Пары, в которых партнеры высыпаются, ругаются меньше. Какие позитивные изменения улучшат ваши отношения в браке

Одно дело создать семью, другое - ее сохранить. Если в первые месяцы совместной жизни двум людям удается находить общий язык, то в последующий период зачастую возникают серьезные разногласия, которые могут привести к разрыву отношений. Что можно сделать, чтобы вашу семью не коснулось нечто подобное?

Актуальность

По данным одного исследования, в Соединенных Штатах примерно 38 % браков заканчиваются разводом. Безусловно, ни один брак нельзя назвать "спокойной прогулкой": временами проблемы и заботы становятся огромным бременем, лишая спокойствия и вас, и вашего супруга.

Кажется, недавний период самоизоляции лишь усилил тревожную тенденцию в отношениях супругов. Однако если вы потратите время на позитивные изменения в отношениях с любимым человеком, ваши усилия окупятся, что особенно важно в эти непростые времена. Итак, что можно сделать, чтобы жить счастливо? Обязательно прочитайте эту статью до конца - приведенные в ней советы помогут вам улучшить атмосферу в своей семье.

Сосредотачивайтесь на положительном

Сара Шевитц, лицензированный консультант по вопросам семьи и брака, делится: "Правильный настрой играет едва ли не главную роль в семейной жизни: сосредоточившись на положительных сторонах своего партнера, муж и жена будут более успешно гармонировать друг с другом. Если вы постоянно сосредотачиваетесь на том, что не так с вашим партнером, ваша любовь к нему охладеет, и вы уже не будете так привязаны к своему спутнику жизни, как ранее. Чтобы бороться с подобным мышлением, каждый день записывайте как минимум три вещи, которые вы любите и цените в своем партнере: делитесь этим со своим любимым человеком, чтобы ваши отношения становились более крепкими".

Не скупитесь на проявления нежности

Кто из нас не видел счастливую обнимающуюся парочку? Всего лишь 30-секундное объятие или нежный поцелуй вызывают выделение окситоцина, который является связующим гормоном. Более того, он приводит к увеличению удовлетворенности и к уменьшению тревоги. Искренние проявления нежности не только укрепят ваши отношения, но и избавят организм от кортизола, гормона стресса.

Будьте признательны супругу

Регулярное напоминание того, за что вы цените партнера, может улучшить ваш брак. Эксперты Джон Готман и Роберт Левенсон, исследовавшие различные пары, обнаружили следующее: не только физическая, но и словесная привязанность имеет ряд положительных последствий для укрепления брака и создания романтических отношений. Подобный подход не только помогает снизить уровень гормонов стресса и укрепить связь, но и позволяет парам более эффективно решать проблемы.

Откровенное общение

Если вы подумываете о походе к специалисту, почему бы сначала не побеседовать со своим супругом? Открытое общение является залогом семейного успеха: подобный подход поможет вам понять чувства партнера и увидеть, в чем можно улучшиться.

Часто люди получают «обратную связь» от своих партнеров только в разгар жарких споров или когда дела идут исключительно хорошо. Помните: открытое общение нужно поддерживать всегда. Покажите, что вы оба готовы обсуждать различные детали и вопросы без каких-либо споров.

Сара Шевитц резюмирует: «Наличие той регулярной точки соприкосновения (когда вы знаете, что у вас непременно будет возможность выразить разочарование, волнение и страхи) весьма важно для счастливой семейной жизни».

Не торопитесь с поспешными выводами

Не следует разводиться при появлении первой же серьезной проблемы. Согласно исследованию социологов Пола Амато и Джеймса Спенсера, после медового месяца может показаться, что ваши отношения являются ошибкой, однако через некоторое время многие пары на собственном опыте (преодолев трудности и препятствия) убедились, что торопиться не стоит.

Примечательно, что после нескольких лет семейной жизни среди различных пар наблюдалось увеличение совместных занятий: будь то развлекательные мероприятия, обед или совместный поход в гости. Вопреки тому, что думают многие, качество вашего брака может оставаться на высоком уровне в течении долгих лет. Знание этого должно побуждать большинство пар смотреть в будущее с определенной долей оптимизма.

Не жертвуйте сном

Правду говорят: сон играет немаловажную роль в жизни людей. Неудивительно, что пары, которые не получают достаточного количества отдыха и сна, более склонны спорить и, как следствие, испытывают неудовлетворенность в своих отношениях.

Согласно одному исследованию, проведенному во многих ведущих университетах, "когда оба партнера спят меньше, чем необходимо, отношения становятся более враждебными". Итак, не жертвуйте сном: от того, получаете ли вы достаточное количество отдыха, зависит успех в ваших отношениях.

Занимайтесь совместными делами

"Для некоторых пар то, что они вместе пьют кофе или завтракают каждое утро перед работой и говорят об одних и тех же вещах, является неким якорем, отвечающим за стабильность и безопасность их отношений. Такие пары с нетерпением ждут этого периода, ведь именно тогда им удается найти точку соприкосновения, чтобы совместно обсуждать актуальные вопросы", - делится Сара Шевитц.

Как часто вы проводите время за совместным приготовлением пищи? Подобный подход укрепит вашу связь и покажет, что вы и дальше можете рассчитывать на своего партнера.

Избегайте отвлечений

Пары могут также установить несколько правил по домашнему хозяйству, которые направлены на улучшение отношений. Что имеется в виду? Кристина Скарлетт, семейный консультант, делится: "Отключите телефон, пока вы готовите и обедаете вместе. Вас ничего не должно отвлекать, когда вы уделяете время друг другу, общаясь и обсуждая свой день. Самый важный, кто требует внимания, это ваш партнер, помните об этом".

Не стоит недооценивать подобный момент. Слишком частое использование социальных сетей отбирает время, что может негативно сказаться на ваших отношениях. С ростом социальных сетей становится проще, чем когда-либо, быть неверным или ссориться с супругом по поводу того, что вы решили выложить в Интернете. Не позволяйте технологиям отбирать у вас время, которое можно посвятить своему супругу.

Примечательно, что опрос 150 замужних женщин показал, что технологические устройства, такие как компьютеры, смартфоны или телевизоры, часто прерывают их взаимодействие с партнером, включая спокойные прогулки, беседы, а также совместный прием пищи. Итак, полезно подумать дважды, прежде чем отправлять сообщения во время еды, приостанавливая общение со своим супругом.

Вспоминайте прекрасные моменты вместе

Согласно исследованию под названием «Влияние воспоминаний на удовлетворенность отношениями», проведенному в 2006 году, пары, которые вспоминали о веселых и смешных событиях из своей жизни, сообщали о более высоком уровне удовлетворенности отношениями.

Помните ли вы веселые моменты со своей свадьбы? А может, что-то смешное, что случилось с вашими детьми? Подобный подход окупится. Если вы потратите время на такие воспоминания и сможете посмеяться вместе, это приблизит вас к супругу и сделает ваши отношения гораздо счастливее.

Умейте говорить "прости"

Вышеупомянутый Джон Готман делится: "Иногда "извини меня" говорить гораздо важнее, чем "я тебя люблю".

Подобный способ поможет парам стремиться к миру, не допуская жарких споров и разногласий. Помните золотое правило? Терпение и смирение помогут относиться к супругу так, как хотелось бы, чтобы отнеслись к вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что еще важно делать для сохранения своей семьи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.