Стараетесь во всем угождать, самооценка зависит его от мнения, нет личных интересов: признаки созависимости в отношениях и как это исправить (совет психолога)

Вы когда-нибудь задумывались, как бы вы выжили без партнера? Когда-то сказать кому-то, что вы не можете жить без него, считалось бы верхом романтики. Быть не только желанным, но и нужным было признаком глубоких чувств.

Но в наши дни, когда мы двигаемся к большей независимости и уделяем приоритетное внимание концепции самоощущения, люди начинают осознавать, что отношения, в которых два человека полностью зависят друг от друга, могут быть не такими здоровыми.

Этот тип отношений называется созависимостью. И большинство экспертов не рекомендуют такие союзы. Однако сложность в том, что мы часто оказываемся в созависимых отношениях и не осознаем, что происходит. Это может вызвать всевозможные проблемы - негодование, беспокойство, серьезное падение самооценки.

Поэтому действительно важно, чтобы мы все узнали значение созависимости, выучили признаки ее. Также важно знать, как разорвать созависимые отношения.

Что такое созависимые отношения?

Ключ к разгадке кроется в названии. То есть, когда вы находитесь в созависимых отношениях, вы полностью зависите от своего партнера. А взамен либо он будет полностью зависеть от вас. Это больше, чем просто поддержка кого-то.

Если вы испытываете созависимость, вы сосредоточите всю свою жизнь вокруг своего партнера, который будет принимать жертвы, которые вы приносите, как знак того, что он вам действительно нравится.

Ваша самооценка будет полностью зависеть от одобрения вашего любимого человека. Вы будете делать все, что в ваших силах, даже если это означает делать себя несчастным, чтобы доставить ему удовольствие.

«Когда вы созависимы, вы проживаете свою жизнь вокруг другого человека, - объясняет психолог Хизер Гарбут. - Вы действительно плохо понимаете, что для вас важно, и чувствуете свою зависимость от счастья и благополучия партнера. Скорее всего, вы не уверены в себе и задаетесь вопросом, сможете ли когда-нибудь управлять своей жизнью в одиночку, считая себя менее достойным для получения внимания, настоящей или доброты».

Признаки того, что вы находитесь в созависимых отношениях

Подумайте о том, что вы на самом деле чувствуете, и найдите время, чтобы проанализировать свое поведение. Проверьте если у вас эти признаки созависимости:

  1. Вы одержимы тем, чтобы сделать своего партнера счастливым, и постоянно беспокоитесь о том, чтобы ему было комфортно рядом с вами, чтобы зря его не беспокоить.
  2. Получаете удовлетворение от самопожертвования.
  3. У вас мало интересов, если они вообще есть, вне отношений.
  4. Ваши потребности никогда не являются приоритетом.
  5. Вы не представляете, как бы вы справились в одиночку вне отношений.
  6. Вы должны быть нужны кому-то, в частности вашему партнеру.
  7. Вы изо всех сил пытаетесь чувствовать себя счастливым, когда находитесь отдельно от партнера.
  8. Вы сделаете все, чтобы доставить любимому человеку удовольствие.
  9. Вам сложно определить свои собственные чувства и потребности.
  10. Вы не можете принимать решения об отношениях и предпочитаете, чтобы это делал ваш партнер.
  11. Вы боитесь, что вас бросят.
  12. Вы чувствуете ответственность за все, что чувствует ваш партнер, как будто вы виноваты, если он чем-то недоволен.
  13. Ваша самооценка зависит от того, что они думают и говорят о вас.
  14. Вы всегда беспокоитесь о состоянии отношений.
  15. У вас нет личных границ.
  16. Вы не уверены в том, кто вы, если у вас нет партнера.

Как изменить созависимые отношения? Расставьте приоритеты

В некоторых случаях отношения не стоит «исправлять». Напомните себе, что быть одному - это нормально и что если единственная причина, по которой вы остаетесь с этим человеком, - страх, это вряд ли будут здоровые отношения.

Но в других случаях вы можете сделать кое-что, чтобы изменить свой союз.

Первая задача - расставить приоритеты в открытом и честном общении. В этот момент вы должны чувствовать себя способным выражать свои потребности и истинные желания. Вы обязаны честно рассказывать партнеру о том, что он делает что-то, что причиняет вам боль.

Вам следует оглянуться на свои прошлые отношения и посмотреть, есть ли в них какие-либо признаки созависимости. Возможно, вы постоянно выбираете людей, которые занимают все пространство в отношениях? Вы чувствуете, что должны причинить себе вред, чтобы доказать свою любовь?

Обратитесь к специалисту, советы психолога могут помочь

Хорошая идея - обратиться за советом к специалисту - парой или одному. Это нужно, чтобы изучить основные триггеры созависимости и выяснить, почему вы склонны к определенному поведению в отношениях.

Найдите время для себя, своих увлечений и друзей

Найдите место для конфронтации и позвольте себе перестать доставлять удовольствие людям. Вы можете не соглашаться со своим партнером, расстраиваться или жаловаться.

Убедитесь в том, чтобы выкроить время и пространство для себя. Устройте встречи с друзьями, семьей и не берите с собой партнера. Найдите хобби, которое только для вас. Попробуйте делать то, что раньше доставляло удовольствие, напомните себе, что вам не нужно проводить каждую минуту со своим партнером, чтобы быть счастливым.

Небольшое заключение

В статье мы рассмотрели тему созависимых отношений. Психологи советуют либо изменять их, либо вовсе заканчивать. Так как в таких отношениях никто из партнеров счастлив не будет.

Проанализируйте свои отношения, чтобы определить, не являются ли они созависимыми. Приведенные в статье советы помогут вам улучшить отношения, если это возможно и нужно. Если же в этом нет необходимости, то лучше все закончить. Поверьте, что на одном партнере жизнь не заканчивается. Наш мир очень интересен и многогранен!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы состояли в созависимых отношениях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.