Желтый флаг в браке: разница во мнениях - это сигнал проблем в супружеских отношениях?

В сказках, как правило, существует счастливый конец, когда герои женятся и живут долго и счастливо. К сожалению, в обычной жизни с созданием семьи одни проблемы заканчиваются, но начинаются новые. Это проблемы во взаимоотношениях между партнерами. И этот факт нужно принять как данность. Однако психологи отмечают, что над отношениями необходимо работать, и тогда можно находить компромиссы, которые заметно улучшают жизнь в браке. При этом специалисты призывают обращать внимание на желтые и красные флаги, которые являются сигналами тревоги.

Значение желтого флага

Под желтым флагом семейные психологи понимают различия во мнениях, привычках, характерах партнеров, которые не являются серьезной угрозой для брачных отношений. Их можно разрешить при помощи компромиссов. Следует учитывать особенности живущего рядом с вами человека и идти ему навстречу. Как и он должен идти навстречу вам.

Например, жена любит в выходные дни посещать концерты и спектакли, а муж предпочитает посидеть дома в тишине. В таком случае предлагается женщине сходить в театр одной, а на следующей неделе провести время со своей второй половиной в домашних условиях.

Сигнал желтого флага

Часто влюбленные друг в друга люди не замечают недостатков партнера, идеализируя их. Но когда они начинают жить вместе, они находят в характерах друг друга то, что им не нравится.

И это психологи называют сигналом желтого флага. Он указывает на то, что мужу и жене нужно быть осторожными и своевременно позаботиться о сглаживании небольших противоречий, чтобы они не переросли в глобальные.

Чтобы желтый флаг не сменился красным

Психологи предупреждают, что желтый флаг может смениться красным, если пара не захочет менять ситуацию при наличии желтого флага, то есть при возникновении небольших противоречий.

Например, супруг со временем стал возвращаться домой поздно вечером. Естественно, что у жены это вызвало недовольство, и она, взяв себя в руки, спокойно попросила мужа приходить домой пораньше.

А тот, вместо того чтобы изменить свое поведение, грубо ответил ей, что ему нужно снимать стресс после работы, поэтому он отдыхает с друзьями. И это именно тот момент, когда вместо желтого появляется красный флаг.

Что делать для решения проблем в брачных отношениях

Если, например, супруга начала понимать, что в браке что-то не так, что отношения изменились к худшему, что общение с партнером уже не доставляет прежнего удовольствия, специалисты советуют ей довериться своим чувствам. И не держать их в себе, а поделиться ими с супругом. Не следует стесняться высказывать партнеру охватившие вас тревогу и беспокойство, которые вы испытываете по поводу негативных перемен, произошедших в семье.

Нужно обратиться к мужу с просьбой изменить поведение, которое вы считаете неправильным и которое доставляет вам душевный дискомфорт. А после этого надо постараться вместе найти решение, чтобы преодолеть разницу в характерах и мнениях.

Таким образом, заметить сигнал, посылаемый желтым флагом, очень важно, чтобы своевременно начать корректировку в отношениях. Считать его безобидным является ошибкой, потому что с течением времени ситуация будет только усугубляться. В связи с этим психологи призывают: "Будьте начеку, чтобы желтый флаг не превратился в красный!"

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с мнением психологов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.