Как преодолеть кризис семейных отношений во время карантина и не допустить разрыва: сделайте перестановку

Специалисты утверждают, что каждая семья проходит несколько стадий развития. Передвижение от одной ступени к другой сопровождается кризисом. Проблемы в отношениях связаны с жизненными трудностями. Сейчас, в период изоляции, карантина, супруги вынуждены проводить много времени рядом друг с другом. В подобных ситуациях гармония в семье может нарушиться.

Почему возникают конфликты?

Проблемы в отношениях часто появляются в связи с изменением привычного образа жизни. Это могут быть более или менее нейтральные события. Например, рождение малыша, переезд в другой город или страну, повышение либо снижение доходов. Во многих случаях к конфликтам приводят другие, более серьезные факторы: болезни, смерть родных, военные действия, безработица и, конечно же, изоляция. Эти причины воздействуют на эмоциональное состояние людей, меняют их поведение.

Как распознать кризис?

Проблемы в отношениях выражаются в следующих «симптомах»:

  1. Супруги не стремятся к общению друг с другом.
  2. Вопросы, связанные с воспитанием детей, вызывают конфликты.
  3. Супруги не понимают друг друга.
  4. Муж и жена все время спорят по поводу значимых вопросов.
  5. Поведение партнера постоянно вызывает раздражение.
  6. У супругов нет желания делиться друг с другом переживаниями и положительными эмоциями.

Основные аспекты кризисных ситуаций

Психологи утверждают, что не все семьи одинаково реагируют на неблагоприятные обстоятельства. Для одних пар трудности оказываются «камнем преткновения», приводят к бурным ссорам и расставанию. А для других, напротив, являются фактором сплочения.

Для того чтобы избежать разрыва отношений в трудных ситуациях, нужно научиться прощать и принимать извинения. Не следует долго обижаться на партнера. Если человеку нужно время, чтобы успокоиться, он должен прямо сказать об этом.

Семейный кризис касается прежде всего общения. Если муж и жена уважают друг друга, дорожат отношениями и ценят их, конфликты и трудности являются лишь частью совместного пути. Преодолевая проблемы, такие пары укрепляют семейный союз.

Опасное время для супружеских отношений

В период карантина люди вынуждены оставаться дома и не имеют возможности ходить на работу, общаться с близкими, посещать мероприятия. Именно на почве скуки и обыденности между супругами нередко возникают ссоры.

Молчание не всегда золото

Многие пары не хотят обсуждать проблемы друг с другом. И это не уменьшает, а только усугубляет кризис. Разговоры на неприятные темы провоцируют конфликты, которых люди так стараются избегать.

Чтобы разногласия не привели к скандалам, специалисты советуют придерживаться таких правил:

  1. Не оскорблять и не обвинять вторую половинку.
  2. Не критиковать избранника в присутствии других, например родителей, детей.
  3. Не говорить партнеру тех вещей, которые человек не хотел бы слышать сам.
  4. Избегать тем, которые могут спровоцировать ссоры.
  5. Ставить себя на место избранника.

Свободная зона

Чтобы сохранить отношения в период изоляции, каждому из супругов лучше выбрать для себя место, где он может уединиться: почитать, посмотреть кино или посидеть за компьютером. Не стоит пугаться или стыдиться желания побыть в покое, немного отдалиться друг от друга.

В условиях изоляции такие перерывы в общении помогают избежать конфликтов.

Узнать друг друга заново

Во время карантина у людей появляется много свободного времени. Это замечательный период для того, чтобы поговорить о своем детстве, полистать семейные альбомы, вместе послушать музыку или посмотреть фильмы, которые нравятся мужу или жене. Можно рассказать второй половинке о своих увлечениях, о которых любимый человек не знал раньше. Такие занятия позволяют лучше узнать партнера, увидеть в нем что-то необычное.

Эмоции на бумаге

Нередко сложные ситуации заставляют даже спокойных людей терять терпение и «взрываться».

После бурных конфликтов супруги часто жалеют о том, что наговорили друг другу столько обидных, неприятных вещей. В напряженной ситуации, когда человек понимает, что его переполняют негативные эмоции, психологи рекомендуют выразить чувства на бумаге, в виде письма, обращенного партнеру. Необязательно показывать этот листок второй половинке. Записка помогает избавиться от накопленного негатива и предотвратить конфликт.

Почему не надо бояться кризисной ситуации?

Многим супружеским парам удается сохранять прекрасные отношения даже в самые сложные времена. Секрет таких семей заключается в том, что они не впадают в панику при возникновении трудностей, а стараются спокойно преодолевать их.

Тогда даже самые сложные времена становятся частью личного опыта и очередным шагом в развитии пары.

Психологи утверждают, что любая кризисная ситуация – это следующий этап семейной жизни, своего рода ступень для перехода на новый уровень общения с партнером. Сложные времена и разногласия помогают увидеть не только недостатки, но и положительные стороны второй половинки. Они позволяют по-новому взглянуть на отношения и начать ценить все, что в них есть. А если кризисы заканчиваются разрывом, значит, паре не удалось успешно преодолеть этот барьер.

Дополнительная помощь

Если конфликтная ситуация зашла слишком далеко, можно обратиться к специалисту. Сейчас существует множество сайтов, благодаря которым психологи оказывают помощь клиентам дистанционно. Те, кто не привык обращаться к специалистам, часто беседуют с родными или друзьями о семейных проблемах. Конечно, близкие способны поддержать. Но они не всегда могут подсказать правильное решение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас возникли проблемы в отношениях в период карантина? Как вы справляетесь с ними?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.