должны глубоко раскрывать интересующую тему, возможно, предлагая сразу несколько точек зрения на нее. Длинный вопрос, в котором правильно используются важные акценты, делает процесс коммуникации более качественным и содержательным.

8. Следование идеалам

Конечно, идеальных супругов не существует, но стремление к таким образам как минимум повысит шансы на создание гармоничного и счастливого союза. Сам по себе этот идеал не должен быть взят со стороны. Он есть в каждом из нас. Это тот образ, который мы бы хотели иметь в качестве своего идеального супруга. Стремление к нему будет заключаться в проявлении такого отношения к своему реальному партнеру, которое мог бы проявлять тот самый идеал к нам. Грубо говоря, нужно относиться к супругу так, как хочется, чтобы он относился к нам.

Это могут быть самые простые вещи. Например, кто-то любит, чтобы его дольше слушали и старались понять, кто-то ценит легкое и веселое общение, а кому-то и вовсе хочется обходиться без слов. Конечно, учитываться должны и личные особенности, поэтому поведение идеального супруга будет опираться и на индивидуальные качества с запросами.

Заключение

Регулярно выполнять предложенные советы первое время может быть затруднительно. В любом случае переход на новые форматы общения потребует дополнительных психологических ресурсов. Но не стоит бояться таких нагрузок. Пусть процесс будет медленным, но по мере достижения ощутимых результатов желание проявлять большую активность в работе над собой только возрастет. Важно вовлекать в этот процесс партнера, чтобы и он чувствовал себя полноценной стороной, заинтересованной в процессе перемен. Только совместными усилиями можно будет добиться ощущения счастья в семье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете правильным достигать семейного счастья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.