Влюбленные, друзья, соседи, противники: четыре фазы брака. Первые две – поправимы

Брак является одной из самых сложных в психологическом смысле систем отношений. В процессе жизни общение между супругами меняется: от взаимопонимания практически с одного слова оно переходит в отсутствие всяческого контакта. Совместная жизнь переживает четыре фазы, о которых будет полезно знать партнерам.

Влюбленные

Это период, когда партнерам необходимо постоянное общения. Страсть, влечение, понимание – все эти эмоции переплетаются, и люди чувствуют себя счастливыми. Очень важно понимать, что влюбленными партнеры могут быть не только в начале отношений. Если вы уделите особое внимание этому состоянию и будете постоянно поддерживать «огонь», данная фаза продлится достаточно долго. Именно сейчас все разногласия можно решить без особых проблем. Нужно только относиться друг к другу бережно и с уважением.

Друзья

Рано или поздно влюбленность переходит в следующую фазу – дружбу. Люди хорошо друг к другу относятся, чувствуют и оказывают необходимую поддержку. Супруги могут часами говорить на темы, которые не имеют никакого отношения к любви.

Это здоровые дружеские отношения, при которых связь между партнерами становится все сильнее. Мало того, дружба не искореняет чувства любви. Супругом можно по-прежнему назвать влюбленными, просто ими движет не только страсть и влечение, а понимание на самом высоком уровне.

Соседи

Этот этап наступает в основном тогда, когда подрастают или уже выросли дети. Вы находитесь вместе, но вас уже почти ничего не связывает. Появляются проблемы или третьи лица, оттягивающие на себя все внимание. Поэтому после рабочего дня и решения бытовых проблем вы предпочитаете отдыхать. При этом каждый находится в своей комнате и занимается тем, чем ему нравится.

У вас практически отсутствует совместный досуг. А если он и есть, то не доставляет вам особого удовольствия. На этом этапе необходимо срочно «бить тревогу».

Вспомните о том, что вы являетесь супругами, вернитесь в свои прошлые две фазы. Делайте все возможное, чтобы между вами снова вспыхнула искра любви, и чтобы вам снова было интересно друг с другом наедине.

Враги

Ни в коем случае не доводите до ситуации, когда вы станете противниками друг друга. Любой конфликт можно решить мирно, найти компромисс – это задача всех любящих друг друга людей, поскольку у них было много общего. Но некоторые предпочитают сначала замалчивать проблему, а затем довести ее до кульминации и оставить нерешенной.

Важно вовремя остановиться хотя бы одному из партнеров, чтобы не доводить ситуацию до точки невозврата, когда что-то менять уже поздно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с распределением четырех фаз брака или вам известны другие состояния?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.