Согласно исследованиям, замужние женщины тратят дополнительные 4 часа в неделю на работу по дому

Ответственно подходящие к созданию семьи люди верят, что брак заключается раз и на всю оставшуюся жизнь. В день свадьбы главные герои праздника говорят друг другу красивые клятвы, в которых обещают быть вместе в горестях и радостях. Интересно, сколько женщин мечтало бы выйти замуж, если к стандартной формулировке «обещаю всегда любить тебя» добавилось бы «и собирать твои грязные носки, и ежедневно готовить тебе обед»? А ведь с такими дополнениями брачная клятва стала бы более честной.

Ежедневные бытовые хлопоты – фундамент семейного счастья

Жизнь современного человека состоит из мелочей. В каждой семье ежедневно должен быть выполнен целый список бытовых задач, о которых мы даже не задумываемся. Планирование семейного бюджета, закупка продуктов и приготовление еды, уборка квартиры и мелкий ремонт. Если у супругов есть дети и домашние животные, этот список увеличивается пунктами по удовлетворению их потребностей. В своей совокупности домашние дела равняются среднестатистической работе на полной ставке.

В современном мире модно говорить о равноправии полов в отношениях. И все же в большинстве семей большая часть домашних обязанностей возлагается на жен.

Домашние обязанности в семье: сегодня и 50 лет назад

Исследования, проведенные учеными из Мичиганского университета, позволили оценить, сколько времени в среднем женщины тратят на уборку и прочие домашние дела. Современные дамы действительно занимаются домом меньше, чем их бабушки и мамы. В 60-70-х годах прошлого столетия замужние женщины тратили на бытовые хлопоты около 26 часов в неделю. Сегодня это время сократилось до 17 часов в неделю.

Современные мужчины тратят на домашние дела около 13 часов в неделю. И это большой прогресс, ведь в поколении их отцов и дедов мужья помогали по дому своим женам не более 6 часов в неделю.

Создание семьи увеличивает количество бытовых обязанностей

Решаясь на такой серьезный шаг, как создание семьи, мы думаем о своих чувствах и прекрасном общем будущем. На самом деле брак – это бесконечная работа, в том числе и в сфере обустройства общего быта. В 1976 году после получения статуса жены женщине приходилось убираться и готовить на 9 часов в неделю больше, чем ее незамужним подругам. В то же время женатый мужчина работал по дому на 3 часа меньше, чем его холостые друзья.

Любопытно, но эти показатели значительно изменились в 2005 году. Согласно результатам исследований, в современности после вступления в брак женщины работают по дому на 4 часа в неделю больше, чем в девичестве. Мужчины же в наше время, получив статус главы собственной семьи, тратят на решение бытовых вопросов на 5 часов больше, чем холостяки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, каким образом должны распределяться домашние обязанности в семье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.