Привычки, осложняющие наши отношения: желание доказывать правду всем

Мы прекрасно знаем, что есть вредные привычки, губительные для нашего организма. Это курение, обжорство, даже чрезмерно длительный сон, с которыми можно бороться или смириться. Помимо них, существуют и такие, которые незаметно вредят внутреннему миру и отношениям человека. Об этом мы и поговорим сегодня, так как каждая из них становится препятствием на пути к созданию чего-то нового, мешает продуктивному общению и построению отношений.

Необходимость доказать правду

Это происходит, когда вы советуете кому-то делать только так, а не иначе, а если он не следует вашим советам, то расстраиваетесь и злитесь. В этом случае необходимость доказывать правду настолько велика, что вы начинаете диктовать свою точку зрения, считая ее абсолютной правдой. Как будто нет другой истины и другого правильного мнения.

Очень часто другому человеку не нужно соглашаться с вашим мнением, потому что от этого ничего не зависит. Но, если кто-то утверждает, что не согласен с вами, это провоцирует конфликт. Если отношения с вами чрезвычайно важны для партнера, он через некоторое время осознает свою ошибку и научится подстраиваться. Но конструктивного диалога все равно не выйдет. Поэтому вы должны прийти к выводу, что все взгляды, даже если вы с ними не согласны, имеют право на существование.

Желание управлять всем

Представьте, что вы в парке. Бегаете вдоль деревьев, уверенные, что будет лучше, если все листья останутся на деревьях. Вы кричите и разводите руками, пытаетесь собрать листья и прикрепить их к ветвям. Вот как выглядит человек, который пытается все контролировать. Представьте, какое мнение в результате формируется о нем. Поэтому постарайтесь избавиться от этой дурной привычки и не тратьте время на то, чтобы контролировать все и вся.

Постоянный поиск виновных

Это одна из крайностей человеческой натуры. Самое ужасное, что эта и предыдущая привычки зачастую присутствуют одновременно. «Я выбрал эту профессию, потому что этого хотели мои родители» - это и другие подобные нелепые оправдания возникают довольно часто. Возьмите на себя ответственность за то, что случается с вами, если вы хотите изменить свою жизнь к лучшему и добиться успеха самостоятельно. В противном случае ваши родители и родственники будут оставаться главными виновниками всегда. Но окружающим очень сложно строить отношения с человеком, который постоянно ищет виноватых в своих бедах из числа тех, кто рядом.

Неготовность принять критику

Вообще, готовность принять критику - это одно из лучших человеческих качеств, которое не так часто встречается. Очень немногие люди могут признавать свои ошибки. Но, чтобы избежать ненужных проблем и вести реальную жизнь, нужно научиться это делать. Разве это не единственный способ стать идеальным? Если критика неуместна, не стоит расстраиваться и защищаться. Вы можете спокойно объяснить свою позицию и доказать собственную точку зрения.

Стремление произвести впечатление

Многие живут не для себя, а для других. Здесь вопрос не в самопожертвовании, а в том, чтобы впечатлять других. Это одна из самых ущербных черт человека, которая лишает его удовольствия. Он постоянно стремится быть в центре внимания, но зачастую в коллективе не пользуется популярностью. Но все мы люди с ограниченными временем и энергией и не можем расходовать их на то, чтобы удовлетворять тщеславие другого.

Ностальгия по прошлому

Время от времени мы все возвращаемся в прошлое. Настоящее не удовлетворяет нас, будущее пугает, а прошлое - это место, полное воспоминаний, где мы можем найти то, что хотим. Но разве нельзя двигаться вперед, уделяя внимание настоящему и будущему? Ведь только так вы сможете что-то изменить и сделать свою жизнь более насыщенной.

Все эти осложняющие жизнь привычки могут быть искоренены, нужно только ваше желание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали у окружающих вредные привычки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.