Не верьте всему, что написано. Действительно ли помогают книги самопомощи в отношениях

Книги самопомощи в отношениях часто ориентированы на женщин, которые склонны чувствовать ответственность за благополучие своих отношений и неуверенность в себе. Большая часть советов фокусируется на соответствии традиционным гендерным ролям или предполагает, что читатель (а чаще читательница) «совершает ошибки» и нуждается в «исправлении». Но стоит ли на самом деле прислушиваться к советам из этих книг и неукоснительно их соблюдать?

Почему женщины читают книги по самопомощи и психологии

Большинство книг по самопомощи в отношениях и браке покупают женщины. Почему это так? В конце концов, в гетеросексуальных отношениях женщины составляют лишь половину пары.

Самопомощь обещает стать «лучше» - лучше в сексе, в управлении отношениями, в уборке и т. д. Идея стать лучше с помощью психологического опыта имеет огромное очарование.

Авторы и издатели отлично знают, что когда возникает проблема в отношениях, женщина часто винит себя. Индустрия самопомощи стоимостью в миллиард долларов во многих случаях, по сути, представляет женщин как несовершенных и несущих ответственность за исправление положения. Эти книги предлагают решение проблемы так называемой «несовершенной» женщины.

Что сейчас происходит в супружеских отношениях

В результате пандемии женщины остаются без работы. И начинают делать даже больше, чем прежде! Большинство женщин надеялись, что их партнеры, многие из которых также находятся дома, воспользуются возможностью выступить в роли «со-родителей», помогут в домашних делах. Но все происходит совершенно иначе...

На протяжении многих лет исследования показывают, что удовлетворенность браком со временем снижается, особенно у женщин. И обычно именно женщины стремятся к переменам в супружеских отношениях. Одно недавнее исследование показало, что, если желаемый брак не может быть достигнут, женщины предпочтут не выходить замуж, в то время как мужчины предпочтут вернуться к традиционному соглашению с оплачиваемой работой в качестве основного вклада в брак и семью.

Чего хотят женщины от отношений

Подавляющее большинство женщин хотят хорошего брака, зачастую более равноправного, даже если они об этом не говорят. Они хотят быть хорошей женой. Они хотят иметь приятные романтические и сексуальные отношения со своим партнером и знать, чего им следует ожидать от него.

Есть также вещи, которые женщины хотят для себя в контексте замужества. Большинство женщин хотят быть продуктивными, чтобы с ними консультировались по поводу семейных и жизненных решений, а также чувствовать поддержку со стороны супруга.

Будьте осторожны с советами по самопомощи в отношениях

Да, многие женщины по-прежнему ищут помощи в отношениях и браке. Но неразумно было бы неукоснительно следовать советам, которые предлагают книги по саморазвитию. Особенно таким советам, как:

  • по решению проблем во взаимоотношениях с соблюдением традиционных гендерных ролей;
  • которые рекомендуют рассматривать брак как серию межличностных отношений, то есть договоренностей "око за око";
  • которые объясняют, что ваши отношения не работают, потому что у вас есть какой-то недостаток;
  • которые уверяют, что если вы исправите свой «недостаток», то сможете исправить отношения.

Почему соблюдение традиционных гендерных ролей не решит ваших проблем в отношениях

Классическая книга самопомощи в отношениях, которая занимает эту позицию, - это книга Джона Грея «Мужчины с Марса, женщины с Венеры», опубликованная в 1992 году. Миллионы мужчин и женщин читают эту книгу, которую до сих пор рекламируют как ученые, так и гуру взаимоотношений. В этой книге подчеркиваются традиционные гендерные роли мужей и жен, даже если большинство людей стремится к более эгалитарным отношениям.

Довольно часто в книгах подчеркивается важность того, чтобы женщины приспосабливались к мужским требованиям статуса и независимости. Это пример, согласно которому женщины должны подчиняться мужчинам.

Работает ли «око за око» в отношениях?

Слишком много литературы по самопомощи полагается на представление о том, что отношения строятся на том, чтобы каждый человек удовлетворял потребности другого. Имейте в виду, что эта идея основана на представлении, что все мы руководствуемся в первую очередь личными интересами. Это бизнес-модель брака.

Джон Готтман, известный психолог, который публикует как книги по саморазвитию, так и научные статьи, возражает против идеи о том, что хорошие браки основаны на идее взаимности или «око за око», например: «Ты пылесосишь, а я работаю во дворе». Чаще всего партнеры будут мысленно вести подсчеты того, кто что и для кого сделал.

«Испорчены» ли женщины и нуждаются ли они в помощи

Когда у женщины проблемы в отношениях, она, скорее всего, винит в этом себя. И приобретает книги, в которых ее обвиняют и предлагают решение: "Вы несовершенны, но можете исправиться - если просто прочтете эту книгу".

В то время как самопомощь делает упор на тяжелую работу, женщинам на самом деле нужно больше заботиться о себе и относиться к себе с любовью. Если вы измените себя, ваши отношения станут лучше? Изменение, каким бы оно ни было, может улучшить вас, но оно не может повлиять на отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Читаете ли вы книги по самопомощи? Помогают ли они вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.