Не пытайтесь решить рабочие проблемы партнера - это окажет еще большее давление на него, советует психолог

Пандемия COVID-19 привела к резкому росту уровня стресса среди работников, причем более двух третей заявили, что это самое напряженное время в их карьере. Хотя часть стресса может быть связана со здоровьем и различными жизненными проблемами, большая его часть связана с работой.

Страх быть уволенным, усталость от постоянного онлайн-общения, забота о том, как в дальнейшем сложится карьера, воспитание детей и необходимость выполнения обязанностей по дому усугубляют стресс, который отражается на отношениях с близкими.

В обычное время работа и проживание в разных местах создают некий буфер между домашней и трудовой жизнью сотрудников. Различие между личностным и профессиональным "я" является общим для всех культур. Оно имеет свои преимущества. Мы можем оставлять в офисе производственные проблемы, не самые удачные встречи, раздражение, связанное с отношениями в коллективе.

Сегодня люди, вынужденные работать из дома, утратили такое укрытие. Многие мужчины тяжело переживают эту ситуацию, а женщины стараются их всячески поддержать. Порой они делают это неумело, оказывая еще большее давление на близкого человека.

Автор книги "Стресс в городе", психолог Енох Ли считает, что вы не можете полностью избавить от стресса своего партнера. Одна из главных ошибок, которую совершают партнеры, – это попытка решить профессиональные проблемы друг друга. Во-первых, сделать это невозможно. Во-вторых, это оказывает огромное давление на партнера. Даже при лучших намерениях это усиливает стресс. Ниже мы представим пятиступенчатый план, который объединил рекомендации Ли по управлению стрессом.

Подарите партнеру немного внимания

Хотя многие пары в эти последние недели постоянно находятся вместе, многие чувствуют себя одинокими в отношениях. Необходимость совершать ежедневно так много дел – работа, обязанности по дому, домашнее обучение - вынуждает партнеров пренебрегать друг другом.

Внимание наших близких, время, когда мы можем открыто общаться, выражать свои разочарования, является одним из самых эффективных рычагов для снятия стресса. Пары помогут друг другу и своим отношениям, уделяя 15 минут общению в конце каждого дня, когда они могут позволить слушать друг друга открыто и внимательно.

Подумайте, как лучше поддержать партнера

Стресс, который все мы сейчас испытываем, отличается от подобного состояния, с которым многие сталкивалось прежде. В своей работе Ли заметила, что тип поддержки, к которой стремятся люди, часто меняется. К примеру, те из нас, кто раньше нуждался в эмоциональной поддержке, теперь могут больше ценить практический совет.

Спросите вашего партнера, какая помощь ему нужна, а не предполагайте, что то, что вы делали раньше, будет полезным. Это поможет вам инвестировать энергию в получение максимальной отдачи от отношений.

Разграничьте работу и дом

Хотя офис сейчас перебрался в дом, супруги могут создать некое пространство, которое разделит работу и дом. Обозначьте помещения, где работа запрещена, к примеру в спальне, во дворе или на балконе. Установите время, свободное от работы. Делайте регулярные перерывы в течение дня. Это позволит вам оставить стресс позади и избавиться от его токсического воздействия.

Найдите время для того, чтобы побыть в одиночестве

Во время изоляции поиск времени, которое можно провести отдельно от вашего партнера, может показаться странным, но жизненно важно заботиться о своих отношениях. Это может быть прогулка в одиночестве вокруг квартала, соглашение работать в отдельных комнатах или вечера, проводимые на разных мероприятиях. Это время поможет вам зарядиться энергией и на некотором расстоянии от вашего партнера, находящегося в стрессе.

Активируйте виртуальные сети поддержки

Всю необходимую поддержку от наших партнеров никто из нас не может получить, даже если они являются единственными взрослыми людьми, с которыми мы несколько месяцев общаетесь. Чтобы снять напряжение в отношениях, полезно обсудить, какие источники поддержки вам необходимы, чтобы справиться со стрессом на работе.

Это могут быть коллеги, знакомые из ваших профессиональных групп, друзья или члены семьи, тренер, консультант или доктор. Кем бы они ни были, это поможет активно обращаться к ним, расширять свои возможности и помогать себе и вашему партнеру справляться со стрессом.

Это может показаться нелогичным, но уход от стресса партнера и создание границ, чтобы его преодолеть, – это лучший способ поддержать друг друга в долгосрочной перспективе. Это дополнение к вниманию и целенаправленной поддержке. Такое сочетание позволит вам оставаться близкими людьми, не испытывая при этом стресса, и в конечном итоге поможет вашей карьере и вашим отношениям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боролись со стрессом партнера во время изоляции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.