Как подменили: ученые выяснили, что один партнер может контролировать мозг другого. Чем дольше отношения, тем легче это происходит

Знаете ли вы, что ваш партнер может контролировать ваш мозг? Ученые выяснили, что это действительно так. Как оказалось, ключом к контролю является доминирование. Мозг подчиненной мыши синхронизируется с доминирующим, что влияет на ее поведение. То же самое происходит и в межчеловеческих отношениях. Люди с более сильной личностью удовлетворяют свои потребности в первую очередь.

Еще один важный фактор был отмечен. Чем больше мыши взаимодействовали друг с другом, тем сильнее была мозговая синхронизация. Другими словами, продолжительность и интенсивность отношений влияют на степень воздействия одного партнера на другого.

Доминирование против баланса в отношениях

В идеале любовные отношения должны быть сбалансированы в том смысле, что оба партнера имеют право голоса при принятии решений. Таким образом, оба человека одинаково удовлетворяют свои потребности, могут вести переговоры и защищать собственные права. Такие отношения основаны на взаимном уважении, а не подчинении.

В оскорбительных отношениях этот баланс нарушается. Один партнер ведет, другой следует за ним; один доминирует, другой подчиняется. Некоторые отношения характеризуются конфликтом и постоянной борьбой за власть. Один партнер агрессивен и мотивирован сохранением силы и контроля, в то время как покорный пассивен и мотивирован сохранением любви и связи с партнером.

Как ваш партнер контролирует ваш мозг

Синхронизация мозга позволяет доминирующему животному управлять, в то время как подчиненное животное следует указаниям и подчиняется. Что это значит в отношениях пары? В неравных отношениях мозг двух партнеров синхронизируется, и один из них доминирует над другим. Чем дольше связь продолжается, тем более устойчивой становится эта модель.

Некоторые люди, которые были независимыми и напористыми, прежде чем вступить в отношения, становятся подчиненными, если у их партнера доминирующая личность. Это мешает подчиненному партнеру мыслить и действовать автономно, что приводит к дисбалансу в отношениях.

Зависимые и подчиненные люди больше думают о потребностях своего партнера. Они приспосабливаются к его потребностям, чувствам и желаниям. Напротив, для доминирующих и нарциссических людей важнее собственные желания и потребности.

Как бороться с контролем

Синхронизация происходит автоматически, бессознательно. Это также происходит в здоровых отношениях, позволяя партнеру "читать" мысли и желания другого. Благодаря синхронизации любовь может стать глубже, а состояние счастья в отношениях усиливается.

С другой стороны, когда синхронизация используется одним партнером для доминирования, отношения становятся токсичными. Любовь и счастье постепенно исчезают. Если подчиненный партнер решит что-то изменить, сила в отношениях может перебалансироваться. Этот человек приобретет автономию и умственную силу, чтобы сделать свою жизнь лучше или разорвать токсичные отношения.

Вот что нужно сделать.

  • Узнайте все, что вы можете, о созависимости.
  • Обратитесь к психотерапевту.
  • Повышайте свою самооценку.
  • Узнайте, как реагировать, чтобы противостоять партнеру, который пытается доминировать или манипулировать.
  • Узнайте, как быть активным и установить границы.
  • Узнайте, как восстановиться после разрушительных отношений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что один партнер может контролировать мозг другого?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.