Незаменимость и поддержка: что непременно должно быть отношениях, чтобы они были длительными и счастливыми

Всем нам хочется построить крепкие и доверительные отношения. Но едва ли кто-то из нас сходу может сказать, что для этого нужно. К тому же в этом нет необходимости: психологи уже все продумали за нас. Что непременно должно быть в длительных отношениях, чтобы они были крепкими и счастливыми? Психологи назвали несколько незаменимых атрибутов. Расскажем о них ниже.

Взаимное доверие

Любые отношения сложно представить без взаимного доверия. Только оно может гарантировать, что вы будете чувствовать себя в безопасности рядом с партнером. Доверие - это главный столп, на котором стоит любой крепкий брак. Если партнеры беспрекословно верят друг другу, они реже ругаются и лучше находят общий язык даже во время конфликтов.

Как понять, что в ваших отношениях есть взаимное доверие? Подумайте о том, можете ли вы назвать своего партнера надежным. Является ли он вашей опорой в жизни? Ответьте на эти вопросы, а потом оцените, может ли ваш любимый человек доверять вам.

Взаимное уважение

Здоровые отношения сложно представить без взаимного уважения. Как понять, что оно есть у вашей пары? Оцените со стороны, как вы общаетесь друг с другом.

Неуважение и пренебрежение расцветают, когда партнеры постоянно критикуют друг друга. Пассивная агрессия, сарказм и выражение недовольства тоже не сделают ваши отношения крепче. Это не значит, что вам нужно подавлять свои негативные эмоции рядом с любимым человеком. Если вы его уважаете, вы будете открыто говорить о тех вещах, которые вас не устраивают. Только так вы сможете решить назревающие проблемы и спасти отношения.

Общая связь и близость

Существует четыре способа, с помощью которых мы выстраиваем общую связь с человеком. Именно они и определяют нашу степень близости.

Первый способ - это невербальные знаки. Если мы доверяем человеку, мы легко выдерживаем с ним зрительный контакт, не боимся прикосновений. Похлопывания по спине, объятия, поцелуи, совместные прогулки за руку - все эти жесты говорят о вашей близости с человеком.

Эмоциональность - это второй способ выражения близости. Рядом с любимым человеком мы не скрываем свои чувства, а открыто выражаем их. Третий способ - интеллектуальный. Это значит, что вы настолько близки с партнером, что готовы обсуждать с ними любые вопросы, участвовать в дискуссиях и обмениваться опытом.

Наконец, четвертый способ - это совместные действия. К ним относят любые события, которые создают позитивный банк памяти вашего общего опыта. Что это такое? Например, приготовление пищи по утрам, игры или танцы, тренировки. К ним относят совместные путешествия, походы, посещение праздников.

Чем больше времени вы проводите с партнером, тем больший банк памяти накапливаете. Совместные воспоминания укрепляют ваши отношения, делают их более близкими и доверительными.

Взаимная помощь и поддержка

Когда мы начинаем новые отношения, мы хотим найти такого человека, с которым нам будет комфортно и в горе, и в радости. Если вы любите кого-то, вы должны поддерживать и ободрять его. Особенно в трудные жизненные моменты. Когда вы совместно решаете проблемы, вы укрепляете связь друг с другом. Зная, что ваш партнер поддержит и утешит вас, вы точно не захотите разрывать с ним связь из-за одной только пустяковой ссоры.

Незаменимость

Если вы хотите прожить целую жизнь с любимым человеком, вы должны стать незаменимыми друг для друга. Это качество отличает все крепкие пары, которые живут вместе уже ни один год. Что оно значит? Представьте себе, как бы вы жили сейчас, если бы вашего любимого человека не существовало. Чувствовали бы вы себя по-настоящему опустошенным или несчастным? Как скоро вы бы оправились от потенциального расставания? В крепких и доверительных отношениях партнеры не знают жизнь друг без друга. Если вы не испытываете подобных чувств, возможно, ваша эмоциональная связь еще далека от идеала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы можете назвать свои отношения счастливыми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.