«Моя жена взяла собаку, не спросив меня»: заставить супругу включить вас в процесс, когда речь заходит о принятии важных семейных решений, это вполне решаемая задача

В некоторых семьях важные решения принимает только один из супругов. Это может касаться отпуска, покупки новой вещи, планов на выходные и других глобальных или будничных вопросов. Порой решения, принятые одним из супругов, другого ставят в неловкое положение. Кроме того, такой подход занижает самооценку второго супруга. Это неизбежно ведет к ухудшению семейных отношений.

Рассказ друга

Недавно один мой друг и коллега по работе рассказал следующее: «Моя жена взяла собаку, не посоветовавшись со мной. Я злюсь. Это не первый раз, когда она принимает важное решение, не известив меня об этом. В прошлом году она забронировала для нас туристическую поездку, не спросив меня, потому что это было очень выгодное предложение, а она не хотела его упускать. Из-за этого у меня возникли проблемы на работе, потому что мне пришлось просить отпуск вне графика. Я не говорю, что мне не понравился отдых, но она даже не спросила меня! Как я могу заставить ее включить меня в процесс, когда дело доходит до принятия таких важных решений?» Выслушав своего друга, я задумалась о том, как действительно добиться того, чтобы оба партнера действовали слаженно, семейно.

Что вы можете

Человек, столкнувшийся с похожей проблемой, должен напомнить партнеру о том, что принятие решений - это командный процесс.

Конечно, можно рассердиться на импульсивность партнера, но важно помнить, что гнев почти всегда является вторичной эмоцией. Это означает, что вы скрываете неприятные чувства, на которые вам действительно стоит обратить внимание. Это могут быть обида, раздражение, душевная боль. Ваш партнер принимает довольно важные жизненные решения, не посоветовавшись предварительно с вами. Это начинает подрывать ваше партнерство.

Это нормально - чувствовать себя обиженным в такой ситуации. Но вы должны подходить к этому разговору с той выгодной позиции, что в настоящее время вы - команда, которая работает не совсем правильно. Вы вместе, вы оба заботитесь о своих отношениях, поэтому хотите наладить партнерство, а не просто избавиться от беспокойства.

Вот несколько советов, как лучше поговорить с партнером в такой ситуации.

Дождитесь спокойного момента

Если вы слишком быстро начнете выяснять отношения, вы просто спровоцируете скандал. Но ведь вам нужно найти правильное решение. Поэтому дождитесь момента, когда все ваши негативные эмоции ослабеют или совсем исчезнут. Говорить с партнером нужно очень спокойно. Кроме того, приступать к общению нужно, когда никто из вас не отвлекается. Не нужно начинать разговор, когда вы собираетесь к родственникам или находитесь в продуктовом магазине. Так вы ничего не решите.

Начните с корня проблемы

Да, вы расстроены из-за того, что с вами не советуются. Но объект вашего расстройства (в примере с моим другом это собака) не виноват в том, что вы подавлены. Дело не в объекте, а в том, что ваш партнер постоянно пренебрегает вашим мнением, принимая важные решения без вашего участия. Четко сформулируйте эту мысль, чтобы начать обсуждение. При этом обязательно используйте факты, а не эмоции.

Например, мой друг мог бы сказать своей жене так: «Ты привела домой собаку, не обсудив это со мной. Это меня расстроило, потому что это большое изменение в нашей жизни. Мне обидно, что я не участвовал в процессе принятия решения».

Помните, что в данном случае бедный щенок не виноват. Проблема находится глубже. Обсуждайте ее, а не то, почему животное вызвало такой гнев у вас. Придерживайтесь принципа.

Дайте партнеру возможность ответить

Хотя вы активно планировали это обсуждение, возможно, ваш партнер будет не готов к конструктивному диалогу. В этом случае он может занять оборонительную позицию. Сохраняйте спокойствие и не пытайтесь настаивать на своем. Лучше покажите ему, что вы на его стороне.

Вы можете сказать: «Я понимаю, что ты мог (могла) не знать, какие чувства вызвали у меня твои действия. Поэтому сейчас я обращаю на это твое внимание».

Возможно, партнеру потребуется время, чтобы осознать, что он сделал неправильно. Вы не сможете заставить его решить все за одну секунду. Проявите терпение.

Объясните, чего вы хотите добиться

Как только партнер обдумает то, что вы сказали, будьте готовы сообщить ему, как вы хотите справляться с подобными проблемами в будущем. Важно четко указать, что именно вам от него нужно.

Например, вы можете сказать так: «Если это решение каким-либо образом повлияет на меня, пожалуйста, обсуди его со мной, а потом действуй. Даже если все происходит в последний момент, найди время, чтобы меня оповестить, если это действительно важно для нас обоих. Любые серьезные изменения в нашей жизни я хотел бы обсуждать заранее».

Проявляйте терпение

Многие люди думают: «Этот человек (партнер) должен знать, что я чувствую. Он обязан знать, как себя вести. Мне не нужно было ему рассказывать об этом».

Правда в том, что все люди разные. Вероятно, ваш партнер не умеет читать мысли. То, что глубоко беспокоит одного человека, может совсем не беспокоить другого. Поэтому проявляйте терпение в разговоре, чтобы не обидеть чувства другого человека.

Не забывайте сохранять хладнокровие и использовать свои коммуникативные навыки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы принимали серьезные решения без ведома партнера? Что принес вам этот опыт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.