Почему жители Индии все еще предпочитают браки по договоренности, а не по любви (согласны 80-85 % населения)

Браки заключаются на небесах. Влюбленные друг в друга молодые люди создают семьи, начинают вести совместный быт, заводят детей. Во многих странах мира принято заключать союзы при наличии чувств между партнерами. Однако в ряде регионов планеты предпочитают организованный брак. Например, такую практику активно используют в Индии.

Индийцы в целом поддерживают указанно положение вещей. С ним согласны 80-85% населения страны. Люди отмечают преимущества устроенных браков для общества в целом и конкретной пары в частности. Причем нередко такие союзы удается создать даже в том случае, если изначально партнеры мечтали жениться на другом человеке. В чем причины такого явления?

Традиции

Брак, как социальный институт, объединяет не только 2 молодых людей, но и их семьи. Во многих странах мира женитьбу ранее использовали для объединения активов семейств, укрепления итоговых связей, улучшения положения в обществе. Такие варианты браков получили колоссальное распространение среди знати и высших слоев населения.

Традиции в Индии остаются невероятно сильными. Поэтому часть людей стремится к заключению подобных союзов.

Простота для молодоженов

Довольно часто браки по любви доставляют массу сложностей. Эмоции бьют через край, люди постоянно ссорятся, конфликтуют по разным поводам, не могут нормально развиваться в паре. С браками по расчету все проще. Особой эмоциональности в таких отношениях нет. Молодожены просто заранее оговаривают все тонкие моменты и живут в спокойствии и согласии.

При этом индийская молодежь полностью доверяет выбору родителей. Они сами понимают необходимость такой формы брака и не пытаются идти наперекор старшему поколению. Иногда союзы по любви все-таки возможны. Однако для получения разрешения придется приложить немало усилий. Особенно остро проблема проявляется, если люди принадлежат к разным социальным слоям.

Союз равных

Браки по расчету в Индии чаще всего заключаются между примерно одинаковыми партнерами. Неравноценные союзы возможны, но такие явления возникают очень и очень редко. При этом такой формат отношений обеспечивает сохранение культурной самобытности, финансовой стабильности обоих семей. Шансы на возникновение споров и конфликтов минимальные. Главная проблема - отсутствие любви между партнерами. Однако некоторые эксперты отмечают, что в таких союзах со временем у людей возникают теплые отношения. Высокая привязанность позволяет улучшить взаимопонимание.

Дискриминация браков по любви

Довольно часто в индийской культуре проявляется дискриминация браков по любви. Люди, заключившие союзы такого типа, в местных обычаях часто показаны в неприглядном свете. Даже в случае успеха такой семьи особой похвалы от окружающих им ждать не приходится. Некоторые пожилые люди даже не считают браки по любви законными в принципе. Большинство называет такие решения незрелыми и поспешными. Причем рано или поздно паре придется об этом пожалеть.

Слом устоев

Однако постепенно ситуация в стране начинает менять. Появляется масса примеров реальной успешности браков по любви. Причем игнорировать такие сценарии развития ситуации уже не получается. Положительного опыта очень много. Происходит переоценка ценностей и в самом обществе. Родители понимают важность учета желания детей и часто отказываются от избыточного давления. Более старшее поколение воспринимает такое положение в штыки, однако сопротивляться ему становится сложнее с каждым годом.

Количество браков по договоренности в стране продолжает доминировать. Однако быстрый рост числа союзов по любви может сломить ситуацию. Эксперты же уверены, что организованные браки сохранять актуальность еще долгие годы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, какой вид брака лучше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.