"Ничего нормально сделать не можешь!": в последнее время стала чувствовать себя служанкой из-за обидных слов мужа

Алина часто слышала от мужа обидные слова. И из-за этого начала чувствовать себя служанкой в собственной семье. В зеркале она видела уставшую женщину с грустным взглядом. Алина не знала, как изменить отношение супруга к себе. Но потом женщина поняла, что способна исправить ситуацию.

Обида на мужа

Кажется, Кирилл использовал любой повод для того, чтобы сказать в адрес супруги что-нибудь колкое и неприятное. Алина старалась красиво одеваться, делала модные укладки и прически. Но каждый раз, глядя на свою избранницу, Кирилл язвительно отмечал, что с ее внешностью бесполезно пытаться выглядеть привлекательно. А если мужу не нравилась приготовленная супругой еда, он называл Алину неумехой. Женщина молча терпела обидные слова избранника. И знала, что Кирилла бесполезно просить не отзываться о ней так хотя бы в присутствии детей. Удивительно, что на работе Алину считали прекрасным специалистом. И только приходя домой после трудового дня, женщина превращалась в забитую служанку.

Решение проблемы

Вскоре Алина почувствовала, что больше не может мириться с таким отношением Кирилла. И она поделилась своей проблемой с подругами.

Они посоветовали женщине обратиться к психологу. Побеседовав с Алиной, специалист понял, что у нее занижена самооценка.

Вот что он сказал своей клиентке.

Современное общество требует от женщин исполнения нескольких ролей. На работе представительницы слабого пола должны быть инициативными, ответственными, настойчивыми. А дома – мягкими, кроткими и покладистыми. Эта ситуация создает повышенную нагрузку на эмоциональную сферу многих женщин. Они ощущают неуверенность в себе. Как повысить самооценку? Прежде всего, каждой женщине следует помнить о том, что она может воспринимать какие-то события чересчур эмоционально. Если спокойно принять эту особенность, напряжение, неуверенность и тревога скоро пройдут.

Внешность – фактор, который во многом определят самооценку представительниц слабого пола.

Есть немало способов поработать над имиджем: заняться спортом, посетить салон красоты или обновить гардероб.

Важно помнить, что многие женщины склонны к детальному анализу своих поступков и поведения окружающих. С одной стороны, это проявление эмпатии и развитого эмоционального интеллекта. С другой – излишняя любовь к рефлексии мешает нормально жить, и от нее следует избавиться.

Результат работы с психологом

После нескольких сеансов Алина почувствовала, что смогла изменить отношение мужа.

Теперь обидные фразы Кирилла не портили ей настроение. Алина чувствовала себя привлекательной, интересной женщиной. Она посетила салон красоты, поработала над походкой и осанкой. Вскоре Кирилл начал восхищаться внешним видом жены. Он заметил, что новый имидж ей очень к лицу, и впервые за долгое время Алина услышала от избранника комплименты. Кирилл даже заподозрил, что у его любимой появился ухажер. И понял, что за годы семейной жизни расслабился, начал воспринимать отношения с женой как данность. А вдруг его избранница втайне встречается с другим? Но дело было не в этом. Просто Алина научилась любить себя. Повышение самооценки помогло спасти семейные отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам знакомы подобные истории? Вы согласны, что работа с психологом изменит ситуацию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.