Не всегда нужно извиняться, и еще вещи, которые нужно помнить о семейных спорах

Это совершенно нормально и часто даже полезно для пар - спорить. Вы два разных человека, и у вас иногда имеются разные мнения. Возможно, вы слышали о некоторых из классических приемов, как вести грамотную словесную борьбу, например, использовать утверждение, начинающееся с «Я», или пытаться не называть имен.

Но что вы можете не осознавать, так это то, что ваши действия после ссоры могут быть такими же важными для ваших отношений, как и то, что вы говорите в самый ее разгар. Есть некоторые вещи, которых следует избегать, независимо от того, полностью ли вы завершили спор или все еще работаете над этим.

Не игнорируйте потребность вашего партнера в личном пространстве

Когда один из партнеров перегружен эмоционально, он может не иметь возможности подумать над происходящим. Вот почему так важно уважать, когда кто-то говорит: «Мне нужен перерыв». Вполне естественно чувствовать беспокойство, если вашему партнеру нужно время, чтобы остыть и собраться с мыслями - если это произойдет, сделайте несколько глубоких вдохов и подумайте, как бы вы хотели, чтобы к вам относились, если бы вы поменялись ролями.

Не впадайте в крайности

После горячих споров с вашим партнером постарайтесь сохранять открытость. В разгар ссоры можно легко погрузиться в черно-белое мышление. Использование таких утверждений, как «ты всегда» или «ты никогда», никогда не решит спор, поэтому важно сделать шаг назад и остыть, чтобы рассмотреть аргумент с точки зрения вашего партнера.

Не игнорируйте партнера

Если вам нужно немного тишины после ссоры, это совершенно нормально. Если вы отмахиваетесь от своего партнера или игнорируете его, он может подумать, что вы его наказываете, и это может заставить его сдерживаться, рассказывая вам о своих чувствах в будущем. Вместо этого скажите: «Мои эмоции не остывают так же быстро, как твои, но дай мне 24 часа, и я уверен, что все будет хорошо. Если нет, мы сможем продолжить разговор».

После ссоры учитесь забывать о том, что было сказано в порыве гнева

Вы знаете поговорку "Что происходит в Вегасе, остается в Вегасе"? Что бы ни говорил ваш партнер во время ссоры, не должно использоваться вами как аргумент для нового скандала. Если его слова раздражают вас и на следующий день, позвольте себе немного передохнуть, вместо того чтобы вернуться к выяснению отношений. Слишком частые ссоры могут привести к пустым разговорам по кругу, а не к решению проблемы.

Не оправдывайтесь, почему вы начали спор

Есть миллион вещей, которые вы могли бы назвать причиной спора: плохой день на работе, головная боль, беспокойная ночь. Исследование Калифорнийского университета в Беркли показало, что пары, которые не выспались, чаще ругаются. Тем не менее это может быть не справедливо по отношению к вам или вашему партнеру. В следующий раз, когда у вас будет плохой день на работе, перед отправкой домой отправьте сообщение с предупреждением своему партнеру. Таким образом он будет знать, что вы можете быть более раздражительным.

Не уходите от спора

Если с момента вашего разговора на повышенных тонах прошло всего несколько минут, скажите своему партнеру, что вы готовы ответить на любые вопросы или услышать о его разочарованиях после того, как у него будет время подумать. Если он захочет вернуться к этой проблеме через несколько дней, не отворачивайтесь от него. Не пытайтесь уйти от ссоры, просто убедитесь в том, что вы правильно поняли его недовольства.

Не говорите: «Я не это имел в виду»

Возвращение к тому, что вы сказали или не сказали, имели или не имели в виду, заставляет вас сосредотачиваться на прошлом, вместо того, чтобы стремиться найти решение для будущего, которое является целью любого разногласия. Если партнер говорит: «Я не это имел в виду», то ответьте: «Ты не имел в виду это, но в результате я почувствовал это именно так».

Не мучайте себя тем, что между вами произошла очередная ссора

Спор может быть признаком того, что вы оба все еще работаете над отношениями. Психологи говорят, что семья, скорее всего, обречена, когда оба партнера опускают руки и уходят от неприятных разговоров. Настройтесь на то, что вы оба все еще заботитесь об отношениях и не убегаете от проблем, а пытаетесь их решить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас какие-то свои способы, как закончить ссору?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.