Здоровые отношения: способы, помогающие взять на себя ответственность за свое счастье

Когда мы вступаем в отношения, у многих из нас есть предвзятые представления о том, как все должно происходить. Конечно, все люди мечтают о том, чтобы их партнер был добрым, красивым, умным, порядочным. Однако некоторые из наших ожиданий могут быть преувеличены или искажены. Например, мы ожидаем, что партнер сделает нас счастливыми. Однако никто не может сделать человека счастливым. Он сам должен предпринимать для этого определенные действия.

Идеальных людей не существует

У вас может быть список требований к будущему спутнику, который включает в себя, предположим, открытое проявление любви, а также оказание помощи и поддержки. Вы можете желать, чтобы партнер посвящал вам большую часть своего времени. Проблема заключается в том, что никто не может быть рядом с вами круглые сутки. Кроме того, важно учитывать, что идеала не существует. Вряд ли какой-то человек на все 100 процентов будет соответствовать вашим ожиданиям.

Неумение открыто выражать свои чувства и эмоции приводит к проблемам в отношениях

Представьте, что вы очень устали в конце тяжелого рабочего дня. Единственное, что вы сейчас хотите, чтобы ваш партер позаботился о вас. Но вдруг вы замечаете, что ваша вторая половинка ведет себя не так, как вы себе это представляли. Разумеется, вы чувствуете разочарование. У вас могут возникнуть мысли о том, что вашему партнеру нет дела до ваших проблем.

После ужина вы хотите обсудить с партнером некоторые темы, а он включает телевизор. Вам становиться обидно, что он даже не поинтересовался, как у вас дела. Вы можете подумать, что он эгоистичный. Когда он спрашивает, что вы хотели бы посмотреть, вы равнодушно отвечаете, что вам все равно, а затем чувствуете раздражение из-за того, что он выбрал фильм, который вам совсем не нравится. Вы сами настроили себя против своего партнера и готовы обвинить его во всех грехах.

На этом этапе можно сделать паузу и подумать. Спросите себя, выражали ли вы когда-нибудь открыто свои чувства, просили ли своего любимого человека обсудить определенные вопросы, предлагали ли ему заняться чем-нибудь другим, кроме просмотра телевизора. Вы также можете поразмышлять о том, что чувствует ваш партнер. Подумайте о том, что он делал весь этот день, нужна ли ему поддержка. Возможно, ваш партнер тоже ждет от вас внимания и поддержки?

Ваш партнер может смотреть на вещи с одной точки зрения, а у вас может быть полностью противоположное мнение. Это не означает, что партнеру не нужно проявлять активный интерес к любимому человеку или заботиться о том, чтобы вторая половинка чувствовала себя хорошо. Однако даже самые любящие и внимательные люди не всегда могут сделать вывод о том, что в данный момент нужно их партнерам. Большинство людей посчитают, что это очевидно.

Вы можете сказать себе: "Конечно, я не ожидаю, что мой партнер будет предугадывать каждое мое желание". Однако многие из нас даже не осознают, что делают себя несчастными, ожидая от любимого человека определенных действий или слов.

Безусловно, для здоровых отношений важен вклад обоих людей, которым комфортно вместе. Однако каждый человек несет ответственность за то, что заставляет его чувствовать себя счастливым. У всех нас есть достаточно сил и возможностей для создания того, чего мы хотим.

Ниже представлены несколько способов, помогающих взять на себя ответственность за свое счастье.

Говорите прямо о своих желаниях

Многие люди напрасно ожидают, что партнер вдруг прочитает их мысли и сделает то, что они хотят. Этого не случиться. Зачастую мы не выражаем свои чувства и переживания, а затем обвиняем близкого человека в том, что он нас не понимает. Очень важно научиться коммуникации. К сожалению, многие пары расстаются именно по той причине, что они не умеют общаться и договариваться. Старайтесь быть открытым и смело заявлять о своих желаниях и чувствах, а не критиковать и жаловаться.

Обращайте внимание на приятные мелочи

Нередко встречаются пары, в которых один из партнеров видит другого только в черных тонах. Он замечает лишь одни недостатки и не обращает внимания на общую картину.

Мы можем быть настолько увлечены тем фактом, что партер забыл что-то выполнить по дому, что не ценим теплоту, с которой он встречает нас каждое утро, приготовив чашку кофе и вкусный завтрак. Обязательно обращайте внимание на эти маленькие детали, ведь из них и состоит настоящее счастье.

Не упрекайте

Стоит помнить, что упреки и скандалы редко бывают полезными (особенно в тех случаях, когда речь идет о собственных планах и ожиданиях, о которых партнер мог даже не подозревать). Например, вы надеялись устроить романтическое свидание и сходить в какой-нибудь ресторан, а ваш партнер разрушил все ваши мечты. Он вдруг заявил, что останется дома и будет готовить ужин. Безусловно, это может вызвать разочарование, но не нужно начинать упрекать свою вторую половинку. Лучше сохранить позитивное расположение духа и предложить партнеру свою помощь в приготовлении ужина.

Будьте независимы

То, что вы находитесь в отношениях, вовсе не означает, что вы обязаны постоянно быть рядом с партнером и делиться с ним всей информацией. Вполне нормально иметь дела, которыми вы занимаетесь отдельно от второй половинки. Иметь общие интересы и хобби - это прекрасно, но, возможно, у вас есть собственные увлечения или занятия. Вы не должны отказываться от них только по той причине, что у вас есть любимый человек. Не чувствуйте себя виноватыми из-за своих увлечений. Они подпитывают вас энергией, что придает отношениям еще больше жизненных сил.

Относитесь к партнеру так, как вы бы хотели, чтобы он относился к вам

Если вы видите в своем партнере сплошные недостатки, упрекаете его за разбросанные носки, не оказываете ему достаточной поддержки, то не удивляйтесь, что он будет относиться к вам с тем же негативом. Когда мы добры и внимательны к своей второй половинке, мы получаем выгоду. Дружелюбное поведение без скандалов побуждает нашего партнера ответить взаимностью с теплотой и щедростью.

Избегайте отношений родителя и ребенка

Когда вы во всем зависимы от своего партнера, на него оказывается большое давление. Если обнаруживается дисбаланс в отношениях, когда вы чувствуете себя беспомощными без партнера, а также тогда, когда вы больше не в состоянии выполнять определенные задачи, которые раньше делали самостоятельно, это может свидетельствовать об отношениях родителя и ребенка. Отсутствие равенства может уменьшить влечение к партнеру и подорвать сильные романтические чувства. Проявление таких ролей в паре недопустимо. Каждый партнер должен уметь нести ответственность за себя и свои проблемы, а не перекладывать их на другого человека.

Построить гармоничные и крепкие отношения не так просто. Радостные аспекты совместной жизни с любимым человеком могут быть подорваны из-за того, что мы забываем о важных вещах. Мы все являемся сильными личностями. Наше счастье может только вырасти благодаря присутствию второй половинки, но по большей части все зависит от наших усилий. Мы должны проявлять инициативу в стремлении к тому, чтобы создать свое счастье.

При этом очень важно, чтобы каждый человек относился друг к другу с уважением и заботой. Чтобы отношения процветали и развивались, у обоих партнеров должно быть личное пространство, где они могут заниматься любимым делом. Также нельзя забывать про внимание и заботу, без которых невозможны счастливые отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с тем, что важно самим брать ответственность за свое счастье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.