Ищите сильные стороны вашего брака и пересмотрите ожидания: как сохранить и укрепить отношения на карантине

Мы сейчас живем в условиях вынужденной близости. В эпоху вспышки коронавируса все больше и больше государств требуют от своего населения оставаться дома. Эти требования сказываются негативно на многих парах, которые не привыкли находится вместе 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Возникает вполне логичный вопрос, как сохранить и укрепить отношения на карантине?

Что говорят психологи?

Последние события в мире вынудили экспертов по общественным наукам провести соответствующее исследование, в котором изучались изменения поведения многих пар, которым в условиях пандемии пришлось во время карантина жить вместе. Оказалось, что нынешнее положение влечет за собой значительные психологические нагрузки. Это бремя ложится на каждого партнера и карантин часто связан с чувством растерянности и гнева. Отсюда появляется динамика отношений внутри пары.

Чем чреват вирус для отношений?

На самом деле любые стрессовые факторы влияют на отношения по-разному. Ранние признаки указывают на что, что вспышка вируса, возможно, уже повысила уровень разводов, хотя должно пройти еще некоторые время, прежде чем мы узнаем о том, как пандемия повлияла на степень заключения браков, разводов, а также на уровень рождаемости.

Многие исследователи полагают, что эпидемия приведет к так называемому бэби-буму, но делать выводы пока еще рано. Тем не менее психологи уже могут предположить, как будут развиваться отношения у некоторых категорий пар. Для кого-то пандемия будет полезной, для кого-то закончится расставанием. Например, для пар, чьи отношения заключаются в рутинных приготовлениях обедов и прочих бытовых делах, предстоящие недели или месяцы станут настоящей проблемой.

Что будет дальше?

На самом деле пары могут не допустить превращения трудностей в полномасштабный кризис в отношениях. И сделать это можно в том случае, если использовать совместную принудительную изоляцию во благо отношений. Используйте свои сильные стороны, чтобы стать куда ближе друг другу, чем когда-либо.

Какие стратегии помогут улучшить отношения?

Психологи выделили несколько способов, которые помогут укрепить отношения в период карантина. И не только между партнерами, но и с детьми:

  • Ищите лучшие стороны ваших отношений и удвойте их. Сейчас нужно найти то, что объединяет вас, как пару и ценить это вдвое больше, чем раньше. У вас хорошо получается воспитывать детей вместе? Вы можете успокоить друг друга, когда кто-либо из вас пребывает в состоянии тревоги? Вы можете пошутить и посмеяться над абсурдном карантинной жизни вместе? Теперь делайте это как можно чаще! Также, если вы долго расстраивались из-за того, что ваши графики слишком разные и никак не могли проводить время вместе, теперь наконец способны использовать текущий кризис для совместного просмотра фильмов, душевных разговоров и грандиозных ужинов.
  • Также определите слабые места в ваших отношениях. Подумайте, как вы можете смягчить их и пережить этот трудный период без каких-либо проблем и неоправданных ожиданий. Вместо того чтобы ссориться, подумайте, как сгладить это без вреда для отношений. Не зацикливайтесь на собственных ожиданиях, чтобы не разочаровываться.
  • Найдете свободное пространство. Да, теперь мы не можем не только ездить в путешествия, нам даже выходить из дома. И как ни крути, ваш партнер будет делать то, что вам не нравится, и вам придется контролировать свои эмоции. Старайтесь не расстраиваться лишний раз, это ни к чему. Постарайтесь понять и принять, что вы оба переживаете напряженное время. Сложно не только вам. Постарайтесь развить в себе чувство благодарности, сосредоточившись на добре и поддержке.

В любом случае помните, что проблемы, вызванные коронавирусом, могут быть куда серьезнее, чем ощущение того, что вы запутались, что вам тяжело работать из дома, а не в офисе, когда дети путаются под ногами, кричат и требуют внимания. Вы можете жаловаться, что работы по дому стало куда больше, чем было раньше, но поверьте - это не проблема, в сравнении с тем, что происходит в мире.

Итак, каков итог?

Некоторые пары и семьи сталкиваются с чрезвычайным стрессом, связанным с потерей работы, отсутствием заработной планы и даже голодом. Поэтому, как все общество, так и каждый человек в отдельности, должны сделать все возможное, чтобы помогать друг другу в критических ситуациях. И, конечно же, не все люди находятся сейчас в серьезных отношениях.

Многие одинокие люди хотели бы, чтобы рядом был любимый человек. Поэтому, помимо проблем в отношениях, люди сталкиваются с тяжелым одиночеством, особенно, когда карантин длится месяцами. Радует только то, что мы живем в веке информационных технологий. Каждый телефон имеет доступ в интернет, и мы без проблем можем связаться со своими близкими и друзьями. Особенно это важно для тех, кто живет один. Конечно, рано или поздно это все закончится, и мы вернемся к стабильности, но только сейчас нам необходимо соблюдать все меры безопасности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как карантин отразился на ваших отношениях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.