Отсутствие ответственности и собственных денежных средств: плюсы и минусы жизни подкаблучников в браке

Подкаблучником называется мужчина, который полностью подчиняется женщине. Он не имеет своей точки зрения, предпочитает не брать на себя ответственность, за него все решает жена. В этой позиции, безусловно, больше минусов, поскольку все привыкли считать парней мужественными. Однако есть и некоторые плюсы, которые также следует принимать во внимание.

Признаки подкаблучника

Стоит сразу сказать, что многие мужчины в браке не чувствуют себя подкаблучниками, хотя на самом деле таковыми являются. Мало того, не все женщины понимают, что рядом с ними находится такой мужчина. Властным дамам это кажется нормой, и они никогда не используют этот термин по отношению к своему благоверному. Если рассматривать классические примеры подкаблучников, то они обладают следующими качествами:

  1. Мужу на все требуется согласие жены, поскольку он не привык самостоятельно принимать решения.
  2. Делает все, что ему скажет супруга. Никогда не спорит и воспринимает любое указание, как аксиому.
  3. Ставит свои интересы на второе место или вообще их не имеет. Только интересы жены являются для него приоритетными.
  4. Соглашается с любыми претензиями, считает себя виноватым в спорах и скандалах, готов понести наказание.
  5. Он не имеет собственных денег, поскольку у него нет доступа к денежным средствам, которые сам же и заработал. Всю до копейки зарплату отдает жене, а она ему выдает на мелкие расходы столько, сколько посчитает нужным (или вообще ничего не дает).
  6. У него нет мужской компании, а также нет друзей мужского пола. Друзья – это близкие жены.
  7. Подкаблучник, как огня, боится ответственности. Он никогда не станет принимать решение, а всецело возложит эти обязанности на свою вторую половинку.
  8. У него нет личного пространства, пароль к соцсетям известен его жене.

Положение подкаблучника

Ни для кого не секрет, что все люди разные. Кому-то нравится одно, другому – другое. Поэтому быть подкаблучником - это не значит чувствовать себя неудачником и ущербным человеком. Некоторые парни практически не представляют себя в другой роли, поскольку их все устраивает. Есть и категория женщин, которые привыкли командовать и с удовольствием примерили на себя роль «каблука». Есть и те, которых не устраивает слабый мужчина рядом, поэтому для них такое распределение ролей является неприемлемым.

Плюсы

Мужчина не обязательно должен родиться подкаблучником. Он может им стать после встречи с более властной дамой, и это вполне его будет устраивать. Вот преимущества такой жизни:

  1. Отсутствие ответственности. Мужчине не приходится переживать о том, что он может кого-то подвести. За него все сделает женщина, поэтому можно легко спрятаться за ее спину.
  2. Любовь. Как уже было сказано, мужчина может стать подкаблучником рядом с особой женщиной. Только любовь способна на такие преображения. А это значит, что в доме всегда будет царить мир, а о таком мужчине можно сказать, что он нашел свою единственную и неповторимую женщину (такое счастье выпадает далеко не каждому).
  3. Отсутствие ссор и недомолвок. Можно с уверенностью сказать, что в семье с подкаблучником не будет ссор и недомолвок. Он не склонен хранить секреты от своей жены, не нуждается в личном пространстве, не уходит надолго с друзьями, не вызывает ревности. То есть поводов для конфликтов практически нет, что устраивает обоих партнеров.

Минусы

Мы уже выяснили, что плюсы и минусы можно считать относительными, поскольку у каждого человека есть свое собственное представление о счастье. Вот несколько аспектов, которые многим покажутся минусами:

  1. Отсутствие собственных денежных средств. Если мужчине приходится отчитываться за каждый потраченный рубль, плюс он не может быть уверенным в своем будущем, это может доставить ему дискомфорт. Как минимум, у человека пропадет мотивация к работе (сколько ни работай, все равно невозможно увидеть деньги).
  2. Невозможность провести время с друзьями. Не каждый может выдержать постоянное присутствие жены. Иногда мужчинам хочется расслабиться рядом с такими же представителями сильного пола. Невозможность иметь личное время и пространство станет причиной ссор, конфликтов, выяснения отношений и борьбы за равноправие в отношениях.
  3. Недоверие. Жена знает все пароли к соцсетям и телефонам. Это говорит не только о том, что у мужчины нет от женщины секретов, а иногда и о том, что она ему попросту не доверяет. Отсутствие доверия может породить неискренность, желание солгать, чтобы не быть без вины виноватым и пр.
  4. Нестабильность планов. Подкаблучник всецело зависит от настроения и капризов своей жены. Он может что-то запланировать, а она, по своей прихоти, отменить. Такое поведение женщины может загнать мужчину в неловкую ситуацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к подкаблучникам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.