Здоровая семья - это равенство и умение вести переговоры: психолог рассказал, без чего отношения не построить

Как построить успешные отношения? Как создать крепкую семью? Необходимо искать компромиссы, причем в переговоры вступать осознанно. Отношения будут успешными, только если они основаны на равенстве. И первый шаг к равноправным отношениям - это каждому человеку определить, действительно ли он этого хочет.

Что говорят психологи

Большинство специалистов в области психологии не являются поклонниками браков по расчету. Но, если быть честным, в этом есть, по крайней мере, одно преимущество. А именно то, что те, кто заключает брак, понимают, что отношения - это результат переговоров. Ниже представлены выводы, которые делает один из американских психологов.

Если бы мы действительно думали, если бы мы обратили внимание на все многочисленные неудачи как в реальной жизни, так и в литературных произведениях, мы могли бы поговорить о равенстве. Не упускайте здесь главного. Проблемой является отношение к другим людям с презрением или неуважением. Неравенство - это болезнь. Мы не относимся к людям с презрением, если действительно считаем себя с ними равными.

Разные взгляды

От тех, кто не верит в равенство, мы можем ожидать слов о «традиционном браке». Идея комплементаризма может звучать неплохо, но она резко контрастирует с идеей эгалитаризма. Такой образ мышления мог бы звучать примерно так: «Видишь ли, дорогая, я верю в то, что Бог (или эволюция) сделал нас разными, и в то, что мы дополняем друг друга, что мы равноценны, но моя работа - поддерживать свою семью и обеспечивать ее, а твоя работа - заботиться о нашем доме и наших будущих детях». Получается, что каждому отводится роль, основанная на гендерном аспекте, независимо от того, подходит она или нет, определяемая какими-то «первобытными» признаками. Но ведь так считают не все.

И психологи утверждают, что ничего в неравенстве не получится. Ниже отмечены их основные установки на удачные отношения.

«Продажа» идеи равенства в отношениях

Итак, если мы «купимся» на идею равенства, как нам «продать» ее, когда повседневная рутина равенства, кажется, выходит за рамки воображения стольких людей? Равенство будет выглядеть как свобода. В частности, свобода быть тем, кто вы есть. Так что в этой идее для человека?

«Продажа» идеи равенства потенциальному кандидату на ведущую роль в вашей жизни должна быть легкой. Некоторые мужчины не ненавидят идею свободы; они просто не верят, что это существует в браке. Это одна из причин, по которой мы видим все те сцены в фильмах, где жених совершает безрассудные поступки прямо перед свадьбой. Он напуган. Его не пугает свобода быть тем, кем он мечтает быть. Он боится потерять какой-то уровень, возможно, подростковой свободы ради будущего, полного сокрушительной ответственности. Убедить его в том, что у него действительно хорошее партнерство, значит убедить, что у него будет настоящий друг, который будет его поддерживать.

Как бы это выглядело для вас двоих? Это сложно, потому что в детстве почти ни у кого не моделировалось такое партнерство. Мы никогда не знали, что это было в меню жизни.

Альтернативой равенству для некоторых женщин является то, что она находится с кем-то менее значимым, чем она сама. Он может быть лучше собаки, но он хуже нее. Проблема здесь в вечном одиночестве, потому что она просто никогда не находится в компании равных, никогда не переживает того, что Шекспир называет «браком истинных умов». Этот ошибочный тип брака представляет собой усыновление зависимого, а не стратегического союза двух равных, которые объединяют свои качества, чтобы вместе лучше решать жизненные проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как к равенству в отношениях относитесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.