Брак теряет свою престижность: молодежь не хочет связываться с лишними расходами и клясться в вечной верности

Некоторые люди рассматривают брак в качестве обязательного шага в жизни взрослого человека. Другие же решают не связывать себя узами: не считают нужным. По крайней мере, не в ближайшее время. Это страх перед обязательствами, отсутствие финансовой стабильности или просто ненужный союз? Каковы реальные причины отказа миллениалов от официальной регистрации брака?

1. Свадьба — это дорого

Свадьба обходится не дешево, особенно если вы хотите сделать ее «правильной». Конечно, можно ограничиться закрытой церемонией (только для двоих), но этим вы расстроите членов своих семей и друзей.

Многие считают, что деньги лучше потратить на дом, машину или инвестировать в будущее. Свои сбережения необходимо расходовать на действительно полезные вещи.

2. Разводиться — тоже дорого

Другой причиной отказа от официального оформления отношений может быть боязнь скорого развода. А это не только дорого, но и сложно. Особенно если речь идет о паре, где муж и жена являются гражданами разных стран и воспитывают общего ребенка. Поэтому миллениалы, смотря на все это, думают, что лучше обойтись без замужества/ женитьбы.

3. Брак не гарантирует счастливых и здоровых отношений

У многих людей сейчас в голове всплывает образ несчастливой пары, которая живет в браке лишь потому, что так надо, ведь однажды они создали семью. Миллионы людей искреннее не понимают, почему они сделали такой выбор, но уверены, что не осталось ни чувств, ни эмоций, ни желаний.

Миллениалы, наблюдая за такими парами среди своих родителей, тетей и дядей, братьев и сестер, принимают, как они считают, единственно верное решение отказаться от идеи брака. В дальнейшем для некоторых из них отказ от официальной регистрации отношений перерастает в нечто большее: они становятся ярыми противниками «бумажки» навсегда.

4. Брак — желание, а не обязанность

Мы привыкли воспринимать создание семьи как нечто обязательное, потому что так живут все вокруг. У многих складывается картинка, что к 25 годам человек должен иметь семью с детьми, дом, машину и т. д. Если тебе 25-30 лет, а ты еще не женат/ не замужем, начинаются «проблемы» с родственниками. Бесконечные вопросы, намеки, неприятные беседы.

Под давлением молодые люди склонны совершать ошибки, выбирая в качестве супругов не тех людей, с которыми действительно хотели бы провести остаток жизни. Миллениалы считают, что брак должен заключаться по желанию обеих сторон, а не просто потому что так надо. Для них важнее строить карьеру и развиваться в этой жизни вместе со своей второй половинкой, чем связывать себя узами брака ради спокойствия родных.

5. Иногда вступление в брак ничего не меняет

Для некоторых миллениалов единственное весомое различие между гражданским и официальным браком заключается в наличии детей. Молодые считают, если пара не планирует становиться родителями, то и свадьба не нужна, потому что штамп в паспорте не изменит ровным счетом ничего. Естественно, кроме количества денежных средств в карманах, ведь они заметно опустеют после торжества.

6. Жизнь дарит интересные события без брака

Миллениалы чувствуют себя комфортно, когда они свободны от обязательств. Они могут знакомиться с новыми людьми, гулять, проводить время так, как они хотят, и при этом не переживать, что могут как-то обидеть или даже унизить своих супругов. Нет брака — нет стресса. Пока они счастливы без официальных отношений, все будет идти так, как они желают. Неважно, что это не соответствует нормам общества.

Поменяют ли миллениалы свое мнение о браке?

На протяжении долгих лет люди живут вместе. У них может быть общий ребенок или даже несколько детей, общий дом, интересы, чувства и многое другое. Нет только одного — свидетельства о заключении брака. Миллениалы считают, что главное во взаимоотношениях между мужчиной и женщиной — любовь. А ЗАГС — это всего лишь формальность.

Однажды некоторые из них поймут, что готовы к браку и действительно хотят свадьбу. Или пойдут на этот шаг только ради успокоения своих родных. А другие так и проживут с любимым человеком всю жизнь, не обращая внимания на формальности. Впрочем, какая разница, если двое счастливы, не так ли?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к официальному браку? Регистрировали свои отношения или живете с любимым человеком в гражданском браке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.