На удивление просто! 3 маленьких совета, как ладить со свекровью

Отношения невестки и свекрови — это отдельная глава в поэме о семейной жизни. Хорошо если у мамы мужа очень добродушный нрав и она может сразу найти общий язык с новым членом семьи. Но гораздо чаще бывает так, что новые родственницы не в состоянии договориться долгие годы, а то и всю жизнь. Чтобы конфликт (скорее, “холодная война”) не затягивался на неопределенный срок, невестке нужно сразу же расставить все точки над “і” и прийти в отношениях со свекровью к миру и согласию.

Поблагодарить

Первое, что стоит начать делать время от времени, — выражать благодарность. Вот только это не должно быть дежурным “спасибо” за то, что свекровь приготовила чай или подарила своим внукам подарки. В этом случае нужен тонкий подход. Если вам сложно выражать благодарность словами, купите милый сувенир, на котором будет написано все то, что вы хотите сказать. Но самое главное, вручите не при всех, не на семейном торжестве, не во время какого-то праздника и не за что-то конкретное, а тогда, когда вы останетесь со свекровью наедине в обычный будний день.

Этот жест не останется незамеченным и порадует не только вашу свекровь, но и всю вашу семью, в том числе и мужа. Главное, чтобы в этом жесте была искренность, а к свекрови вы относились с уважением.

Отпустить мужа с детьми одного

Кому как не женщине знать, сколько на ее плечах лежит обязанностей по уходу за домом и семьей. Чтобы наладить отношения со свекровью, стоит время от времени отправлять к ней в гости мужа с детьми одного. Главное, чтобы муж в этом вопросе был вашим союзником, и когда свекровь спросит, почему он один, он скажет, что вы занимаетесь домашними делами. Свекровь поймет, что вы трудитесь на благо семьи (в особенности на благо ее сына), и сама пойдет навстречу. Вдобавок ко всему вы сможете на время дистанцироваться от общения со свекровью, с которой отношения пока не получается ладить.

Высказать свое недовольство

Бывает такое, что невестка ссорится со свекровью из-за сущего пустяка, а в итоге они могут год не общаться. А ведь если в молодой семье есть дети, то они будут скучать по бабушке, да и бабушке будет тяжело не видеться с внуками.

Психологи говорят, что основная часть проблем в отношениях невестки и свекрови состоит в отсутствии приемлемых для обеих сторон границ. Проще говоря, свекровь не соблюдает дистанцию, а хочет посоветовать, научить, помочь. В это же время невестка хочет все делать сама, как-никак она обладает своими знаниями, которые отличаются от того, что советует свекровь. В результате и происходит затяжной конфликт.

Чтобы этого избежать, нужно сразу рассказать, что вызывает недовольство. Да, свекровь поначалу будет обижаться, но со временем пойдет на сближение, которое будет комфортным для вас обеих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы налаживали отношения со своей свекровью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.