"Четыре года зависает до 6 утра": история россиянки, чей муж ночами играет в компьютер. Ситуацию пары разбирает психолог

Во многих странах мира медики признают болезнью зависимость от видеоигр. Сейчас они выясняют причины ее возникновения и опасность последствий. На первый взгляд безобидное хобби со временем превращается в явление, представляющее собой социальную опасность. Психиатры отмечают, что у больных наблюдаются апатия, безразличие к работе и учебе, к прочим жизненным сферам, а иногда и агрессивное поведение.

Увлечение компьютерными играми представительницы слабого пола могут заметить у претендентов на их руку и сердце еще до замужества. Им предстоит выбирать - готовы они мириться с этим или нет. В некоторых случаях эта зависимость сильно прогрессирует. Так, героиня нашего рассказа Евгения сначала не возражала против увлечения партнера видеоиграми. Но он ночи напролет стал засиживаться за компьютером и в результате ушел с работы. Особая сложность ситуации заключается в том, что у пары двое маленьких детей. Что думает по этому поводу психолог?

Стал играть еще до свадьбы

Вот что рассказала Евгения.

В браке с Димой, которому сейчас 39 лет, они уже около 10 лет, из которых 4 года ситуация с видеоиграми остается острой. Дима играл и в начале совместной жизни. За компьютером он сидел где-то три вечера в неделю. В остальные дни все было хорошо. Затем вместе с партнером они организовали собственный бизнес, и игры отошли на второй план. Именно тогда молодые и оформили официальные отношения.

Но увлечение мужа напрягало женщину еще в начале, так как во время игры он не слышал, что ему говорили. Мог не есть долгое время, затем наспех откусить кусок колбасы и снова усесться за компьютер. Отказывался от приглашений, различных мероприятий из-за онлайн-матчей.

Ухудшение ситуации

Жизнь стала ухудшаться 4 года назад. Дмитрий не ложился спать вместе с семьей, а бодрствовал до 6 утра. После этого спал до обеда, стал сильно раздражаться, ничего не успевал. Понятно, что это отрицательно отражалось на работе. Попытки партнера поговорить с Димой были безуспешными. Тогда первый, взяв кредит, выкупил долю в бизнесе по высокой цене. Деньги были хорошие, но хватило их на пару лет. Казалось бы, сделка была выгодной, но в итоге оказалось, что муж просто остался без заработка.

Когда деньги закончились, Евгения после двух декретов вышла на работу. Один ребенок ходит в садик, за другим смотрит ее мама. А Дима продолжает играть, отрицая финансовые сложности, не в силах трезво оценивать ситуацию. Муж пытается заработать в Интернете, но все это лишь мелочи. Играя до утра, Дмитрий постепенно стал напоминать выпивоху: он похудел, у него нездоровый цвет лица, а взгляд отсутствующий.

Хотя муж говорит, уверяет, что он все понимает и обязательно исправится, на работу он не идет, считая, что ему рано придется вставать, но при этом денег предлагают мало. Разводиться Евгения не хочет, ведь они муж и жена, это их семья, но что делать дальше, она не знает. К врачу супруг обращаться не хочет.

Появление созависимости

Лилия Усманова, являющаяся врачом психиатром и одновременно психотерапевтом, отмечает, что супруга игромана становится созависимой. Особенность этого состояния заключается в том, что жена погружается в проблему мужа, живет его жизнью, а своей пренебрегает. Подобное поведение служит поддержке зависимости мужчины.

Игровая зависимость формируется у людей, обладающих предрасположенностью к этому и оказывающихся в определенных условиях, которые также могут создаваться женщиной. Усманова считает, что компьютерная зависимость является болезнью семейной, вовлекающей женщин, детей, родителей. Возникает система, где элементы взаимно влияют друг на друга: когда изменяется один, за ним тут же следует другой.

Как нужно действовать?

Лилия Усманова считает, что спасение нужно начинать с самой себя, а не с мужа. Женщина не должна всю ответственность за изменение жизни близкого человека брать на себя. Ей стоит указать ему на проблемы, хорошо видные со стороны, посоветовать врача. При этом самой нужно выходить из созависимости, сделав акцент на собственных интересах и увлечениях, задуматься о том, что нравится или не нравится именно ей, чего хочет она.

Врач настаивает на том, что угрозы не должны быть пустыми, нужно действовать последовательно и выполнять обещания. Когда женщина грозит расставанием, если ее партнер не бросит играть, а сама продолжает жить с ним, то таким поведением она будет поддерживать зависимость мужчины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось сталкиваться с зависимостью близких людей от видеоигр?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.