Волшебные 6 часов: сколько времени нужно инвестировать в любовные отношения

Сколько времени паре нужно инвестировать в любовные отношения? Психологи Джули и Джон Готтманы провели исследование и выделили «6 волшебных часов», которые необходимо посвящать друг другу каждую неделю.

Доказано наукой

6 часов – это тот минимум времени, который необходим, чтобы пестовать партнера, помогать ему в личных проблемах, другими способами поддерживать связь в отношениях. Для кого-то менее часа в день – слишком мало для взаимосвязи, кому-то это время кажется избыточным. Мол, зачем, если и так все идет своим чередом?

Но психология – наука серьезная. Результат вычислений получен с учетом различных мнений и основывается на практических наблюдениях. Хотя исключения, безусловно, существуют, но для большинства пар отведенные 6 часов в неделю действительно будут полезными.

Создавайте семейные ритуалы

Для тех, кому 6 часов явно мало, специалисты напоминают, что это минимальное время. Если получается больше контактировать друг с другом, то это замечательно. Тех, кто ленится работать над отношениями, психологи также успокаивают. Не обязательно работать шесть часов подряд. Уделяйте хотя бы 40-50 минут партнеру в день.

Чета Готтманов советует разбить «волшебные часы» на несколько обязательных ежедневных и еженедельных взаимодействий. Два важных ежедневных события - это расставания и встречи. Их рекомендуется превратить в семейные ритуалы, которые помогают поддерживать и развивать связь в отношениях.

Расставания и встречи

При этом расставания по утрам перед работой должны занимать не менее 2 минут. Провожайте друг друга до двери, интересуйтесь, не забыл ли партнер все взять в дорогу: обед, зонтик, документы и прочее.

Воссоединение вечером должно быть более продолжительным и энергичным. В конце концов, вы целый день не видели друг друга. Психологи советуют уделять ритуалу не менее 20 минут. Обнимите друг друга, поцелуйте, поинтересуйтесь, как дела. Скажите, как скучали друг по другу. Сделайте массаж плеч, в конце концов.

Не скупитесь на похвалу

Еще одним повседневным взаимодействием должно быть восхищение и признательность друг другу. Готтманы рекомендуют тратить на это около 5 минут ежедневно. Это своего рода аутотренинг, программирующий взаимоотношения на ментальном уровне и подсознании.

Расскажите своему любимому/любимой, за что вы его/ее цените, чем восхищаетесь, за что полюбили. Важно не отделываться общими фразами, а приводить конкретные примеры и человеческие качества. Поначалу это может смущать, но вы быстро привыкнете и будете получать удовольствие от похвалы.

Что говорить? Все, что придет в голову и доставит партнеру удовольствие. Но не будьте формальными, проявите фантазию. Вместо будничного «Спасибо за ужин» скажите «Я действительно благодарен, что ты старалась приготовить вкусный ужин, он, как всегда, удался».

Физическая привязанность

Какой бы сильной ни была платоническая любовь, без физического взаимодействия связь быстро скатывается до дружеских отношений или до уровня брата и сестры. Вроде и родные друг другу, но…

Физическая привязанность выражается не только сексом. Интим Готтманы вынесли за скобки и не включили в правило 6 счастливых часов. Психологи рекомендуют не менее 5 минут ежедневно тратить на обнимашки, поцелуйчики, поглаживания. Хотя бы посидеть перед телевизором, взявшись за руки. Это действительно работает.

Не забывайте о свиданиях

Вы уже давно в отношениях, а то и в браке? Это не повод отказываться от романтических свиданий. Они возрождают в памяти приятные эмоции конфетно-букетного периода.

Еженедельные свидания – выгодные инвестиции. Они должны занимать около 2 часов раз в неделю, во время которых вы будете общаться тет-а-тет, без детей, друзей, родственников. Вам даже не обязательно выходить на улицу или делать что-нибудь необычное, но нужно время, чтобы вы могли расслабиться, поговорить и насладиться романтикой.

Конечно, лучше прогуляться вместе по улице, посидеть в кафе, сходить в клуб или игровой центр. Время от времени устраивайте атмосферный ужин в хорошем ресторане. Пробуйте что-то новое вместе.

Семейное собрание

Психологи советуют помимо ежедневных ритуалов ввести семейный штаб – еженедельную деловую встречу членов семьи, на которой обсуждаются актуальные вопросы. Вы, словно военачальники, собираете совет и разрабатываете победную для семьи и отношений стратегию для той или иной задачи.

На часовом семейном собрании можно серьезно поговорить о ваших отношениях, о том, что идет хорошо, а что плохо. В очередной раз поблагодарить других или обсудить конфликтную ситуацию. Решить, на что копить деньги и куда поехать отдыхать во время отпуска. Подобное заседание работает не хуже посещения семейного психолога. Это своеобразная терапия для отношений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы поддерживаете отношения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.