О чем молчат мужчины после расставания: две откровенные истории

Существует мнение, что женщины более драматично переживают разрыв отношений. Тем не менее психологи свидетельствуют о том, что данный процесс для обеих сторон является болезненным. Просто в силу особенностей мужской психологии представители сильного пола не демонстрируют своих чувств окружающим и не просят у них помощи. Судить об их внутренних переживаниях позволяют два откровенных признания о чувствах мужчин, переживших расставание.

Заплатил высокую цену

Вот что рассказал Андрей (35 лет). Когда мужчина познакомился с Мариной, он сильно влюбился в нее. На тот момент он испытывал большие трудности. Недавно из жизни ушел отец, а его строительный бизнес стал приносить убытки. Девушка своим присутствием помогала прийти Андрею в себя, всячески поддерживала его, скрашивая его жизнь.

Но со временем негативные переживания вновь обострились, Андрей стал проявлять злость, а иногда и агрессию, и никак не мог справиться с собой. Сначала Марина пыталась исправить ситуацию, проявляя чудеса терпения и спокойствия, делала Андрею сюрпризы, например, приглашая в неожиданные поездки. Но он по-прежнему вел себя с ней грубо и при этом не просил прощения. И молодые люди постепенно отдалились друг от друга.

Когда девушка заявила о расставании, мужчина сначала даже не понял, о чем идет речь. Ему казалось, что такое невозможно. Это было для него потрясением, и он попросил Марину дать ему шанс. Она согласилась. Но прошел месяц, а Андрей так и не смог изменить своего поведения, и его возлюбленная покинула его. С тех пор он ее не видел.

Выходить из ситуации Андрею пришлось с помощью психолога в течение целого года. Он очень жалеет о том, что потерял Марину. Если бы можно было начать все сначала, он все сделал бы по-другому и ни за что не отпустил бы любимую. Однако понимание пришло к нему слишком поздно, за него он заплатил высокую цену.

Развод уничтожил его

Сергей, которому сейчас 45, прожил в браке с Людмилой 20 лет. Они воспитали двух сыновей. Хотя после долгих лет в браке чувства уже не были столь пылкими, как в юности, мужчина считал, что они с женой живут в любви и согласии, и все у них хорошо. Но случилось страшное.

Супруга завела роман на стороне и решила развестись. Сергей расценил это как предательство. Ведь он 20 лет жизни отдал этой женщине, а она просто растоптала его! Ради чего все это? Мужчине сейчас невыносимо больно, он слишком растерян и подавлен, чтобы поделиться своими чувствами с друзьями. Сергей отмечает, что развод буквально уничтожил его. И ему кажется, что он уже никогда не сможет прийти в себя.

Как переживают расставание мужчины?

По мнению психологов, разрыв отношений нередко сильнее переживают мужчины, чем женщины, как это принято считать. Первые внешне кажутся уверенными в себе, сильными личностями, но как только женщина покидает их, они превращаются в слабых маленьких детей, у которых отобрали любимую игрушку. Таким образом, сильный пол испытывает при расставании наибольший стресс, но держит это в себе, тогда как дамы спешат поделиться своим несчастьем с подругами, тем самым облегчая свои страдания.

Как определить, что мужчина расстался?

Возможно, для кого-то это станет открытием, но после разрыва отношений можно наблюдать, что мужчина плачет. Да, это случается не с каждым в силу скрытности и сдержанности мужского характера, но и такие случаи бывают. Поэтому если вам доведется увидеть плачущего представителя сильного пола, вы можете с большой долей вероятности предположить, что он оставлен любимой женщиной.

Таким образом, одним из самых страшных расставаний для мужчин является разрыв с супругой или с партнершей, особенно если у них за плечами немалый срок совместной жизни.

Выводы исследователей

Социологи из Соединенных Штатов объясняют различное восприятие развода мужчинами и женщинами особенностями психологии каждого из полов. Вот какие отличия они обнаружили в результате исследования:

  1. При расставании дамы чаще впадают в депрессию, а мужчины ищут утешение в употреблении спиртного.
  2. Сильный пол гораздо дольше переживает развод, поскольку загоняет внутрь свои переживания.
  3. Мужчинам сложнее справляться с чувством одиночества, поскольку они реже жалуются родным и друзьям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с мнением психологов о том, что мужчины тяжелее переживают развод?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.