Жизнь после рождения ребенка: не отказываемся от помощи мужа и не только

Рождение ребенка полностью переворачивает жизнь любой пары. Теперь мужчина и женщина должны уделять все свое время малышу. Забота о нем отнимает все силы обоих родителей, из-за чего они начинают забывать о самих себе. И это неуклонно ведет к тому, что отношения внутри пары рушатся. Поэтому так часто мужчина и женщина охладевают друг к другу именно после рождения ребенка. Можно ли этого избежать? Да, расскажем ниже о советах, которые помогут вам в этом.

Не бойтесь говорить мужу о своем состоянии

Мужчины понятия не имеют, как чувствует себя женщина после родов. У них совершенно другая физиология. У новоиспеченной матери изменяется гормональный фон, а это сказывается на ее эмоциональном состоянии. Поэтому женщины после родов часто становятся раздражительными, впадают в депрессию, страдают от нехватки сна.

Но мужчины не всегда понимают, что вызывает такие разительные перемены в характере. Хорошо, если о гормональных изменениях им рассказывает врач или психолог. Если их рядом нет, женщина должна сама говорить обо всем, что она чувствует, не замалчивая проблемы.

Да, ребенок привнесет в вашу жизнь море счастья, но он придет не в одиночку. Новоиспеченным родителям придется столкнуться с массой хлопот, в том числе нехваткой сна. Она тоже сильно изматывать как мать, так и отца. Если мужчина витает в облаках, расскажите ему о том, что вы чувствуете. А еще лучше сделать это до родов.

Не отстраняйтесь от мужа

Часто после родов женщина отстраняется от мужчины. Она все свое время уделяет уходу за младенцем. Муж же переключается на работу. В итоге образуется пропасть, которая и вызывает ухудшение отношений. Помните, что ваш муж - это не сторонний наблюдатель. Он такой же родитель, как и вы. Дайте ему время, чтобы он побыл с ребенком наедине. Подчеркивайте его важность для семьи.

По статистике, молодым отцам нужно чуть больше времени для установления связи с младенцем. У матери она появляется сразу после родов, развивается на физиологическом уровне. Отцу же нужно самостоятельно выстроить ее. И это невозможно сделать, если женщина просто не дает ему контактировать с ребенком, взяв на себя все обязанности по уходу за ним.

Проводите время друг с другом, но без ребенка

Ребенок станет центром вашей семьи, но важно забывать, что вас с мужем связывает не только родительство. Уделяйте время поддержанию своих чувств. Попросите родителей посидеть с ребенком, а сами отправляйтесь на свидание. Или проведите время за просмотром любимого романтического фильма. А если у вас нет возможности оставить ребенка с кем-то, проявляйте свои чувства в мелочах. Хватит и 15 минут в день наедине с супругом, чтобы не превратить свою жизнь в бытовуху.

Расставляйте приоритеты и здраво оценивайте свои силы

Всем нам хочется стать идеальными родителями. Но едва ли это возможно. Каждый отец или мать совершали ошибки, когда дело касалось воспитания их детей. Это нормально, потому что идеальных людей не существует. Поэтому постарайтесь здраво оценивать приоритеты. Не предъявляйте завышенных требований ни к мужу, ни к себе самой.

Не взваливайте все на свои плечи. Женщина не может заботиться о ребенке и поддерживать быт в одиночку. Не бойтесь просить помощи у мужа. И старайтесь помогать ему по возможности. Обоюдная поддержка - это фундамент, на котором строятся любые здоровые отношения.

Помните, что вашему мужу тоже приходится нелегко

Часто новоиспеченные матери обесценивают старание мужчин. Конечно, женщины переживают колоссальную гормональную перестройку в организме. Им приходится тяжелее, но это не значит, что их партнеры ничего не чувствуют. Жизнь мужчины тоже кардинально меняется. Отцы новорожденных испытывают не меньший стресс.

Им тоже не хватает времени и сна, а еще они постоянно беспокоятся о здоровье матери и малыша. К тому же именно мужчины берут на себя ответственность за семью. Они зарабатывают деньги и хотят, чтобы у их жены и детей было все самое лучшее. Завышенные ожидания тоже приводят к развитию стресса, который усугубляется, если женщина обесценивает переживания мужа.

Не зацикливайтесь только на ребенке

Да, ребенок будет отнимать у вас все свободное время и силы. И все равно важно не зацикливаться только на уходе за ним. Помните о том, что у вас тоже есть свои потребности. Не стесняйтесь передавать малыша няне, родителям или даже мужу, чтобы позаботиться о себе. Выделите пару часов в неделю на то, чтобы принять ванну в тишине, почитать любимую книгу или заняться йогой. Это поможет справиться с усталостью, и вам не придется вымещать свой гнев и раздражение на муже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как изменились ваши отношения с мужем после рождения ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.